Иващенко Галина Николаевна, учитель физики МКОУ «Новокрасненская СОШ»
первое - уметь проектировать свою деятельность; второе - творчески реализовывать свой проект «вживую» в реальном учебном процессе; третье - рефлексировать свою деятельность.
1. выбор типа занятия; 2. постановка целей занятия; 3. планирование образовательных, воспитательных и развивающих задач; 4. определение начальных условий; 5. содержательное наполнение занятия; 6. выбор методов обучения; 7. выбор организационной формы обучения; 8. разработка структуры учебного занятия; 9. Отбор (выбор) средств обучения; 10. Обдумывание организационной схемы занятия; 11. Подбор приёмов педагогической техники, создание имиджа занятия.
Уроки изучения нового учебного материала Уроки совершенствования знаний, умений и навыков Уроки обобщения и систематизации Комбинированные уроки Уроки контроля и коррекции знаний
Диагностичность означает, что у педагога есть возможность, средства и приемы, позволяющие ему проверить, достигнута ли цель урока. Операциональность предполагает, что в цели есть указание на ее достижение. Цели занятия (обучающая, воспитательная и развивающая) должны быть детализированы микроцелями, то есть задачами этапов занятия.
Необходимо проектировать как деятельность учителя, так и деятельность учащихся. Проектировать необходимо как локальные так и перспективные цели, рассчитанные на весь период изучения курса. Цели педагога (занятия) стали целями учащихся. Цель занятия должна соизмеряться с возможностями как учащихся, так и самого педагога.
Образовательные задачи (какими знаниями, умениями и навыками возможно овладеть на основе учебного материала данного занятия). Задачи развития (какие познавательные интересы учащихся развивать конкретно, как осуществлять развитие мышления, воли, эмоций и т.д.). Воспитательные задачи (к какому мировоззренческому выводу можно подвести учащихся, какие воспитательные возможности реализовать на учебном материале данного занятия)
Позволит уточнить систему задач и при необходимости организовать вводное повторение Правильно выбрать методы и приёмы обучения с учётом возможностей учащихся
что расскажем учащимся что предложим изучить самостоятельно какие зададим вопросы какие задания предложим на разных этапах деятельности для коллективной, групповой, индивидуальной работы, какие задания дадим на длительные сроки (домашние, проектные задания и т.д.) как будем контролировать успешность процесса
Объяснительно-иллюстративный метод Репродуктивный метод Проблемный метод Частично-поисковый метод Исследовательский метод
Традиционные формы (лекции, семинары, дискуссии др.) Нетрадиционным формы (интегрированные занятия, занятия –соревнования, занятия- фантазии и др.)
1. организационный 2. проверочный 3. подготовительный 4. основной 1)Усвоение новых знаний и способов действий. 2) Первичная проверка понимания 3) Закрепление знаний и способов действий. 4)Обобщение и систематизация знаний. 5. контрольный 6. итоговый 7. рефлексивный 8. информационный
Этап урокаЗадачи этапаДеятельность учителя Деятельность ученика 1. Начальный 1.1Организационный момент 1.2. Подготовка к основному этапу занятия Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся, подготовить их к осознанному изучению нового учебного материала, так чтобы ученику захотелось работать на уроке, захотелось изучать новый материал(красочные слайды, эпиграф к уроку, краткое сообщение о слове «работа» Повторить знания по теме «Сила», подвести учащихся к восприятию н/м Сообщить цели, задачи, план урока Принятие цели познавательной деятельности Обсуждение смысла понятия «работа». Показ слайдов презентации. Вопросы к слайдам Работа в группах. Просмотр слайдов. Ответы на вопросы.
- печатные издания - записи на доске, плакаты, - кинофильмы, видеофильмы, - слово преподавателя - учебные электронные издания; - компьютерные обучающие системы; - аудио- видео учебные материалы;
кому с кем сидеть в каких группах работать когда и куда идти какие задания выполнять на какие вопросы отвечать
1. Управление своим поведением: владение своим телом; управление своим эмоциональным состоянием, настроением; социально-перцептивные способности; техника и культура речи. 2. Воздействовать на личность и коллектив и раскрывает технологическую сторону учебно-воспитательного процесса.
Четкое и однозначное определение целей и задач каждого учебного занятия с учетом специфики и возможностей обучаемых. Оптимизация содержания с учетом социальных и личностных потребностей обучаемых. Обеспечение условий для полноценной учебной деятельности (мотивация, учебная ситуация, рефлексия). Внедрение новейших педагогических технологий; Целесообразное использование разнообразных видов, форм и методов совместной деятельности. Творческий подход к формированию структуры учебного занятия. Сочетание различных форм коллективной деятельности и самостоятельной работы обучаемых. Обеспечение оперативной обратной связи, действенного контроля и управления. Связь с жизнью, производственной деятельностью, личным опытом обучаемых. Использование новейших достижений науки, передовой педагогической практики при проектировании и реализации учебного занятия.