МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
Advertisements

Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
ТЕМА: В ГОСТИ К ЗИМЕ. НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ Хромова Л.С.
Закружили метели, песни вьюга поет. До весенней капели вся природа заснёт. Холод, песни метели и дорога пуста… И закованы реки в прочный панцирь из льда.
Времена года Автор проекта: воспитатель Кузьменко С.А. и дети средней группы 1 МОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида 78» уч.г.
Наша группа 11 Воспитатели: Ярмушева Татьяна Валентиновна, Андреева Наталья Петровна.
Урок окружающего мира 1 класс Презентация взята с сайта zentacii_powerpoint_kalendar/71
БОГАТСТВО ЛЕСА ДЕТСКИЙ ОБРАЗОВАЕТЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. ПАСПОРТ ПРОЕКТА Цель: систематизировать представления детей о лесе и его «богатствах». Задачи: – расширить.
МДОУ « Детский сад общеразвивающего вида « Малышок » Музыкальный руководитель : Шелегова Н. В. апрель 2014.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Методическое электронное пособие «Зимущка - зима»
Такая разная осень… В стихах учащихся 3 «А» класса.
Посмотри на эту картинку. Какая необычная природа! Какие разноцветные листья – красные, желтые, оранжевые! Почему все такое пестрое? Это значит наступила.
Цель: формирование знаний у детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Задачи: 1. Расширить знания детей о диких животных, их повадках.
Как зимуют травы, кустарники и деревья Окружающий мир 1 класс Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 городского.
ЗИМА Зимой часто идет снег. Он укрывает землю, деревья, кусты, крыши домов толстым белым покрывалом.
ДС 264 группа Крохи ЗИМА
Музыкальное воспитание в раннем возрасте способствует общему гармоничному развитию малышей, создает возможность для их творческого развития. Насыщенность.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 городского округа город Буй Костромской области Окружающий мир 1 класс.
ОТКУДА БЕРУТСЯ СНЕГ И ЛЁД. Цели урока: - познакомить учащихся со свойствами льда и снега; -продолжать обучение практическому исследованию природных объектов,
Транксрипт:

МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год

Тема: Зимушка - зима. Цель: 1) дать знания о смене времен года; 2) продолжить формировать представление о том, что деревья живые; 3) воспитывать бережное отношение к природе, развивать положительные чувства ко всем временам года. Материал: круг-диаграмма, картина "Осень", "Зимний лес", листочки, снежинки, шишки.

Ход занятия. - Здравствуйте! - Посмотрите, какой красивый круг, наверное, волшебный. - Что он означает? - Посмотрите и скажите: какого цвета его части? (желтый, красный, зеленый, синий) Я к детям спешила, И вот я пришла, И радости краски С собой принесла. Об осени детям Сейчас расскажу, Осенние краски Я им покажу.

- Какой праздник был у нас недавно? - У нас был праздник осени. - Когда наступит осень, листья желтеют. - Что можно сказать про травку? - Какие бывают осенью листья, травы? - Осенью они бывают желтого цвета (красные, коричневые). - Вот эту часть круга (желтый)- обозначим желтым цветом, потому что осенью листья и травы бывают желтыми. - Ребята, сегодня мы с вами прощаемся с осенью. - Кто хочет мне рассказать стихи об осени? (Дети рассказывают стихи) - Как вы думаете, что наступает после осени?

- Вот сегодня мы вошли в зиму - сегодня первый день зимы. - Найдите зиму на круге. Ее обозначим синим цветом, потому что зимой много снега, он кажется голубым. - Ребята, есть ли сегодня солнце? (рис. солнце) - Нет. (если есть какое оно) - Ласковое, доброе, светлое, жаркое. - Что оно делает? - Греет, светит, улыбается вам деткам. - Когда оно бывает жарким? (летом) - Всегда ли бывает солнышко? - Солнце бывает днем, а ночью уходит спать. - Сейчас день, а солнца нет. Где же оно? - За облаками? Какие облака? - Красивые, пушистые, белые, похожие на кусочки ваты, некоторые облака бывают похожи на животных. - Когда мы были на прогулке, мы наблюдали с вами солнце, облака, деревья. - Кому нужно солнце? - Всем. Растения не будут расти без солнца. Солнце нужно всем, оно дает жизнь. Давайте все вместе споем песню. - Кто хочет рассказать стихотворение? - Что это? (кормушка)

- Зачем нужны кормушки? - Для кого они нужны? - Ребята, давайте поможем птицам, которые остались зимовать. Повесим кормушку, насыпаем туда крошки хлеба, семечки, крупу, кусочек сала. Кто же прилетит к нам в гости к кормушке? Вы тоже вместе с родителями изготовьте кормушку и повесьте на ветку дерева. А потом вы мне расскажите, какие у вас были кормушки и какие птицы к вам прилетели? - Что это? (деревья) - Что есть у дерева? - Зачем ему кора, ствол, ветки, листья? - Что нужно растениям для роста? (свет, тепло, вода, земля, воздух). - Зачем вода, воздух? - Деревья живые: они растут, дышат, питаются. - Когда деревьям бывает хорошо? (когда тепло, много света, воды) - Осенью им плохо. Мало солнышка и воды, листочки вянут, опадают. Растения сбрасывают свои "рубашки", а если не сбросят, то погибнут от холода. Сбрасывает дерево листья себе "под ноги", укрывает для тепла корни и спит всю зиму. - Какие деревья остаются зелеными? - А сейчас, мы с вами поиграем. Игра "Соберите шишки". Дружно мы его встречаем, Мы такие с ним друзья! Не поить горячим чаем Гостя этого нельзя!

- В какое время бывает снег? - Почему снег бывает зимой? - Какого он цвета? Какой бывает снег? (мокрый, холодный, пушистый) - Снежинки летят, укрывают землю, деревья, кусты. Белые снежинки Из-за туч летели На мою ладошку Отдохнуть присели. (Физкультминутка: Снежиночки - пушиночки ) Игра "Как - то мы в лесу гуляли".

- Вот сейчас, мы с вами соберемся на прогулку, возьмем лопаточки, сгребем снег к стволам деревьев - укутаем их от злых морозов и натопчем снег вокруг ствола для того, чтобы мышки не повредили (не сгрызли) кору деревьев.