МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Канаш Учитель Иванова Г.Н.
Наши помощники
Цель урока
З адачи урока: Что такое текст Признаки текста Что реализуется в тексте Что значит говорить на тему Правильно подобранный заголовок. Какой он
Ход урока Чтобы решить задачи урока, мы –будем заниматься практической работой по выявлению общих признаков текста; –узнаем, что такое тема, идея, текст; –займемся исследовательской работой; –будет на уроке и синтаксическая, и словарно-орфографическая работа; –поработаем в творческой лаборатории.
Что такое текст? Сопоставьте две записи и найдите текст. Красив, наряден лес в дни ранней осени. Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины. Первый признак текста - ЧЛЕНИМОСТЬ
Объясните знаки препинания Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины.
Найдите предложение, которое должно быть первым в тексте. Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины. В лесу празднично и тихо. На их фоне густо зеленеют ёлки. Второй признак текста – УПОРЯДОЧЕННОСТЬ УПОРЯДОЧЕННОСТЬ
Найдите лишнее предложение В лесу празднично и тихо. Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины. На их фоне густо зеленеют елки. Расцвел первый подснежник. Третий признак текста – это ЦЕЛЬНОСТЬ
это то, о чем (или о ком) в тексте говорится. Очень часто тема текста отражается в его заглавии. _ Текст – это высказывание на определённую тему.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. А.С.Пушкин
Багрец багровый багряный багрянец багроветь багряность Багрянец – багровый цвет. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю.
Очарование Однокоренные слова очаровательный очаровать чарующий чародей чародейство чары
Что «говорит» словарь? Чары 1.Волшебство, колдовство; обаяние, пленительность. С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова Очарование - чарующая сила, прелесть чего-нибудь или кого-нибудь
В тексте реализуется замысел говорящего ( основная мысль, идея). Идея (основная мысль текста) – это то, к чему текст призывает, чему учит, ради чего он написан. Основная мысль может быть выражена в заглавии или в одном из предложений текста. Но чаще всего её нужно «найти» и сформулировать.
Главное в тексте – идея! Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.
Хорошо у вас на море-океане, на острове Буяне, а на Руси-матушке Хорошо у вас на море-океане, на острове Буяне, а на Руси-матушке
Четвертый признак текста – СВЯЗНОСТЬ
это сочетание предложений, расположенных в определенном порядке и связанных между собой по смыслу, а также с помощью языковых средств. _ от лат. textum – ткань; связь, соединение.
На уроке мы узнали Признаки текста: членимость, упорядоченность, связность, цельность.. Текст - это сочетание предложений, связанных между собой по смыслу, а также с помощью языковых средств. В правильно подобранном заголовке отражается тема или идея текста. В тексте реализуется замысел говорящего ( основная мысль, идея).
Озаглавьте текст Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины. Ребята, придумайте ещё несколько предложений, продолжив текст.
А зачем, собственно, все это нужно? Дорогой Пятачок, человек должен уметь ясно выражать свои мысли и правильно понимать чужие. А для этого речь должна быть культурной!