Технологическая карта –новый вид методической продукции Савельева Наталья Валентиновна, учитель русского языка МБОУ «Лицей 57»
АБ 1. Определите, каким словам из текста соответствуют данные значения: Основание, служащее опорой для стен здания; Незастроенное, заросшее и запущенное место; Пешеходная дорожка, устроенная по обеим сторонами улицы вдоль домов. 2. Какое настроение создается в этом тексте? С помощью каких слов это достигается? 2. Найдите, с чем сравниваются в тексте березки. Подумайте, почему возможно это сравнение. 3. Какими словами можно заменить в данном тексте выражение «вот-вот упадет»? 4. Перепишите 2-й абзац, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните орфограммы. 4. Перепишите 1-й абзац, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните орфограммы.
Главная задача ФГОС нового поколения – развитие личности ученика
1. Определение темы учебного материала 2. Определение типа урока: изучение и первичное закрепление новых знаний; комплексное применение знаний, умений, навыков; обобщение и систематизация знаний; проверка, оценка и коррекция ЗУН учащихся.
Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ.
Технологическая карта в дидактическом контексте представляет проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационных технологий работы с информацией.
Название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение; цель освоения учебного содержания; планируемые результаты; метапредметные связи и организация пространства; основные понятия темы; технология изучения указанной темы; контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.
Ф.И.О. _________________________________ Предмет: ______________________________ Класс: _________________________________ Тип урока: _____________________________
Тема Цель Задачи Образовательные; развивающие; воспитательные. УУД Планируемые результаты Основные понятия Межпредметные связи Ресурсы: основные; дополнительные. Форма урока
Структура урокаДеятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся Планируемые результаты Учебная задача Изучение нового материала Закрепление материала Контроль Рефлексия
УМК: учебный комплекс под редакцией Л.М. Рыбченковой Тема урока: Правописание корней с чередованием гласных Е-И Тип урока: Открытие нового знания Цели: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Чередование гласных Е-И в корнях слов».
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне Приветствие учащихся Чтение стихотворения « Как до небес добраться ?» Постановка учебной задачи: подберите и запишите формы слова ДОБРАТЬСЯ. От чего зависит выбор написания? Выполняют задание, подбирают формы слова и записывают ДОБИРАТЬСЯ, ДОБЕРУСЬ, ДОБРАЛСЯ Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Учитель выводит текст на доске. – Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему? Подготовленный ученик диктует фрагмент текста, в котором встречается орфограмма «Чередование Е-И в корне слова». Учащиеся записывают текст, объясняют орфограммы и пунктограммы. Сильные – самопроверка, слабые – взаимопроверка. Формулируют цель урока. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Целеполагание.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Учитель выводит текст на доске. – Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему? Подготовленный ученик диктует фрагмент текста, в котором встречается орфограмма «Чередование Е-И в корне слова». Учащиеся записывают текст, объясняют орфограммы и пунктограммы. Сильные – самопроверка, слабые – взаимопроверка. Формулируют цель урока. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Целеполагание.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 5. Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания. Учитель предлагает учащимся составить словосочетания со словами на изученную орфограмму. Учащиеся составляют словосочетания, выделяют орфограмму, повторяют теорию. Дифференцированное задание: слабые составляют словосочетания со словами, приведенными выше, сильные составляют предложения с эпитетами, используя слова с изучаемой орфограммой. Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: оценивание усваемого содержания
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся УУД Физминутка Цель: сменить вид деятельности. Игра «Хлопок». Учитель диктует слова с чередующимися Е-И в корне. Если в слове есть И – хлопок. Учащиеся выполняют упражнение. Личностные: установка на здоровый образ жизни. 6. Первичное закрепление с комментированием. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. Учитель предлагает выполнить упражнение. Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы. Работа в парах. Речевое проговаривание. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 7. Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. Учитель предлагает учащимся выполнить задание, написанное на доске с самопроверкой. Учащиеся выполняют задание. Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 8. Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Напишите «Письмо самому себе»,используя фразы « я умею…», « у меня сегодня получилось…» или «мне было трудно…». 1.Учащиеся пишут письмо.. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
Этапы урока Деятельность учителяДеятельность учащихся УУД 3. На листе бумаге обведите свою ладонь. Каждый палец – какая-то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение: большой – для меня это важно и интересно…; Указательный – я получил конкретные рекомендации…; средний – мне было трудно…; безымянный – моя оценка психологической атмосферы…; мизинец – для меня было недостаточно… 3. Рисуют ладонь и продолжают предложения. Домашнее задание: упражнение из учебника + написать лингвистическую сказку о чередовании гласных в корне слова (для сильных учащихся)