Математика 4 класс Математика 4 класс Учитель Евтушенко Людмила Николаевна МОУ лицей 14 «Экономический»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Advertisements

ЕГИПЕТ УРОК-ЭКСКУРСИЯ. 1)347 х х 23 = 2) 157 х 2 х 5 = 3) ( ) = 4) 93 х 8 = 5) ( ) = 6) 4 х 189 х 25 =
Пирамида Хеопса Пирамида Хеопса крупнейшая из египетских пирамид, единственное из Семи чудес света, сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство,
Урок в 5 классе по теме: «Математическое путешествие к пирамиде Хеопса» Учитель математики МБОУ СОШ 7 п.Майский Саларова Елена Владимировна п. Майский.
«Знаки препинания при причастном обороте». Лингвистическая разминка Игра «Верите ли вы?» 1. Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на.
МОУ «Зарецкая средняя общеобразовательная школа» Урок математики в 3 классе по теме « Закрепление изученного » Автор: Иванова М. Г., учитель начальных.
Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое » Д. А. Шептала.
ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 254 с углубленным изучением английского.
В древности необычные творения рук человека, поражавшие людей своей красотой, размерами, техникой исполнения, называли « Семь чудес света ».
Деление Цели урока: 1. Совершенствовать навыки деления натуральных чисел; умения решать уравнения; 2. Продолжить работу над текстовыми задачами; 3. Расширить.
Презентация урока для интерактивной доски по математике (3 класс) по теме: "Умножение и деление на однозначное число"
Египет и математика Познакомимся с Египтом и повторим математику Презентацию подготовила учитель математики МАОУСОШ 8 г. Старая Русса Новгородской области.
УРОК 6 «Искусство Древнего Египта». Общее время существования – 5 тысячелетие до н.э. по 30 год н.э. Основа египетской культуры – мифология. В основе.
Египетские пирамиды - один из памятников масштабам человеческой наивности и..... организованности. Проект : Тайна за семью печатями Почему пирамида Хеопса.
Искусство Древнего Египта Часть 1 Архитектура. Самый известный исторический памятник древнеегипетской культуры, сохранившийся до наших дней – это египетские.
Этап 1. Развитие вычислительных навыков. Древний Египет и Междуречье государства глубокой древности.
26 октября Урок математики Тема: Закрепление. Вычисли 6 х 2 =35 : 5 = 3 х 4 =32 : 4 = 6 х 3 =28 : 7 = 3 х 7 =16 : 4 =
Презентация на тему «Пирамида Хефрена» Работу выполнил ученик 8 класса Киверичской школы Баранов Максим 2011 год.
Урок – закрепление по математике во 2 классе.. Составил: Соловьёва Т.Л. учитель начальных классов МОУ «Азинская начальная школа – детский сад» П. Азинский.
УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 2, 3, 4, 5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМК «Школа России» Автор: Мухаева Айганым Михайловна учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г.Балаково.
Транксрипт:

Математика 4 класс Математика 4 класс Учитель Евтушенко Людмила Николаевна МОУ лицей 14 «Экономический»

Тема: Действия с многозначными числами. Путешествие к пирамиде Хеопса Цели урока: Закрепление вычислительных навыков и умения решать задачи. Закрепление вычислительных навыков и умения решать задачи. Расширение представления учащихся о математике как науке, способствующей познанию мира. Расширение представления учащихся о математике как науке, способствующей познанию мира. Воспитание интереса к предмету, аккуратности и точности в работе. Воспитание интереса к предмету, аккуратности и точности в работе.

Математика это идеальный мир чисел и фигур Платон Платон

Математика язык, на котором написана книга природы Галилей

Экскурсия к пирамиде Хеопса

Решение задачи Решение задачи Для экскурсии к пирамиде Хеопса сформировали 3 группы туристов. В первой группе было 33 человека, что на 8 человек больше, чем во второй группе. Сколько человек было в третьей группе? Для экскурсии к пирамиде Хеопса сформировали 3 группы туристов. В первой группе было 33 человека, что на 8 человек больше, чем во второй группе. Сколько человек было в третьей группе? Всего в трёх группах 86 туристов. Всего в трёх группах 86 туристов.

Решение: 1) 33-8=25 (т.) во 2 группе 2) 33+25=58 (т.) в 1 и 2 группах 3) 86-58=28 (т.) в 3 группе 86-(33+(33-8))=28 (т.) Ответ: 28 туристов.

ЗАДАЧА Высота пирамиды Хеопса 146 м. Из-за наступления песков она уменьшилась по высоте на 9 метров. Какой стала её высота теперь?

Длина каждой стороны основания пирамиды 233 метра. Найдите периметр её основания. Р=233 · 4=932 (м) Ответ : 932 метра. ЗАДАЧА

Физминутка Фараон в Египте жил. Головой своей крутил, Вот так, вот так Головой своей крутил. Вперевалочку ходил, У фонтана руки мыл, У фонтана руки мыл, Вот так, вот так У фонтана руки мыл. В тихий час ложился спать – Пора глазки закрывать. Фараон проснулся, Сладко потянулся. От души мы потянулись И за парты все вернулись.

Пирамида Хеопса величайшее сооружение, когда-либо воздвигнутое человеком. Не сохранилось никаких сведений о том, как она строилась. Но изучение всех пирамид позволяет представить, какие методы и инструменты использовали древние строители. Пирамида Хеопса величайшее сооружение, когда-либо воздвигнутое человеком. Не сохранилось никаких сведений о том, как она строилась. Но изучение всех пирамид позволяет представить, какие методы и инструменты использовали древние строители. 10 лет велись подготовительные работы (прокладывалась дорога для доставки каменных блоков, укладывали основание). 10 лет велись подготовительные работы (прокладывалась дорога для доставки каменных блоков, укладывали основание). Сколько это месяцев? Сколько это месяцев? Вычислим, сколько это дней? Вычислим, сколько это дней?

Каменотесы по чертежам вырубали из скалы блоки определённого размера. Большинство их имели длину стороны 1м 30 см и весили 2500 кг, но были и огромные – по кг. Каменотесы по чертежам вырубали из скалы блоки определённого размера. Большинство их имели длину стороны 1м 30 см и весили 2500 кг, но были и огромные – по кг. Какова разница между наибольшим и наименьшим весом блоков? Какова разница между наибольшим и наименьшим весом блоков?

На приготовление 5 каменных блоков потребовалось 40 дней. За сколько дней будут изготовлены 30 блоков? На приготовление 5 каменных блоков потребовалось 40 дней. За сколько дней будут изготовлены 30 блоков? Как ещё можно решить эту задачу? ЗАДАЧА

5 блоков – 40 дней 30 блоков - ? дней 30 : 5 · 40=240 (дней) Ответ: 240 дней.

Запомни! 30, , 40000, 8000, м2, 10, , 47, 4700.

Гипотеза-предположение