Урок разработан учителем истории МОУ «Поярковская СОШ 2» Л.А.Меньших
Цель урока: - Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями ; обратить внимание на то, что все они существуют и на территории нашего села и района; -учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав; -способствовать правовому воспитанию личности учащихся.
Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция общественного порядка, криминальная милиция. Оборудование урока: Мультимедийный проектор Конституция РФ Учебник обществознания для 7класса под ред. Боголюбова Л.Н Методы ведения урока: беседа, работа с учебником
Урок охватывает учебную тему по обществознанию 7 класс «Кто стоит на страже порядка» ( Обществознание: человек, право, экономика. Под редакцией Л.Н.Боголюбова, Москва, «Просвещение» 2008) Следует учесть, что изучение темы носит ознакомительный характер. Более детальное её изучение в старших классах. По ходу урока учитель обращается к видеоряду презентации. На слайдах имеются управляющие кнопки, которые позволяют постоянно возвращаться к главному слайду 2
Ход урока Вводная беседа: Что такое закон? Почему законы важно соблюдать? Почему закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона? Целью нашего сегодняшнего урока будет знакомство с правоохранительными органами. Мы совместно постараемся заселить «Дом права» правоохранительными органами. СЛАЙД 1СЛАЙД 1 (затем кнопка «возврат») Предположите, какие органы мы поселим в это здание?(идёт обсуждение)
1.В одну из комнат мы разместим суд. СЛАЙД 2СЛАЙД 2 (кликаем мышкой в первом окне, затем кнопка «возврат» в окне) Вспомните историю древнего мира: кто имел право стать судьёй в Древних Афинах? Кто судил в Древней Руси? А кто может стать судьёй по современным российским законам? ( Работа с Конституцией РФ- статья 119)
Все государства в разные времена стремились по разному решить вопрос о справедливой организации правосудия. Со временем были выработаны принципы правосудия. Один из них – презумпция невиновности. (Работа с термином: текст §7 стр 79, словарь стр 165, стр 86 задание 7) Сделаем вывод: Какова функция судов? СЛАЙД 3( затем кнопка «возврат»)СЛАЙД 3 Где у нас в селе расположено здание суда?
2. В следующую комнату нашего Дома права я предлагаю поселить ПРОКУРАТУРУ –СЛАЙД 2СЛАЙД 2 (кликаем мышкой во втором окне, затем кнопка «возврат»). -Каковы функции прокуратуры? ( беседа, затем обращаемся к схеме учебника на стр.76. СЛАЙД 4,СЛАЙД 4, затем кнопка «возврат») -Где у нас в селе находится здание прокуратуры?
3.Следующая служба, которая относится к правоохранительным – ФСБ(Федеральная служба безопасности) Ей мы тоже отведём место в нашем «Доме» СЛАЙД 2 (окно 3, затем, кнопка «возврат»)СЛАЙД 2 -Каковы функции ФСБ? (Беседа, затем делается вывод: смотри схему на стр76 учебник) СЛАЙД 5 (затем кнопка «возврат»)
4. На территории нашего села есть таможня. Таможню относят к правоохранительным органам, и в нашем Доме права ей тоже найдётся место. СЛАЙД 2 (4 окно, затем в окне кнопка «возврат»))СЛАЙД 2 -Какие задачи стоят перед таможней? - В чем её правоохранительная функция? Беседа СЛАЙД 6, затем, кнопка «возврат» СЛАЙД 6, (Физминутка)
5.На улицах российских сёл и городов можно увидеть большие рекламные щиты «02: если где-то человек попал в беду». Как вы понимаете смысл этой надписи? Милиция- это правоохранительный орган. Она тоже поселится в нашем Доме. (Слайд 2 окно 5,кнопка «возврат» )Слайд 2 -Что мы отнесём к функциям милиции? (Схема на стр 76 учебника и СЛАЙД 7, кнопка «возврат» )СЛАЙД 7 Далее идёт самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.
ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 82-84, составьте схему структуры милиции СЛАЙД 8-9СЛАЙД 8-9 (На работу даётся минут, в зависимости от способностей учащихся, затем идёт коллективное обсуждение. В итоге показываем СЛАЙДЫ 10-14)СЛАЙДЫ После сегодняшнего урока, говоря «Я пойду работать в милицию», вы будете знать, что стоит уточнить: а в какую милицию вы хотели бы пойти работать, в какую из её структур?
6.К органам оказывающим населению юридическую, правовую помощь относят ещё нотариат и адвокатуру, но мы с вами чаще употребляем понятия, означающие профессии людей, работающих там: -Чем занимается адвокат? ( Беседа, СЛАЙД17)СЛАЙД17) -Чем занимается нотариус? ( БЕСЕДА, СЛАЙД16)СЛАЙД16 (Если ребята затрудняются ответить, то следует обратиться к словарю учебника: стр161 и стр164)
Вот мы и заселили наш Дом права. Надеюсь, если вам придётся в него зайти, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет. Мы сейчас это проверим. (Беседа идёт на фоне слайд 18) слайд 18)
-В. Иванова, ученика 8 класса постоянно избивают родители. -Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду. -Вы решили отправить документы с результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз. - Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон. Закрепление знаний
Н.М.Карамзин
Подведение итогов работы на уроке Домашнее задание: параграф 7,вопросы на стр85