Тема урока Лоскутные букеты
Цели урока: Ознакомить с техническими приёмами выполнения лоскутного шитья; Ознакомить с техническими приёмами выполнения лоскутного шитья; Развивать понимание необходимости декоративной переработки изображаемых предметов и образов реального мира; Развивать понимание необходимости декоративной переработки изображаемых предметов и образов реального мира; Показать приёмы изготовления розы; Показать приёмы изготовления розы; Воспитывать вкус, пробуждать фантазию. Воспитывать вкус, пробуждать фантазию.
Наглядные пособия: Панно выполненное в технике лоскутного шитья Панно выполненное в технике лоскутного шитья Коллекция лент для работы Коллекция лент для работы
Оборудование: Ножницы, иголки,гладильная доска, утюг. Ножницы, иголки,гладильная доска, утюг.
Ход урока: Сообщение познавательных сведений. Сообщение познавательных сведений. В доме умелой хозяйки постепенно накапливаются лоскуты и лоскутики, цветные нитки ленты и кружева тесьма и пуговицы и ещё многое другое. Для мастерицы это целое сокровище и она его бережно хранит, зная, что со временем сумеет создать из этого многообразия красивые и полезные вещи. В доме умелой хозяйки постепенно накапливаются лоскуты и лоскутики, цветные нитки ленты и кружева тесьма и пуговицы и ещё многое другое. Для мастерицы это целое сокровище и она его бережно хранит, зная, что со временем сумеет создать из этого многообразия красивые и полезные вещи. Почти все ткани можно использовать для лоскутного шитья. Начинающим рукодельницам проще работать с х/б тканями. Они хорошо стираются и прекрасно утюжатся. Это прежде ситец, сатин, лён. Шьют также из шёлка, атласа, сукна, драпа. Почти все ткани можно использовать для лоскутного шитья. Начинающим рукодельницам проще работать с х/б тканями. Они хорошо стираются и прекрасно утюжатся. Это прежде ситец, сатин, лён. Шьют также из шёлка, атласа, сукна, драпа. После пошива швейного изделия остаются обрезки. Поэтому из этих лоскутков изготавливаются различные изделия. После пошива швейного изделия остаются обрезки. Поэтому из этих лоскутков изготавливаются различные изделия. Шитьё из лент это прикладное искусство имеющие богатые многовековые традиции. В настоящее время такие изделия очень популярны. Шитьё из лент это прикладное искусство имеющие богатые многовековые традиции. В настоящее время такие изделия очень популярны.
Как приятно иметь в доме букет никогда не увядающих цветов. В таком доме приятно находится, рассматривая разноцветные изделия и не переставая удивляться мастерству хозяйки. Сделать его совсем несложно, и нужны для этого сущие пустяки: остатки разноцветных лент или полоски эластичных тканей, бусинки, суровое полотно (для фона) и рамки. Вместо рамок хороши различные плетёнки из прутиков, на которые закрепляют букет. Ленты для работы нужны чистые и выглаженные. Как приятно иметь в доме букет никогда не увядающих цветов. В таком доме приятно находится, рассматривая разноцветные изделия и не переставая удивляться мастерству хозяйки. Сделать его совсем несложно, и нужны для этого сущие пустяки: остатки разноцветных лент или полоски эластичных тканей, бусинки, суровое полотно (для фона) и рамки. Вместо рамок хороши различные плетёнки из прутиков, на которые закрепляют букет. Ленты для работы нужны чистые и выглаженные.
Как сделать розу. Практическая работа. Существует несколько способов ее изготовления. Я выбрала наиболее простой. Взяла шелковую ленту длиной 50 см и шириной 4 см. Отутюжила ее, обработала края и скрутила слева направо часть полученной ленты (5см.) в тугой стерженек – сердцевина роза. Прошила его снизу нитками в цвет ленты, чтобы не раскрутился.
Держа стерженек в левой руке, правой перегнула ленту по диагонали и образовавшимся сдвоенным отрезком ленты не туго обкрутила сердцевину так, чтобы середина розы приняла вид воронки с узким отверстием, направленным вниз. Сшила нитки снизу – в руке изнаночная сторона ленты. Продолжая перегибать ленту и укладывать витки – лепестки, старалась придать им естественный объем. Закончила работу, скрепила низ стежками.
Заключительная часть урока Оценка работ учащихся Оценка работ учащихся