Цель урока: отработать умения выполнять арифметические действия со смешанными дробями; учить рассуждать и логически мыслить.
Организационный момент. Посмотрите, все ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинаем мы урок. Посмотрите, все ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинаем мы урок.
Классная работа Смешанные дроби Классная работа Смешанные дроби
Устный счёт: Ни костяшек, ни ручек, ни мела – Устный счёт! Мы творим это дело Только силой ума и души! Числа быстро считаем и ум развиваем. И глаза начинают светиться, И кругом только умные лица. Устный счёт! Мы считаем в уме! Ни костяшек, ни ручек, ни мела – Устный счёт! Мы творим это дело Только силой ума и души! Числа быстро считаем и ум развиваем. И глаза начинают светиться, И кругом только умные лица. Устный счёт! Мы считаем в уме!
Работаем устно Прочитайте числа
Восстановите запись
Игра молчанка
Работа с взаимопроверкой 1 вариант2 вариант
Проверь соседа 1 вариант2 вариант
Оцени соседа «5» - все верно «4» – 1 ошибка «3» – 2 ошибки Более 2 ошибок – «Плохо» «5» - все верно «4» – 1 ошибка «3» – 2 ошибки Более 2 ошибок – «Плохо»
физкультминутка 1 Зрительная гимнастика для глаз Не поворачивая головы, делай движения глазами 2 Влево – вправо, вверх – вниз, «восьмерку» 3 На вытянутой руке держим ручку, зафиксируйте взгляд Приближаем и удаляем. Следим глазами за ручкой.
Решаем задачу Длина железной дороги 360 км. Электрифицировано 240 км этой дороги. Какие вопросы можно задать, чтобы получилась задача? 1.Какая часть дороги электрифицирована? 2.Во сколько раз вся дорога длиннее её электрифицированной части? 3.Какая часть дороги не электрифицирована? 4.Во сколько раз вся дорога длиннее её неэлектрифицированой части?
Работаем по учебнику Выполняем задание
Дополнительное задание Решите уравнения:
Подведем итог урока Домашнее задание Спасибо за урок! Домашнее задание Спасибо за урок!