«Технология учебного проекта - условие реализации деятельностного подхода к обучению» Вербицкая Надежда Викторовна МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Использование проектной технологии на уроках английского языка» из опыта работы учителя английского языка Серомаха Т. Г.
Advertisements

Теоретические аспекты проектной деятельности 1. История возникновения методов проектов; 2. Понятие метода проекта; 3. Цели и особенности проектного обучения;
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
МОУ «Озимовская средняя общеобразовательная школа» Поэтапные действия по формированию исследовательской деятельности младших школьников. Куянова Т.И. учитель.
Этапы работы методом проекта Выполнила учитель начальных классов МОУ Ветлужская средняя общеобразовательная школа Гаманина Г.Н., 2009 год 2009 год.
Диагностика уровня достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов.
Проектная деятельность учащихся на уроках истории, обществознания, экономики.
Структура проектирования и написание содержания Забегина Елена Леонидовна Учитель технологии МОУ «СОШ 13 с УИОП» учебный год проектов» Презентация.
Этапы разработки проекта 1.Исходный: разработка проектного задания 2. Разработка проекта, планирование работы 3. Реализация проекта 4. Завершение проекта.
Зам. директора по УВР Долгих Э.Т.. Метод проектов – это организационная модель образовательной деятельности, позволяющая учащимся изучать самые сложные.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
1-й этап Погружение в проект Учитель формулирует Проблему проекта Сюжетную ситуацию Цель и задачи.
АВТОРЫ: Юмашева О. М., Гейдо А.Е., Гейдо Т. П., Николаева Н. И., Трофимова Л.Е., Лукьянова С.А.
Преимущества проектной деятельности: - является одним из методов развивающего обучения; - повышает качество образовательного процесса; - служит развитию.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Метод проектов. Построить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, опираясь на его личную заинтересованность в определённом.
« Проектная деятельность в школе» 1.ВИДЫ ПРОЕКТОВ. Этапы работы над проектом. ПРОЕКТ – замысел, план; разработанный план сооружения, механизма; предварительный.
Работа с проектами в кл.. Для чего нужен метод проекта? Учит детей превращать информацию в знания. Развивает вкус ребенка к самообучению и самосовершенствованию.
Метод учебного проекта. В современной педагогике: Метод проекта используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент.
СемьяШкола Другие взрос- лые Соци- альная среда СМИ Телеви- дение КнигиДрузья.
Транксрипт:

«Технология учебного проекта - условие реализации деятельностного подхода к обучению» Вербицкая Надежда Викторовна МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский 1

1. Подготовительный Деятельность учителя Деятельность учащихся Цель: подготовка к проекту. Задачи: определение темы, выбор проблемы, уточнение целей. Создание рабочих групп. Формулирует проблему проекта, объясняет цели проекта. Мотивирует учащихся. Обсуждают проблему. Осуществляют: личностное присвоение проблемы вживание в ситуацию принятие, уточнение и конкретизация задач 2

2. Планирование Деятельность учителя Деятельность учащихся Цель: составление плана работы над проектом; выработка критериев оценки результатов. Задачи: анализ проблемы с разных точек зрения – по степени сложности, информационным и материальным возможностям ее решения; определение возможных источников информации; распределение обязанностей между членами групп. Помогает в анализе проблемы; подсказывает возможные источники информации (в общих чертах). Наблюдает и ненавязчиво направляет. Анализируют проблему, оговаривают возможные пути ее решения; ищут источники информации; выбирают и обосновывают критерии оценки результатов, определяют вид создаваемого продукта. 3

Тема проекта: Русская изба ПЛАН РАБОТЫ 1. Поиск информации 2. Творческая работа 3. Презентация проекта 4. Подведение итогов (самооценка, оценка деятельности) 4

3. Осуществление проекта Деятельность учителя Деятельность учащихся Цель: разработка проекта Задачи: сбор и уточнение информации; анализ и синтез собранного материала; корректировка плана; выбор оптимального варианта. Наблюдает, консультирует (по мере необходимости), ненавязчиво направляет. Работают с информацией; проводят анализ и синтез материала; проводят исследования и эксперименты; анализируют результаты, оформляют их. 5

Поиск информации из разных источников. Выяснить, где и из каких материалов строились русские избы? Узнать, из каких конструктивных частей состояла русская изба? Познакомиться с технологией моделирования избы, смоделировать избу. Изучить предложенную информацию и выбрать наиболее подходящую, связанную с темой проекта. 6

4. Подготовка к защите проекта Деятельность учителя Деятельность учащихся Цель: подготовка к защите проекта. Задачи: обоснование процесса проектирования; подготовка доклада; подготовка презентации оценка, самооценка деятельности. Участвует в коллективном анализе и оценке результатов. Готовят доклад; презентацию; участвуют в анализе и оценке результатов. 7

5. Презентация проекта (защита) Деятельность учителя Деятельность учащихся Цель: демонстрация результата продукта деятельности. Наблюдает, обобщает, резюмирует. Выбирают вид и форму презентации проекта; представляют презентацию. 8

9

10

11

6. Рефлексия Деятельность учителя Деятельность учащихся Цель: анализ достижения поставленной цели. Задачи: анализ выполнения проекта, достигнутых результатов и причин неуспеха, если таковой наблюдается. Наблюдает, направляет процесс. Участвуют в самоанализе проекта и самооценке. 12

То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно Л. Выготский 13