2012 г.
Электричество кругом, Полон им завод и дом, Везде заряды: там и тут, В любом атоме «живут». А если вдруг они бегут, То тут же токи создают. Нам токи очень помогают, Жизнь кардинально облегчают! Удивительно оно, на благо нам обращено, Всех проводов «величество» Зовется: «Электричество»!
ЦЕЛЬ УРОКА: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «электрические явления». ЦЕЛЬ УРОКА: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «электрические явления». Задачи: Задачи: 1)обучающие 1)обучающие повторить изученный материал по теме «электрические явления»; повторить изученный материал по теме «электрические явления»; продолжить развивать навыки решения расчетных и качественных задач. продолжить развивать навыки решения расчетных и качественных задач. 2) развивающие 2) развивающие способствовать развитию устной речи обучающихся; способствовать развитию устной речи обучающихся; развивать навыки работы с физическим оборудованием. развивать навыки работы с физическим оборудованием. 3)воспитательные 3)воспитательные способствовать формированию ответственности, самостоятельности; способствовать формированию ответственности, самостоятельности; воспитывать позитивное отношение к интеллектуальным достижениям одноклассников воспитывать позитивное отношение к интеллектуальным достижениям одноклассников
ХОД УРОКА: ХОД УРОКА: 1. Выступление энергетиков 1. Выступление энергетиков 2. Выступление биологов 3. Выступают «работники медицины» 4.Вопросы на повторение: 5.ЗАДАЧИ 6.СБОРКА СХЕМ
Тела состоят Атомов Протон Электрон Заряд« + » по модулю равен заряду электрона Заряд « - » по модулю равен заряду протона Т е л о Заряжено отрицательно если число электронов больше числа протонов Заряжено положительно если число электронов меньше числа протонов Тело электризуется, т. е. получает электрический заряд, когда оно приобретает или теряет электроны. Нейтрально, если число электронов равно числу протонов.
Заряжается положительно Заряжается отрицательно Почему? При электризации заряды не создаются они только разделяются. Часть электронов переходит с одного тела на другое. Эбонит Шерсть Диэлектрики Что происходит при трении эбонитовой палочки о шерсть? Почему электроны переходят с шерсти на эбонит, а не наоборот? Электроны наиболее удаленные от ядра слабо к нему притягиваются, поэтому они покидают свои места и свободно движутся м.д. атомами. Особенно слабо удерживаются электроны ядрами металлов. Электроны прочно удерживаются своими атомами. Проводники
«Царство науки не знает предела – Всюду следы ее вечных побед, Разума слово и дело Сила и свет» «Царство науки не знает предела – Всюду следы ее вечных побед, Разума слово и дело Сила и свет» Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – электродинамике, подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько еще не опознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры. Так что запускайте свой вечный думатель и вперед!!! Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – электродинамике, подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько еще не опознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры. Так что запускайте свой вечный думатель и вперед!!!