… Дима пишет подряд натуральные числа: На каких местах, считая от начала, в первый раз встретится три цифры 3 подряд? -23 места 56 место 57 место 58 место -23 места
12л 8л 5л шаги12л8л5л Имеются три бочонка: 12-литровый, наполненный квасом, и два пустых – 5-литровый и 8-литровый. Как, пользуясь этими бочонками, отмерить 9 литров кваса?
К празднику 200 первоклассникам раздали воздушные шарики – каждый получил 3 шарика: красный, жёлтый и зелёный. Могут ли первоклассники так поменяться друг с другом шариками, чтобы у каждого стало по три шарика одинакового цвета? Если после обмена шариками у каждого окажется по три одноцветных шарика, то это значит, что количество шариков каждого цвета должно делиться на 3, но 200 на 3 не делится. Ответ. Нет.
++=180 х3хХ+3х =180 Х=10 Мышь, мышонок и сыр вместе весят 180 г. Мышь весит на 100 г больше, чем мышонок и сыр вместе взятые. Сыр весит в три раза меньше, чем мышонок. Сколько весит каждый из них? Значит: сыр весит 10 грамм, мышонок - 30 грамм, мышь грамм.
Закрасьте шесть клеток таблицы размером 6x6 в чёрный цвет так, чтобы из неё нельзя было вырезать по клеточкам ни белой полоски размером 1x6, ни белого квадрата размером 3x3. Ответ. Например, так.
На острове, где живут только лжецы и рыцари, в строю стояло 10 человек. Каждый, кроме трёх самых левых, сказал: «Мой сосед слева – лжец». Самый левый сказал «Мой сосед справа – балда», а тот возмутился: «Я не балда!». Сколько лжецов в строю? (Как известно, лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду.) Найдите все возможные варианты и объясните, почему других нет. Рассмотрим двух самых левых. Они противоречат друг другу. Значит, один из них рыцарь, а другой – лжец. Рассмотрим первых 8 человек справа. Если первый из них рыцарь, то следующий лжец, тогда следующий рыцарь и т.д. – они будут чередоваться. Аналогично если первый лжец, то следующий рыцарь, и т.д. – они тоже будут чередоваться. Т.е. среди первых восьми половина в любом случае рыцари, а половина – лжецы. рЛлрлрлрлр Рлрлрлрлрл Лрлрлрлрлр лРрлрлрлрл Ответ. 5 рыцарей.