Применение подобия к доказательству теорем и решению задач.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка урока учителя математики МОУ « СОШ р.п. Духовницкое Саратовской области» О.И. Кувшиновой.
Advertisements

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРЕУГОЛЬНИКА. Домашнее задание: П подготовиться к тесту
Трапеция свойства и признаки. Свойства и признаки равнобедренной трапеции Трапеция – это четырехугольник, у которого две стороны параллельны а две другие.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА. ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА. Выполнила: Рогачева Маша ученица 8 класса.
Урок геометрии в 8 классе Тема урока: Средняя линия треугольника. Тема урока: Средняя линия треугольника. Разработка учителя математики Разработка учителя.
Решение задач на применение признаков равенства треугольников.
Теорема Фалеса. Через середину стороны AB, треугольника ABC, точку M, провели прямую, параллельную стороне AC, эта прямая пересекает сторону BC в точке.
Прямоугольник. Прямоугольник Чем прямоугольник отличается от параллелограмма?
ПараллелограммПараллелограмм. Параллелограмм – это четырёхугольник, у которого противолежащие стороны параллельны, т.е. лежат на параллельных прямых.
Средней линией треугольника называется отрезок, соединяющий середины двух его сторон.
Параллелограмм. Параллелограмм Что общего у всех этих четырехугольников?
Третий признак подобия треугольников. Третий признак подобия треугольников Теорема : Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам.
Сумма углов треугольника учитель математики Старинская Любовь Викторовна, МАОУ сош 9 с.Белая Глина, Краснодарский край.
Математика Четырехугольники Свойства четырехугольников. Урок – проект Геометрия 8 класс.
Ромб и квадрат. Ромб Чем ромб отличается от параллелограмма? Ромб Параллелограмм.
Признаки параллелограмма. Задачи урока: Определение и свойства параллелограмма Повторить Понятие прямой и обратной теоремы признаки параллелограмма Узнать.
Применение подобия треугольников к решению задач «Я могу ошибаться, и ты можешь ошибаться, но совместными усилиями мы можем постепенно приближаться к истине».
Прямоугольник, ромб, квадрат Урок1. I. Устная работа 1) Существует ли параллелограмм, у которого сторона и диагонали равны соответственно: а) 6 см, 10.
Первый признак подобия треугольников ГЕОМЕТРИЯ - 8 учитель математики МОУ «Гимназия 1» Токарь Елена Викторовна.
Тема: Применение подобия к доказательству теорем и решению задач.
Транксрипт:

Применение подобия к доказательству теорем и решению задач

Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника. Сформулировать и доказать теорему о средней линии треугольника. Рассмотреть решение задач на применение доказанной теоремы. Рассмотреть решение задачи о свойстве медиан треугольника.

Ход урока Решение задач по готовым чертежам. Изучение нового материала. Закрепление изученной темы. Итоги урока Домашнее задание

Решение задач AO:OC =BO:OD. Докажите, что ABCD - трапеция.

Решение задач По второму признаку подобия треугольников ABO подобен COD, Поэтому угол BAO = углу OCD, тогда AB || DС. Значит ABCD – трапеция.

Решение задач М и N – середины сторон AB и BC. Докажите, что MN || AC.

Решение задач По второму признаку подобия треугольников ABC подобен MBN, поэтому угол BMN = углу ABC, а значит MN||AC.

Объяснение нового материала Определение средней линии треугольника. Теорема о средней линии треугольника.

Закрепление изученного материала 564 (устно) 564 (устно)

Решение задачи 567 MN – средняя линия ABD MN||DB и MN = ½ DB. PQ – средняя линия CBD PQ || DB и PQ = ½ DB. Значит MN || DB и PQ || DB. Следовательно MN || PQ и MN = PQ = ½ DB. Значит четырёхугольник MNPQ – параллелограмм

Решение задачи 570 Треугольник AMO подобен треугольнику CDO по двум углам (MAO = DCO и AOM = COD) AO/OD = AM/DC = ½.

Итог урока Если AM = MB и MN = NC, то MN || BC, MN = ½ BC. AA1, CC1, BB1 – медианы треугольника ABC. BO/B1O = AO/A1O = CO/C1) = 2/1.

Домашнее задание Вопросы стр. 154: 8,

Литература Л. С. Атанасян и другие «Геометрия» Учебник для 7 – 9 классов. Москва просвещение 2002г Л. С. Атанасян и другие «Геометрия» Пробный учебник для 6 – 8 классов., Москва просвещение 1981г Л. С. Атанасян и другие «Изучение геометрии в 7 – 9 классах.