Моисеева Наталья Петровна МКОУ ООШ 1 г. Облучье 2012 год
Цель : Развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся.
ЗАДАЧИ: 1. Формировать позитивную самооценку, самоуважение. 2. Формировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности; способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать; формирование социально адекватных способов поведения. 3. Формировать способность к организации деятельности и управлению ею: воспитание целеустремленности и настойчивости; формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени; формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество; формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения. 4. Формировать умения решать творческие задачи. 5. Формировать умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).
Форма организации : занятия проводятся 2 раза в неделю в учебном кабинете, в музеях различного типа, библиотеках, на предприятиях и различных объектах города (улицы, архитектурные достопримечательности и пр.). Проектная деятельность включает проведение опытов, наблюдений, экскурсий, заседаний, олимпиад, викторин, КВНов, встреч с интересными людьми, соревнований, реализации проектов и т.д. Проектная деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете т.д. Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети.
Планируемые результаты. Обучающиеся должны научиться видеть проблемы; ставить вопросы; выдвигать гипотезы; давать определение понятиям; классифицировать; наблюдать; проводить эксперименты; делать умозаключения и выводы; структурировать материал; готовить тексты собственных докладов; объяснять, доказывать и защищать свои идеи. Сформированные действия Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки); Целеполагать (ставить и удерживать цели); Планировать (составлять план своей деятельности); Моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное); Проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи; Вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).
Руководитель проекта Моисеева Наталья Петровна МКОУ ООШ 1 г. Облучье, 2012 год
Тематическое поле: Книга Проблема: Изучить современный технологический процесс изготовления книги.
1. Уровень владения учениками проектной технологией: - начальный (ученики выполняли подобную работу первый раз) 2. Описание деятельности учащихся по решению задач: Последовательность выполнения работы - подобрать и изучить литературу - провести наблюдение, опрос людей (родителей) - выполнить рисунки, модели, схемы - написать, составить план работы, сделать книжку- малышку, доказать свои действия - сравнить полученные результаты с результатами одноклассников из других групп
3. Тип проекта: - творческий проект. По комплексности: межпредметный По характеру контактов: внутриклассный По продолжительности: 8 часов 4. Класс, количество обучающихся - участников проекта: 1, Учебные предметы, содержание которых включено в проект: Литературное чтение, технология, изобразительное искусство. 6. Материально-технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта: компьютер, проектор, магнитофон. 7. Форма проведения проекта: создание справочника 8. Защита проекта: демонстрация в классе.
9. Деятельность учителя и учеников на разных этапах работы над проектом. Название этапа СрокиУченикПедагог 1. Подготови- тельный 1 часФормулирование основополагающего и проблемного вопросов. Создание проблемной ситуации. 2. Проектиро- вочный 2 часаОпределение тем исследования. Формулирование частных вопросов. Формирование групп. Анализ имеющейся информации. Разработка критериев оценки. Координация работы. Поиск оптимального способа достижения цели проекта (анализ альтернативных решений), построение алгоритма деятельности. Пошаговое планирование.
3. Практи- ческий 3 часа Сбор материала. Выполнение запланированных действий по реализации проекта. Создание проекта. 1 группа: Отбор материала по теме «Кто и как пишут книги?»; Оформление полученных материалов. Изготовление демонстрационного пособия. 2 группа. Изучение материалов по теме «Как делают книги? Оформление полученных материалов.
3 группа. Подборка материала по теме «Из чего делают книги? Оформление полученных материалов. Художественное чтение произведений по заданной теме. 4 группа. Придумывание сказок. Оформление полученных материалов создание книжки- малышки. Координа - ция работы.
5. Заключи тельный 1 часПредставление проекта. Координация работы. Создание портфолио проекта. 10. Планируемый педагогический результат: Демонстрация учащимися: усвоения предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях; умение, работать в группе, создать конечный «продукт» создание справочника Критерии оценки качества выполнения проекта: владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом; умение действовать согласно инструкции.
11. Выводы: Приобретение первоклассниками новых знаний, опыта решения проектных задач по различным направлениям. Умение работать в группах. Умение планировать и оценивать свою работу и своих друзей. Учащиеся не только узнали, как изготовляют книги, но и сами поучаствовали в процессе изготовления книги.