Уроки 10-11 (урок-зачёт; урок тренинг) ЭПИГРАФ: « Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Аристотель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уроки 8-9. (уроки консультации). Цель: - обучение учащихся умениям самостоятельной работы и интеллектуальным умениям, через разбор образцов решения типовых.
Advertisements

Математика, материалы для 10 класса. Каково может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости? Какие прямые в планиметрии называются параллельными?
Урок – зачет по теме «Параллельность прямых и плоскостей» (геометрия 10 класс) Автор: Милашенко Лидия Алексеевна.
Построение сечений тетраэдра. Секущая плоскость Точки тетраэдра лежат по обе стороны от плоскости.
Параллельность прямых и плоскостей. Определение Две прямые в пространстве называются параллельными, если они не пересекаются и лежат в одной плоскости.
Параллельность прямых и плоскостей в пространстве Автор: Елена Юрьевна Семенова МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
1 2b a b Три случая взаимного расположения прямых в пространстве n m l p nm lpII a.
1 2b a b Три случая взаимного расположения прямых в пространстве n m l p nm lpII a.
Горкунова О.М.. Взаимное расположение в пространстве 2 прямыхПрямой и плоскости2 плоскостей.
Каково м ожет б ыть в заимное расположение д вух п рямых н а плоскости ? Какие п рямые в п ланиметрии называются п араллельными ?
Параллельность прямых 10 класс. Повторение: определение подобия, признаки подобия.
Определение. Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются. Параллельные прямые.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПЛОСКОСТИ. ПРИЗНАК ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ ПЛОСКОСТЕЙ.
Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости A D C B A1A1 B1B1 C1C1 D1D1 AA 1 и CD? В каких плоскостях лежит прямая CD?
Урок 2 10 класс стереометрия Тема: «Тетраэдр и его сечение». 10 класс Учитель математики : Юстинская И. С.
ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ПРЯМЫХ И ПЛОСТКОСТЕЙ В ПРОСТРАНСТВЕ Выполнила Ученица 10 и-л класса Кузьмина Татьяна.
LOGO Электронное приложение к обобщающему, интегрированному уроку-соревнованию в 10 классе Учитель: Тарусова Ольга Тимофеевна Сечение многогранников.
Урок по теме Автор: Алтухова Ю.В., учитель математики Брянского городского лицея 1.
Презентация составлена Сырцовой С.В. Построение сечений тетраэдра.
Геометрия Параллельность в пространстве Оглавление Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трех прямых. Параллельность прямой и плоскости.
Транксрипт:

Уроки (урок-зачёт; урок тренинг) ЭПИГРАФ: « Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Аристотель.

Цель: проверить усвоение изученного материала через повторение, систематизацию данной теме. Задачи: Проконтролировать усвоение основных ЗУН, сформированных на предыдущих уроках. Для решения задач физического воспитания, развития работоспособности, профилактики утомляемости поддерживать высокий темп работы. Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Тема: «Прямые, плоскости, параллельность. Изображение пространственных фигур».

Ход урока. 1.Вступительное слово учителя: Оглашает эпиграфы урока: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле» Аристотель древнегреческий философ ( г.г. до н.э.) «Упражнения, друзья, даёт больше, чем хорошее природное дарование» Протагор древнегреческий философ Комментирует их, озвучивает цели урока. У учащихся на столе тексты задач к уроку, у каждого - рейтинговая карта. Учитель: Наш урок сегодня пройдёт несколько необычно, каждый из вас сегодня будет работать на свой рейтинг, фиксируя свой успех в специальной рейтинговой карте. Она должна быть именной (предлагает учащимся подписать её). Каждый правильный ответ - 1балл в вашей карте, правильно решённая задача - 3 балла, если решаете задачу самостоятельно -это надо делать в самой рейтинговой карте и самостоятельно себя оценивать. А в конце урока карты сдаются учителю.

2.Вопросы, вопросы, вопросы... (Фронтальный теоретический опрос) За каждый правильный ответ – 1 балл в карту. 1. Сформулируйте аксиомы стереометрии. 2. Сформулируйте следствия из аксиом. 3. Сформулируйте определение параллельных прямых в пространстве. 4. Сформулируйте теорему о параллельных прямых. 5. Сформулируйте лемму трёх прямых. 6. Сформулируйте параллельность трёх прямых в пространстве. 7. Каким может быть взаимное расположение прямой и плоскости в пространстве. 8. Сформулируйте признак параллельности прямой и плоскости. 9. Сформулируйте определение скрещивающихся прямых. 10. Докажите признак скрещивающихся прямых.

2. Вопросы, вопросы, вопросы Каким может быть взаимное расположение прямых в пространстве? 12. Сформулируйте теорему о скрещивающихся прямых. * 13. Сформулируйте теорему об углах с сонаправленными сторонами. 14. Как построить угол между прямыми? 15. Теорема о скрещивающихся прямых. 16. Доказать признак параллельности двух плоскостей. 17. Какие вы знаете свойства параллельных плоскостей. 18. Существует ли тетраэдр, у которого пять углов граней прямые? 19. Какие многоугольники могут получаться в сечении: а) тетраэдра; б) параллелепипеда.

3. Построение сечений. 1.Изобразить тетраэдр KLMN. Постройте сечение этого тетраэдра плоскостью, проходящей через ребро KL и середину А ребра MN. 2.Изобразите параллелепипед ABCDA 1 B 1 C 1 D 1 и отметьте точки М и N соответственно на рёбрах BB 1 и CC 1 и внутреннего точку М грани AA 1 B 1 B. постройте сечение, проходящее через эти точки.

4.«Вихрь задач» - На доске решаем задачи с нечётными номерами, в рейтинговых карточках - самостоятельно задачи с чётными номерами, оцениваем себя по 3-х бальной шкале. Решающий у доски тоже самостоятельно оценивает свою работу и заносит баллы в свою рейтинговую карту с пометкой «работа у доски»

Задачи к уроку – тренингу « Параллельность прямых и плоскостей». 88. Параллельные прямые АС и BD пересекают плоскость α соответственно в точках А и В. Точки С и D лежат по одну сторону от плоскости α, АС=8см, BD=6cm, AB=4cm. а) Докажите, что прямая CD пересекает плоскость α в некоторой точке Е. б) Найдите отрезок BE. 91. Через каждую из двух параллельных прямых а и в, и точку М, не лежащую в плоскости *.. этих прямых, проведена плоскость. Докажите, что эти плоскости по прямой, параллельной прямым а и b. 94. Даны две скрещивающиеся прямые и точка В, не лежащая на этих прямых. Пересекаются ли плоскости, каждая из которых проходит через одну из прямых и точку В? Ответ обоснуйте.

95. Прямая а параллельна плоскости α. Докажите, что если плоскость β пересекает прямую а, то она пересекает и плоскость α. 58. Докажите, что если плоскость γ пересекает одну из параллельных плоскостей α и β, то она пересекает и другую плоскость. 59. Докажите, что через А, не лежащую в плоскости α, проходит плоскость, параллельная плоскости α и притом только одна. 55. Докажите, что если прямая а пересекает плоскость α, то она пересекает также любую плоскость, параллельную плоскости а.

4.Подведение итогов. Подсчёт рейтингового балла, выявление лучшего знатока «Параллельности прямых и плоскостей» с вручением медали «Влюблённый в параллельность прямых и плоскостей» На медали слова М.В. Ломоносова: «Науки юношей питают, Отраду старцам подают, В счастливой жизни украшают, В несчастный случай - берегут.»

Домашнее задание. Гл.1 §1 - §4. индивидуально (тест). На главную