Открытый урок по теме « Среднее арифметическое» Верич Г.И. Учитель МБОУ СОШ им. В.С.Архипова с.Семеновка г.Йошкар-Ола.
Цели урока: ввести понятие «среднее арифметическое», вывести правило для его нахождения. закрепить полученные знания учащихся по пройденной теме « Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями ( с разными знаменателями), сложение и вычитание, умножение и деление десятичных дробей, округление десятичных дробей» воспитание математической строгости при оформлении заданий. Развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов; формировать правильную математическую речь. Активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся; показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания Тип урока-урок изучения и первичного закрепления знаний
Ход урока: 1.Организационный момент. На доске «цветик- семицветик», каждый лепесток – определенный этап урока. 2.Фиолетовый – (философский) – вступительное слово учителя, постановка целей и задач. 3.Синий - (считаем устно) Устный счет. Таблица. 4.Голубой- (готовность продемонстрировать свои знания по предмету) Закончи предложение.Раздаточный материал. 5.Желтый – (жажда знаний) Желание узнать новое, пополнить свой багаж знаний. Изложение нового материала. Проблемная задача. 6.Зеленый – ( закрепление) Задачи по карточкам. 7.Оранжевый – ( обобщение ) Домашнее задание. 8.Красный –( конечный пункт назначения) Итог урока.
Замечательная цифра 7! Если перевести слово «Семья» на математический язык, мы получим ЯЯЯЯЯЯЯ= 7Я! Красивейшее природное явление – радуга. Сколько в ней основных цветов? 7! Перечислите! Прекрасная детская сказка «Цветик семицветик»
Урок-сказка А помните ли вы те волшебные слова из сказки обращенные к каждому лепестку цветика –семицветика, подаренного героине этой сказки за ее добрые дела бабушкой?
Ты лети, лепесток, через Запад, на Восток! Через Север, через Юг! Возвращайся, сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели!
Закончите предложение: А) Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями…… Б) Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями….. В) Чтобы сложить дроби с разными знаменателями…… Г) Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями….. Д) Чтобы умножить дробь на число…….. Е) Чтобы разделить дробь на число……. Ж) Чтобы умножить десятичную дробь на 10,100,1000, надо…. З) Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, надо… И) Чтобы вычесть десятичную дробь из десятичной дроби надо… Листы сдать для проверки.
Заполни таблицу Найти сумму чисел ХУZ Х+У +Z 2/51/5 10/415/716/7 Найти произведение чисел АВС А*В *С /1420
Задача на вычисление индивидуальных показателей оценки учебных достижений Выписав текущие оценки за четверть по математике Катя захотела узнать предварительный результат, но как это сделать, если оценки следующие: 3,3, 4,5,4,3,4,5,4,5?
Тема урока: «Среднее арифметическое» Ваше решение задачи? ( ):10= 3,6 Ответ:3,6 Наша задача с вами на этом уроке узнать: -что такое среднее арифметическое -научиться его вычислять -определить где и для чего применяется среднее арифметическое.
Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых Среднее арифметическое = (Сумма чисел):(Количество слагаемых) Сумма чисел= (среднее арифметическое)*(количество чисел)
Задача 2 За произвольную программу фигуристка получила следующие оценки : 5,0 ; 5,4; 5.6; 5.3; 5,2; 5,5; 5.4; 5.3; 5.6. Какую среднюю оценку получит фигуристка в результате своего выступления?
Решить задачи: Карточка 1 Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши было 4 пирожка, у Пети 6 и у Коли 8. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик? Карточка 2 В школе 4 шестых класса. В 6 А 22 ученика, в 6 Б 26 учеников, в 6 В 24 ученика, в 6 Г 20 учеников. Сколько бы человек было в каждом классе, если детей разделить поровну? (Найдите среднее количество детей в шестых классах.)
Решите тест 1.Значение выражения 405, 4 * 2,3 – 12,4*5,7 равно: А)544,3 Б) 861,74 В) 861, Длина прямоугольника 40 см, ширина в 2 раза меньше. Площадь прямоугольника равна : А)80 кв.см Б) 800 кв.см В)800см 3. Значение выражения 2,5а+ 4,7а +13,14 при а = 1,5 равно : А) 0,29 б)23,94 В) 2,394 г)0, В поезде 17 вагонов. Купейных вагонов на 3 больше, чем плацкартных. Сколько вагонов каждого вида в поезде? А) 10 куп. И 7 плацк. Б) 8 куп. И 9 плацк. В) 8 куп. И 5 плацк. 5.Решите уравнение: 3,5х-2,3х+3,8=4,28 6.Задача:Среднее арифметическое шести чисел равно 3.5,а среднее арифметическое четырех других чисел – Найдите среднее арифметическое этих десяти чисел.
Ваши ответы к заданию « Заполни таблицу» 1таблица: 0,8 и 5,5 2 таблица: 700 и 0 Ваши ответы к тесту: 1)Б,2)Б,3)Б,4)А5)0,4 Молодцы! Д/задание: 1524,1529,1529 Контр.вопросы стр.224,п.38
С П А С И Б О До свидания !
Используемая литература Математика. Учебник для 5 класса. Н.Я.Виленкин.