Каким должен быть урок в парадигме системно-деятельностного подхода. Формы и методы организации.
Цель современного образования – это личность ученика, способного к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения, к рефлексивному анализу собственной деятельности
Система дидактических принципов Принцип деятельности Принцип непрерывности Принцип целостности Принцип минимакса Принцип психологической комфортности Принцип вариативности Принцип творчества
Реализация СДП на уроках математики Форма проведения: урок импровизация Цель: применение деятельностного метода обучения на уроках математики при решении задач Задача: показать способы применения деятельностного метода обучения
Ход урока 1. Расстояние между городами 120 км. Автомобиль ехал со скоростью 60 км/час. Какое время он затратил на весь путь? 2. Сумма двух чисел равна 90. Найдите эти числа, если одно из них на 10 меньше другого. 3. Периметр прямоугольника 60 см. Найдите его площадь, если длина прямоугольника на 20 см больше ширины
Задача 1 Двое детей начали есть кашу. Через некоторое время первый ребенок кашу съел, а второй нет, хотя порции были одинаковые. Почему это произошло?
Задача 2 Два лыжника вышли с двух стартов, расстояние между которыми 30 км. Скорость первого лыжника 5 км/ч, а скорость второго – 6 км/ч. Чему равно будет расстояние между ними через 2 часа? 7
Решения задачи 1 вариант. Встречное движение. 1)5+6=11(км/ч)-скорость сближения 2)112=22 (км)-расстояние за 2 часа 3)30-22=8(км) 2 вариант. В противоположные стороны. 1)5+6=11(км/ч)-скорость удаления 2)112=22 (км)-расстояние за 2 часа 3)30+22=52(км) 8
Решения задачи 3 вариант. Движение вдогонку 1)6-5 =1(км/ч)-скорость сближения 2)12=2 (км)-расстояние за 2 часа 3)30-2=28(км) 4 вариант. Движение с отставанием 1)6-5 =1(км/ч)-скорость сближения 2)12=2 (км)-расстояние за 2 часа 3)30+2=32(км) 9
10 Схема? Таблица? Краткая запись?
Задание 3 Составить задачу по выбранному решению: А) 52=10 (км) 82=16(км) 10+16=26(км) Б) 5+8=13(км) 132=26(км) 11
Задача 4 Мышке до норки 20 шагов, кошке до мышки 5 прыжков. За 1 прыжок кошки мышка делает 3 шага. 1 прыжок кошки равен 10 шагам мышки. Догонит ли кошка мышку? 12
Решение задачи 4 Мышке до норки 20 шагов, кошке до мышки 5 прыжков. За 1 прыжок кошки мышка делает 3 шага – это скорость 1 прыжок кошки равен 10 шагам мышки- это расстояние :10=7 прыжков кошке до норки 2. 1 прыжок кошки равен 3 шагам мышки, мышка за это время делает 37=21 шаг, т.е. мышка окажется в норке, когда кошка до нее допрыгнет. 13