Урок математики в 6 классе по теме: «Действия над дробями» Методическая разработка учителя математики МОУ Гимназия 111 г.Уфы Республики Башкортостан Шайбаковой Иды Гаденановны
Цель урока : повторение правил сравнения, сложения, вычитания, умножения и сокращения дробей ; развитие логического мышления, вычислительных навыков и укрепление интереса к предмету. Ход урока : I Устный счет, индивидуальная работа II Тест III Закрепление IV Итог урока V Домашнее задание
I. Блиц - опрос 1. Что называется общим знаменателем двух дробей ? 2. Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то общий знаменатель этих дробей равен … 3. Как сравнить ( сложить ) дроби с разными знаменателями ? 4. Чтобы из целого числа вычесть дробь, надо … 5. Как сложить смешанные числа ? 6. Как умножить дробь на натуральное число, на дробь ? 7. Что значит « сократить дробь »? 8. Какая дробь называется несократимой ? 9. Чтобы умножить два смешанных числа, надо … I. Блиц - опрос 1. Что называется общим знаменателем двух дробей ? 2. Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то общий знаменатель этих дробей равен … 3. Как сравнить ( сложить ) дроби с разными знаменателями ? 4. Чтобы из целого числа вычесть дробь, надо … 5. Как сложить смешанные числа ? 6. Как умножить дробь на натуральное число, на дробь ? 7. Что значит « сократить дробь »? 8. Какая дробь называется несократимой ? 9. Чтобы умножить два смешанных числа, надо …
1. Заполни пропуски ( на интерактивной доске ): 1. Заполни пропуски ( на интерактивной доске ): 24
2. Вырази в %: 2= … % ; = …% ; 0,39=… %; = …% ; 0,7=… % ; = …%.
3. Найди ошибку : 1) 3) 2) 4)
II. Тест
Ответы к тесту : 1 Вариант 2 Вариант задания 1234 ответ 3421 задания 1234 ответ 4332
III. Решение задания 478 ( е ) ( у доски ): Ответ :.
Братья сеяли пшеницу, Да возили в град- столицу, Знать столица та была Недалече от села. Там пшеницу продавали, Деньги счетом принимали И с набитою сумой Возвращалися домой.
Какой урожай собрали братья с трех полей, если размеры полей были такими: I поле длиной км, а шириной 2 км; II поле длиной 4 км, а шириной км; III поле длиной км, а шириной км. А урожайность везде была одинаковая - т с 1 кв.км.
Решение. (км 2 ) – площадь I поля (км 2 ) – площадь III поля (км 2 ) – площадь всех полей (т) – с 1 кв.км Ответ : 73,5 т Решение. (км 2 ) – площадь I поля (км 2 ) – площадь II поля (км 2 ) – площадь III поля (км 2 ) – площадь всех полей (т) – с 1 кв.км Ответ : 73,5 т
Дополнительное задание. Вычислите: