«Путешествие в мир музыкальных инструментов». Интегрированное занятие в подготовительной группе «Колокольчики»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 2 класс Вербицкая О.А., учитель музыки Школа-интернат 11. г.Шадринск.
Advertisements

Ударные Струнные+ Ударные Духовые
1 Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 18 хутора Родниковского Новокубанский район Краснодарский край.
Русские народные инструменты. В руки ты её возьмёшь, То растянешь, то сожмёшь! Звонкая, нарядная, Русская двухрядная. Заиграет, только тронь. Как зовут.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребёнка – детский сад « Теремок » Музыкальный руководитель Денисова И. А.
Презентации по теме "Музыкальные инструменты"
Музыкальные инструменты Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории- Пакулова Ольга Михайловна.
Зальцман О. С. музыкальный руководитель МДОУ д/с 22 КВ п. Сулея.
Куклы водят хоровод. Вот петрушка в пляс идёт, А за ним матрёшка В руках бубен с ложкой.
ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМИ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.
Наименование учреждения ГУ «Средняя общеобразовательная школа 6» ФИО Дюсембаева Сандугаш Ораловна Должность учитель музыки Стаж работы 11 лет Категория.
Презентация урока для 3-го класса на тему: «Музыка народная и композиторская» разработал учитель музыки высшей квалификационной категории муниципального.
«В мире музыкальных инструментов» МАДОУ Детский сад 15 «Родничок» г.Бирска Электронное пособие для детей 5-7 лет «В мире музыкальных инструментов» музыкальный.
М УЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. АРФА Мама как-то мне сказала, Что её бабуля Марфа, Очень здорово играла И на домре, и на…
Музыкальные инструменты Автор: Ильенко Елена Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 40 г.Владикавказ 2011 год.
Оркестр это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.
Предметно-развивающая среда Музыкальный зал Музыкальный руководитель: Петрухина Л.Г. Музыкальный руководитель: Петрухина Л.Г.
1 Русская народная песня в творчестве русских композиторов Для ответа на вопросы щелкай мышкой по номеру вопроса. Кнопка Дальше! позволяет перейти к следующему.
Проект «Неделя музыки» Подготовила и провела музыкальный руководитель Мельник Н. М.
Композиторские песни сочиняются профессиональными композиторами, а стихи к ним-поэтами. У народных песен нет автора. Он остался неизвестным. Передавались.
Транксрипт:

«Путешествие в мир музыкальных инструментов». Интегрированное занятие в подготовительной группе «Колокольчики»

Цель: Формировать у детей основы музыкальной культуры. Развивать их музыкальные и творческие способности на основе синтеза различных видов искусств. Задачи: 1. Закрепить знания детей о музыкальных инструментах. 2.Учить играть на различных детских музыкальных инструментах индивидуально и в оркестре. 3.Развивать навыки одновременного исполнения на музыкальных инструментах и движений в соответствии с характером музыки. 4.Закреплять навык естественного звукообразования, умения петь легко, свободно, без напряжения, чисто. 5. Развивать изобретательность и фантазию при оформлении картонных макетов музыкальных инструментов. Материал и оборудование. Музыкальные инструменты: ложки, бубны, трещотки, погремушки, колотушки, дудочки, свистульки, коробочки, металлофоны, треугольники. Заготовки из картона (балалайка, ложки, баян). Цветная бумага, клей, влажные салфетки. Задачи: 1. Закрепить знания детей о музыкальных инструментах. 2.Учить играть на различных детских музыкальных инструментах индивидуально и в оркестре. 3.Развивать навыки одновременного исполнения на музыкальных инструментах и движений в соответствии с характером музыки. 4.Закреплять навык естественного звукообразования, умения петь легко, свободно, без напряжения, чисто. 5. Развивать изобретательность и фантазию при оформлении картонных макетов музыкальных инструментов. Материал и оборудование. Музыкальные инструменты: ложки, бубны, трещотки, погремушки, колотушки, дудочки, свистульки, коробочки, металлофоны, треугольники. Заготовки из картона (балалайка, ложки, баян). Цветная бумага, клей, влажные салфетки.

Ход занятия. Дети под музыку входят в музыкальный зал, здороваются и садятся на стулья. Музыкальный руководитель: «Ребята, сегодня я пригласила вас на необычное занятие. Вы узнаете, когда возникли первые музыкальные инструменты. Наверное, это случилось давным- давно, когда люди жили в каменных пещерах. Они поняли, что можно заставить звучать давно знакомые предметы. Стукнул человек камнем о камень, подул в отверстие тростинки, тронул тетиву лука и заиграл. С той поры люди не расстаются с музыкой. Зазвенел молот рослого и сильного кузнеца : «Бам-бам-бам». «Бим-бим- бим» - ответил ему тонким голоском молоток в руках у юного подмастерья. «Бим-бам», «Бим-бам» - и поётся в этой песне о том, что могут кузнецы выковать и ножницы, и серп для жатвы, и меч для битвы. Звучит песня труда и трудовой инструмент мастеров становится музыкальным. Ход занятия. Дети под музыку входят в музыкальный зал, здороваются и садятся на стулья. Музыкальный руководитель: «Ребята, сегодня я пригласила вас на необычное занятие. Вы узнаете, когда возникли первые музыкальные инструменты. Наверное, это случилось давным- давно, когда люди жили в каменных пещерах. Они поняли, что можно заставить звучать давно знакомые предметы. Стукнул человек камнем о камень, подул в отверстие тростинки, тронул тетиву лука и заиграл. С той поры люди не расстаются с музыкой. Зазвенел молот рослого и сильного кузнеца : «Бам-бам-бам». «Бим-бим- бим» - ответил ему тонким голоском молоток в руках у юного подмастерья. «Бим-бам», «Бим-бам» - и поётся в этой песне о том, что могут кузнецы выковать и ножницы, и серп для жатвы, и меч для битвы. Звучит песня труда и трудовой инструмент мастеров становится музыкальным.

Когда-то на высоких башнях средневековых городов стояли трубачи-часовые. Различными сигналами они сообщали городу о входящем в гавань корабле, о пожаре или о приближении врага. А вот весёлые русские скоморохи! Где праздник – там скоморох, где скоморох – там празник! А на празднике звучат песни, хороводы, играют разные инструменты

Пролетели год за годом, век за веком, а человек изобретал всё новые и новые инструменты: струнные и духовые, ударные и клавишные. Ребята,а какие вы знаете музыкальные инструменты?» Рома: «Я знаю ложки, бубен, барабан». Арина: «Я знаю дудочку, гармонь, трещётки». Дима: «Я слышал баян, потому то мой дедушка умеет играть на нём». Настя: «Я знаю металлофон, треугольник». Музыкальный руководитель: «Молодцы ребята, много инструментов вы знаете». Пролетели год за годом, век за веком, а человек изобретал всё новые и новые инструменты: струнные и духовые, ударные и клавишные. Ребята,а какие вы знаете музыкальные инструменты?» Рома: «Я знаю ложки, бубен, барабан». Арина: «Я знаю дудочку, гармонь, трещётки». Дима: «Я слышал баян, потому то мой дедушка умеет играть на нём». Настя: «Я знаю металлофон, треугольник». Музыкальный руководитель: «Молодцы ребята, много инструментов вы знаете».

Музыкальный руководитель: «А сейчас давайте послушаем, как звучат русские ложки». (Дети берут ложки) Илья: «Ложки русские по свету славятся. Посмотрите на них, чем не красавицы?» Дети исполняют русскую народную песню «На зелёном лугу», подыгрывая себе на ложках. Музыкальный руководитель: «А сейчас давайте послушаем, как звучат русские ложки». (Дети берут ложки) Илья: «Ложки русские по свету славятся. Посмотрите на них, чем не красавицы?» Дети исполняют русскую народную песню «На зелёном лугу», подыгрывая себе на ложках.

Музыкальный руководитель: «Молодцы лошкари!» Даня: « Расписные наши ложки веселее, чем гармошки. Как начнём на них играть, так и хочется плясать!» Музыкальный руководитель: «Действительно, ноги сами просятся в пляс. Мальчики, приглашайте девочек!» Русская народная мелодия «Сударушка». Танец с ложками.

Музыкальный руководитель: «А сейчас, ребята, для вас сюрприз: вы сможете увидеть и услышать музыкальный инструмент, о котором говорится в этой загадке: Струн дано мне очень мало, но пока что мне хватало! Струны ты мои задень и услышишь: длень, длень, длень. Ну-ка, кто я, откадайка- ка? Озорная….» Дети: «Балалайка!» Музыкальный руководитель: «А сейчас, ребята, для вас сюрприз: вы сможете увидеть и услышать музыкальный инструмент, о котором говорится в этой загадке: Струн дано мне очень мало, но пока что мне хватало! Струны ты мои задень и услышишь: длень, длень, длень. Ну-ка, кто я, откадайка- ка? Озорная….» Дети: «Балалайка!»

Музыкальный руководитель: «У нас сегодня в гостях настоящик балалаечник. Это ученик музыкальной школы посёлка Прибрежный Мариевский Никита. Он исполнит русскую народную мелодию «Во кузнице». Ребята, какой голос у балалайки?» Диана: «У балалайки звонкий голос. Илья: «Балалайка играла отрывисто». Герман: «У балалайки высокий звонкий голос». Музыкальный руководитель: «У нас сегодня в гостях настоящик балалаечник. Это ученик музыкальной школы посёлка Прибрежный Мариевский Никита. Он исполнит русскую народную мелодию «Во кузнице». Ребята, какой голос у балалайки?» Диана: «У балалайки звонкий голос. Илья: «Балалайка играла отрывисто». Герман: «У балалайки высокий звонкий голос».

Музыкальный руководитель: «А сейчас ещё один сюрприз. Слушайте следующую загадку: Только кнопочки затронешь, Нежно разведёшь меха – сразу в музыке утонешь, Унесёт тебя река. Льётся речка и журчит, Что за инструмент звучит? Это баян. У нас в гостях баянист. Это ученик музыкальной школы посёлка Прибрежный Новиков Максим.Он исполнит русскую народную мелодию «Барыня». Музыкальный руководитель: «Дети, а какой голос у баяна?» Эрика: «У баяна голос переливается» Даня: «Баян играл громко, напевно». Арина: «У баяна сильный голос» Музыкальный руководитель: «А сейчас ещё один сюрприз. Слушайте следующую загадку: Только кнопочки затронешь, Нежно разведёшь меха – сразу в музыке утонешь, Унесёт тебя река. Льётся речка и журчит, Что за инструмент звучит? Это баян. У нас в гостях баянист. Это ученик музыкальной школы посёлка Прибрежный Новиков Максим.Он исполнит русскую народную мелодию «Барыня». Музыкальный руководитель: «Дети, а какой голос у баяна?» Эрика: «У баяна голос переливается» Даня: «Баян играл громко, напевно». Арина: «У баяна сильный голос»

Музыкальный руководитель: «Ребята, мы с вами разучивали песню «Гармонь и балалаечка». Гармонь – это музыкальный инструмент, очень похожий на баян. У них одинаковый корпус, одинаковые меха. А сейчас дети исполнят песню «Гармонь и балалаечка».(мкзыка исп. О.Осиповой, «Музыкальный руководитель» 4,2007г. стр. 65)

Музыкальный руководитель: «Сегодня мы услышали звучание русских народных инструментов. Но все они звучали по отдельности. А если инструменты будут играть вместе, что получится?» Дети: «Оркестр!» Музыкальный руководитель: «Ребята, хотите сыграть в оркестре?» Дети: «Хотим!» Музыкальный руководитель: «Выбирайте инструменты по желанию». Дети рассказывают о своих инструментах. Диана(бубен): « Вот красивый звонкий бубен, Он в руках молчать не будет!» Дима(ложки): «Словно дружные ладошки Заиграют наши ложки!» Музыкальный руководитель: «Сегодня мы услышали звучание русских народных инструментов. Но все они звучали по отдельности. А если инструменты будут играть вместе, что получится?» Дети: «Оркестр!» Музыкальный руководитель: «Ребята, хотите сыграть в оркестре?» Дети: «Хотим!» Музыкальный руководитель: «Выбирайте инструменты по желанию». Дети рассказывают о своих инструментах. Диана(бубен): « Вот красивый звонкий бубен, Он в руках молчать не будет!» Дима(ложки): «Словно дружные ладошки Заиграют наши ложки!»

Настя(бубенцы): «Это братья- сорванцы! Колокольцы- бубенцы!» Даня(дудочка): «Звучат, как птичьи трели Звуки дудочки, свирели!» Даня(дудочка): «Звучат, как птичьи трели Звуки дудочки, свирели!»

Катя(погремушка): «Наши звонкие игрушки Озорные погремушки!» Максим(трещотки): « Чётко-чётко-чётко-чётко Отбивают ритм трещотки». Максим(трещотки): « Чётко-чётко-чётко-чётко Отбивают ритм трещотки».

Музыкальный руководитель: «Полюбуйтесь на оркестр: инструменты хороши! Виртуозы-музыканты нам сыграют от души». Детский шумовой оркестр исполняет русскую народную мелодию «Полянка». Музыкальный руководитель: «Молодцы, музыканты, весело играли!». Музыкальный руководитель: «Полюбуйтесь на оркестр: инструменты хороши! Виртуозы-музыканты нам сыграют от души». Детский шумовой оркестр исполняет русскую народную мелодию «Полянка». Музыкальный руководитель: «Молодцы, музыканты, весело играли!».

