Урок 7 (урок применения ЗУ; урок решения ключевых задач)
Цель: - продолжить формирование общеучебных умений и навыков при решении ключевых задач на построение сечений; формирование навыков самоконтроля. Задачи: 1. Сформировать навыки решения задач на построение сечений, добиться, чтобы каждый ученик включился в учебный процесс, стремился получить знания. 2. Формировать абстрактное мышление, научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения. 3. При обучении развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю, эволюции, воображения. Тема: «Задачи на построение сечений»
ХОД УРОКА. Содержание коллективной учебной работы. 1 этап Организационный Деятельность учителя 1. Деление класса на группы и формирование работоспособных пар. 2.Составление предварительного тематического плана и выбор возможных организационных форм. 3.Определение цели: 4.Составление инструкций: разработка норм и правил коллективной учебной работы, коллективных и качественных показателей её эффективности. Деятельность учащихся: Подготовка к коллективной учебной работе: знакомство с общими инструкциями, постепенное овладение умениями и навыками коллективной учебной работы
2 этап Оперативный Деятельность учащихся 1.Принятие цели 2.Планирование совместной работы 3. Выполнение заданий. 4. Текущий контроль и обсуждение хода деятельности 4. Текущий контроль и обсуждение хода деятельности. Деятельность учителя: 1. Мотивация коллективной учебной работы. 2.Инструктаж участников деятельности. 3. Регулирование эмоционального хода деятельности. 4. Коррекция хода деятельности.
Задание для 1 группы 1. Назовите все пары скрещивающихся прямых (т.е. принадлежащих скрещивающимся прямым) ребер тетраэдра АВCD. Сколько таких пар ребер имеет тетраэдр? B A C D
Задание для 1 группы 2. Изобразите тетраэдр DABC и на ребрах DB, DC, BC отметьте соответственно точки M, N, K. Постройте точку пересечения: а) прямой MN и плоскости ABC; б) прямой KN и плоскости ABD. 3. Точки M и N – середины ребер AB и AC тетраэдра ABCD. Докажите, что прямая MN параллельна плоскости BCD.
Задание для 2 группы 1. На ребрах параллелепипеда даны три точки M, N, K. Построить сечение параллелепипеда плоскостью MNK. А B C D А1А1 D1D1 C1C1 B1B1 М N K
Задание для 2 группы 2. Точка N лежит на боковой грани ADC тетраэдра DABC. Постройте сечение тетраэдра плоскостью, проходящей через точку N параллельно основанию ABC. 3. В тетраэдре DABC угол ADB=54 o, BDC=72 o, CDA=90 o ; DA=20см, BD=18см, DC=21см. Найдите: а) ребра основания ABC данного тетраэдра; б) площадь всех боковых граней.
3 этап Контрольно-оценочный Деятельность учителя 1.Подведение итогов деятельности. 2. Анализ результатов в плане развития личности и коллектива. Деятельность учащихся: 1. Обсуждение результатов. 2. Взаимооценка и самооценка результатов.
На главную 4 этап Домашнее задание Деятельность учителя: Гл.1;§1-§4; §70; §73. Деятельность учащихся: Читают задачи, объясняют алгоритм решения. Задают вопросы учителю, если что-то не понятно. Читают задачи, объясняют алгоритм решения. Задают вопросы учителю, если что-то не понятно.