Цели урока: Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; Формирование умений правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах и составлять схемы предложений; Научиться различать предложения с обобщающими словами при однородных членах и предложения с именными составными сказуемыми.
I.Орфографическая пятиминутка II.Объяснение нового материала III. Закрепление IV. Итоги урока V. Домашнее задание Ход урока:
I Орфографическая пятиминутка. Спишите, раскрывая скобки. (Не)увидел (ни)чего; (не)хотел (ни)(во)(что) верить; (ни)кто (не)мечтал; (ни)когда (ни)(к)(кому) (не) обращался; это (не) что иное, как лес; (ни)что иное ей (не) нужно; (ни)где (не) смог побывать; (ни)кого (не)боюсь; (не) с кем поговорить; (не)где встретиться; (не)кем заменить; (ни)кем (не) заменить; (не)зачем спорить. Определите виды орфограмм, встретившиеся в этом задании.
II О О О Объяснение нового материала Задание: назовите одним словом. Задание: назовите одним словом. животные
Задание: назовите одним словом. птицы
Назовите предметы словосочетанием Ш ШШ Школьные принадлежности
Времена года
ЗАПОМНИТЕ! Обобщающими Обобщающими называются слова, которые объединяют однородные члены предложения в одну смысловую группу. Они являются теми же членами предложения, что и однородные члены. все, всё, никто,ничто, везде, всюду, нигде, никогда. В роли обобщающих слов часто выступают местоимения и местоименные наречия: все, всё, никто, ничто, везде, всюду, нигде, никогда. Нигде : ни в школе, ни дома, ни на бульваре - я друга не нашёл.
Анализ предложений и схем. Весной оживает всё: леса, поля, луга. [ :,, ]. Леса, поля, луга – всё оживает весной. [,, - ]. Весной всё: леса, поля, луга – оживает. Задание 1 (Объясните постановку знаков препинания в данных предложениях) ( Объясните постановку знаков препинания в данных предложениях)
Вставьте в предложения однородные члены, расставляя знаки препинания. 1 Туман накрыл всё... ( поле, луг, озеро) Задание 2 2 Можно было различить малейший звук... ( лай собак, голоса на мельнице, шум листвы ) 3 ( Розы, хризантемы, георгины) …много цветов росло в нашем палисаднике.
Вставьте в предложения обобщающие слова, расставляя знаки препинания. З ЗЗ Задание 3 1 И двор и дом и цветущий сад...( всё ) было залито лучами золотого солнца. 2 ( Ничто )… ни горы, ни ущелья, ни быстрые реки... не могло помешать нашему путешествию.
Раскройте содержание обобщающих слов, подобрав к ним однородные члены. Расставьте знаки препинания и составьте схемы предложений. 1 Осенью деревья … одеваются в разноцветный наряд. 2 Каждая мелочь… напоминала о далёком детстве. Задание 4 Какое слово в этом предложении является обобщающим?
Составьте и запишите 3 предложения с однородными членами, используя в качестве обобщающих слов местоимения и местоименные наречия, записанные в начале урока во время орфографической пятиминутки. З ЗЗ Задание 5 Ж ЖЖ Желаю успехов, ребята !
Запишите предложения, проанализируйте их, составив схемы. Широкие поля бескрайние леса несущие людям радость и здоровье наше национальное богатство. Наше национальное богатство леса земля залежи полезных ископаемых охр а няется законом. Задание 6. Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и здоровье,- наше национальное богатство. :,, - Наше национальное богатство: леса, земля, залежи полезных ископаемых- охраняется законом. Проверьте себя А у вас так написано?
IV Подведём итоги урока: Что изучали сегодня на уроке? Чему вы научились? Что понравилось на уроке?
V Домашнее задание: Cпасибо всем за работу. Упр. 258 Упр. 258 Придумайте и запишите предложения с обобщающими словами, которые даны в этом упражнении.