Итоговый квалификационный проект Руппель Т.В.
Цель: выявить основные принципы здоровьесберега- ющих технологий с целью сохранения здоровья подрастающего поколения и эффективной организации учебного процесса
Задачи: Обобщить и систематизировать теоретические сведения по принципам здоровьесбережения в организации урока. Познакомиться с понятием здоровьесберегающих технологий. Продиагностировать классный коллектив и определить приоритеты в общении с учащимися.
План. Определение «здоровьесберегающие технологии» и их место в учебном процессе Компоненты здоровья Программа здравоохранения в школе и приоритеты педагогики здоровьесбережения. Здоровье учащихся Здоровье учителя
совокупность форм и методов организации обучения детей без ущерба для их здоровья, как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию её воздействия на здоровье ребёнка и педагога. Н.К. Смирнов
Организационно- педагогические Психолого- педагогические Учебно- воспитательные Социально- адоптирующие, личностно- развивающие Лечебно- оздоровительные Здоровьесберегающие технологии
Факторы влияющие на здоровье человека Положительные: Режим дня Рациональное питание Закаливание Физкультура и спорт Хорошие взаимоотношения с людьми
Отрицательные: Вредные привычки Эмоциональная и психическая напряженность при общении с окружающими Неблагоприятная экологическая обстановка
Педагогические факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье учащихся: Стрессовая тактика авторитарной педагогики Интенсификация учебного процесса(увеличение темпа и объёма учебной нагрузки) Несоответствие технологий обучения возрастным особенностям учащихся Несоблюдение элементарных физико- гигиенических требований к организации учебного процесса Отсутствие у учащихся элементарных знаний о том, как стать здоровым
Приоритеты педагогики оздоровления: Здоровый ребёнок-практически достижимая норма детского развития Оздоровление- не совокупность лечебно- профилактических мер, а форма развития психофизиологических возможностей детей Индивидуально-дифференцированный подход – основное средство оздоровительно-развивающей работы
Этапы урока с позиции здоровьесбережения Часть урокаВремяНагрузкаДеятельность 1 этап. Врабатывание5 минОтносительно невелика Репродуктивная, переходящая в продуктивную 2 этап. Максимальная работоспособность 20-25минМаксимальное снижение на 15 минуте Продуктивная, творческая, знакомство с новым материалом 3 этап. Конечный порыв40-45 мин Небольшое повышение работоспособнос ти Репродуктивная, отработка узловых моментов пройденного
Модель здорового педагога
Вывод: Здоровьесберегающие технологии применяй, а про собственное здоровье не забывай! Берегите себя!!!
Будьте здоровы!!!