Музыкальный руководитель: «Ребята, сегодня вы узнали, когда появились музыкальные инструменты, слушали как звучат балалайка, баян, играли в оркестре на шумовых инструментах. А называются эти инструменты – русские народные инструменты. Посмотрите, какие музыкальные инструменты я принесла для вас.(заготовки из картона – балалайки, ложки, баян) Хотите украсить эти инструменты?» Дети: «Хотим!».

Дети украшают инструменты различными орнаментами и узорами

Музыкальный руководитель: « Молодцы, ребята, какие у вас получились яркие и праздничные музыкальные инструменты! Спасибо. Я надеюсь, что путешествие в мир музыкальных инструментов вам понравилось, и мы обязательно продолжим его на следующих занятиях». Музыкальный руководитель: « Молодцы, ребята, какие у вас получились яркие и праздничные музыкальные инструменты! Спасибо. Я надеюсь, что путешествие в мир музыкальных инструментов вам понравилось, и мы обязательно продолжим его на следующих занятиях».

Итог: В результате проведённой работы, дети узнали, когда возникли первые музыкальные инструменты, познакомились с новыми музыкальными инструментами (балалайка, баян), учились играть на русских народных шумовых инструментах индивидуально и в оркестре. Проявили фантазию при оформлении картонных макетов русских народных инструментов. Используемая музыка: 1.Русская народная мелодия «Пойдуль я, выйдуль я»(диск); 2. Русская народная песня «На зелёном лугу»; 3. Русская народная мелодия «Сударушка»; 4. Русская народная мелодия «Полянка»(диск); 5. Песня «Гармонь и балалаечка»(диск) муз. и слова О.Осиповой, («Музыкальный руководитель «4, 2007г.). Используемая музыка: 1.Русская народная мелодия «Пойдуль я, выйдуль я»(диск); 2. Русская народная песня «На зелёном лугу»; 3. Русская народная мелодия «Сударушка»; 4. Русская народная мелодия «Полянка»(диск); 5. Песня «Гармонь и балалаечка»(диск) муз. и слова О.Осиповой, («Музыкальный руководитель «4, 2007г.).

Используемая литература: 1. Н.Г. Кононова «Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах, М.,2004г. 2. О.П. Князева М.Д. Маханёва «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», М., 2000г. 3. «Гармошечка-говорушечка» русские народные песни, прибаутки и хороводы, М., «Музыка», 1999г. 4. А.И. Буренина «Музыкальная палитра», учебно-методический журнал, статья «Оркестр шумовых инструментов», 5, 2007 г. 5. А.И. Буренина «Музыкальная палитра», учебно-методический журнал, статья «Поём и играем на инструментах», 2, 2006 г. 6. «Музыкальный руководитель» учебно-методический журнал, статья «Презентация детского оркестра», 8, 2009г. 7. «Музыкальный руководитель» учебно-методический журнал, статья «Новинки нашего оркестра»,1, 2010 г. 8. Т. Суворова «Танцевальная ритмика для детей», «Музыкальная палитра», СПб. 2005г. 9. И. Каплунова, И. Новоскольцева, «Топ-топ каблучок» танцы в детском саду, Изд. «Композитор», СПб., 2005г. Используемая литература: 1. Н.Г. Кононова «Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах, М.,2004г. 2. О.П. Князева М.Д. Маханёва «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», М., 2000г. 3. «Гармошечка-говорушечка» русские народные песни, прибаутки и хороводы, М., «Музыка», 1999г. 4. А.И. Буренина «Музыкальная палитра», учебно-методический журнал, статья «Оркестр шумовых инструментов», 5, 2007 г. 5. А.И. Буренина «Музыкальная палитра», учебно-методический журнал, статья «Поём и играем на инструментах», 2, 2006 г. 6. «Музыкальный руководитель» учебно-методический журнал, статья «Презентация детского оркестра», 8, 2009г. 7. «Музыкальный руководитель» учебно-методический журнал, статья «Новинки нашего оркестра»,1, 2010 г. 8. Т. Суворова «Танцевальная ритмика для детей», «Музыкальная палитра», СПб. 2005г. 9. И. Каплунова, И. Новоскольцева, «Топ-топ каблучок» танцы в детском саду, Изд. «Композитор», СПб., 2005г.