ТЕМА УРОКА Разработала: Учитель математики МОУ ООШ 8 Гвоздева Нина Николаевна
2 И,,
Цели и задачи урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Десятичные дроби». Продолжить формирование вычислительных навыков и умений выполнять действия с десятичными дробями. Совершенствовать умения и навыки решения задач, уравнений. Содействовать формированию устойчивого интереса к изучаемому предмету; способствовать развитию самостоятельности, логического мышления при решении нестандартных задач; развивать у учащихся навыки объективной самооценки.
Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Разминка. 3.Работа у доски. 4.Устные упражнения. 5.Графический диктант. 6.Вычислительный марафон. 7.Физкультминутка. 8.Самостоятельная работа. 9.Решение занимательных задач. 10.Знаете ли вы…? 11.Домашнее задание. 12. Итог урока. 13.Тестирование. 14.Вырази свое настроение (Рефлексия).
Разминка 1) В коробке лежат пять белых и два чёрных шара. Какое наименьшее число шаров надо вытащить, чтобы среди них был один белый? 2) Какое наименьшее число шаров надо вытащить, чтобы среди них был один чёрный?
Работа у доски. Задача. Коля собрал 30 грибов, среди них 40%оказались белыми. Миша собрал 40 грибов, белых оказалось 30%.Кто из них собрал больше белых грибов? Упростить выражение: 3,45у +0,024 -3,44у+0,72+0,046= Решить уравнение: 45,7х +0,3х-2,4=89,6
Помоги Незнайке расставить в числах запятые = = 4 0 8
1)7,8 – 3,4 = 4,4 2)0,65 + 0,3 = 0,95 3) 9 : 0,2 = 45 4)5,6 + 4,2 = 9,8 8,1 1,1 = 8, ,5 = 33,5 45 : 0,5 = ,01 = 0,55 Угадай знак действия 5)3,4 : 0,01 = ,2 0,2 = 8,84
Сравнить числа 1) 5,67 > 5,76 2) 3,08 < 3,0808 3) 0,4609 < 0,0046 4) 3,420 > 3,240 5) 0,002 > 0,200
На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц вы прочтете, если расположите эти дроби в порядке возрастания.
Графический диктант 1). 0,7·2= 1,4 5). 0,15·3= 0,45 2). 6,12·10= 61,2 6). 0,0007·1000 =7 3). 16,4:4= 41 7). 13,13:13 =1,1 4). 65,78:10= 6,578 8). 12,43:100 =0,1243 Ключ: - - ^ - - ^ ^ -
Вычислительный марафон +2,4 30*0,01 :0,9 :0,1 *100 ???3000!!
Руки Вверх На плечи Вниз На плечи
Голова Влево Вправо Вперед Назад
Туловище Влево Вправо Вперед Назад
1 вариант 1 Вычисли, применяя распределительный закон умножения 0,39*1,62 + 0,39*0,38; 2 Найдите 120% от 40; 3 Найдите число 7% которого равны 4,2; 4 Упростите выражение 5,47а + 2, ,27а + 1,11а; 5 Решите уравнение (х – 3,25)*3,6 = 1,62; Самостоятельная работа
1 0,39*(1,62 + 0,38) =0, ; 3 60; 4 3,31а + 2,875; 5 Ответ: 3,7. За 5 номеров - «5»; 4 номера - «4»; 3 номера - «3»; 0 – 2 номера - «2». Ответы
На представление в театр Карабаса Барабаса продано 627 билетов, а 25% билетов остались непроданными. Сколько всего билетов надо продать, чтобы все места были заняты? Ответ: 836 билетов Задача 1.
5 упаковок пряников по ? кг 3 торта по 0,9 кг 5,2 кг Задача 2. Незнайка купил 5 упаковок пряников и 3 торта. Вместе пряники и торт весят 5,2кг. Сколько весит упаковка пряников, если торт весит 0,9кг. Ответ: 0,5 кг
Симон Стевин (нидерл. Simon Stevin, ) математик-универсал, инженер. Подробности о жизни Стевина до нас не дошли. Он начинал как купец из Брюгге (сейчас это Бельгия), участвовал в голландской революции. Не установлены точные даты его рождения и смерти, неясно даже, в каком городе он умер (то ли Гаага, то ли Лейден). Известно, что он много путешествовал по торговым делам, затем некоторое время был личным советником принца Морица Оранского. Симон Стевин стал известен прежде всего своей книгой «Десятая» (De Thiende), изданной на фламандском и французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось широкое использование десятичных дробей. Десятичные индо-арабские цифры укоренились в Европе намного раньше, с XIII века, а вот дроби использовались либо натуральные, либо шестидесятиричные, либо масштабированные до целых чисел.
Придумать и красиво оформить на альбомном листе задачу, которая была бы решена с помощью сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, записать на листок условие задачи и нарисовать рисунок по этому условию, а в тетрадь записать её решение. Постарайтесь, чтобы ваша задача понравилась учащимся класса, чтобы данные в условии соответствовали реальности.
Вырази свое настроение Мне все понятно, у меня все получается! У меня еще есть ошибки, но я стараюсь! Я ничего не понимаю, у меня ничего не получается!
1.Выполните умножение: 30 · 0,01 а) 0,03 б) 0,003 в) 0, 3 2.Запишите частное 35:10000 в виде десятичной дроби: а) 0,35 б) 0,0035 в) 0, При умножении дроби на 0,01, получим тот же результат, что и при делении этой дроби а) на 0,01 б) на 100 в) на 10 4.Выполните умножение: 1,12 · 0,1 а) 0,112 б) 11,2 в) Выполните умножение: 3,21 · 0,01 а) 321 б) 0,0321 в) 32,1 в б б а б