Климат Русской равнины. По учебнику Н.Н.Петровой и Н.А. Максимовой. Учитель Географии МАОУ «СОШ9» Великий Новгород.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А Р К Т И Ч Е С К И Й С У Б А Р К Т И Ч Е С К И Й УМЕРЕННО- КОНТИНЕНТАЛЬ- НЫЙ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ РЕЗКОКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ МУССОННЫЙ МОРСКОЙ СУБТРОПИЧЕСКИЙ Определите.
Advertisements

Сформировать знания о распределении поясов атмосферного давления на Земле. Выявить причины неравномерного распределения осадков. Формировать умения работы.
8 класс учитель географии Шевченко Л.И. Вспомните !!! Какими показателями чаще всего характеризуют климат? Какими показателями чаще всего характеризуют.
I вариантII вариант 1)Что означает понятие «основные климатические пояса»? 2)Что означает понятие «адаптация»? 3)Назовите переходные климатические пояса.
География Учитель географии МБОУ «СОШ 2» Логинова И. И.
Презентация урока для интерактивной доски по географии (7 класс) на тему: Практическая работа по географии 7 кл Описание климата по климатограммам
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: презентация к уроку "Климатообразующие факторы"
Проанализируем карту В каких климатических поясах расположена Россия? Какой из них самый обширный? Почему внутри него выделяется несколько типов климата?
Урок географии в 7 классе Разработала и провела: Швецова Виктория Аркадьевна
План урока 1.Организационный момент 2.Изучение новой темы 2.1. Климат и факторы, влияющие на него 2.2. Опасные атмосферные явления 2.3. Значение климата.
Климат Африки. Цели и задачи Сформировать представление о климате Африки и основных климатообразующих факторах. Сформировать представление о климате Африки.
Климат Африки Учитель географии Е.С.Дунина. Цель: определить причины формирования различных типов климата на континенте. Задачи: называть и показывать.
Автор: Червонцева Л. И., учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ 1 г. Неи 8 класс.
Какие природные факторы формируют климат России?
Тема: Климатообразующие факторы. Булыгина Людмила Николаевна учитель географии г.Тольятти МОУ сш 94.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Природа и население Европейского Севера
Опрос Этап проверки знаний теоретического материала – 10 минут Форма: устный ответ, тест, работа с картой и т.д. Объяснение материала Изложение материала.
Формирование исследовательских навыков на уроках географии.
Урок географии в 7 классе. Учитель Гирько Т.В. Знать: климат Африки, основные факторы климатообразования. Уметь:работать с климатическими диаграммами.Уметь:
Роль воздушных течений в формировании климата Земли. Урок 3 Автор: Карезина Нина Валентиновна учитель географии МОУ СОШ 5 г.Светлого калининградской области.
Транксрипт:

Климат Русской равнины. По учебнику Н.Н.Петровой и Н.А. Максимовой. Учитель Географии МАОУ «СОШ9» Великий Новгород

Задачи урока: Сформировать знания о климате Русской равнины. Продолжить формировать умение самостоятельной познавательной деятельности учащихся, используя содержание указанной темы урока. Продолжить формирование умения анализировать карты, делать выводы, обобщать материал. Решать задачу сбережения здоровья учащихся посредством содержательного компонента урока.

Ход урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Организационный момент. Приветствует школьников. Сообщает тему и задачи урока. Записывают в тетради тему урока. 2. Организует повторение знаний о климатообразующих факторах, влияющих на климат России. Фронтальная беседа. Отвечают устно, указывая на какие компоненты климата они оказывают Воздействие. 3. Организует работу с климатической картой России. Определяют по карте климатические пояса, в которых расположена территория Русской равнины. Тип климата умеренного пояса.

4. Организует самостоятельную работу с текстом учебника(стр.137) и картами атласа. Проанализируйте текст, найдите как изменяется величина суммарной солнечной радиации в Архангельске, Ижевске, Нижнем Новгороде и Казани и летние температуры воздуха. Данные запишите в таблицу. Сделайте вывод. Выполняют самостоятельную работу. Оформляют в форме таблицы. Города Геогр. широта ССР в ккал/см² t июля

5.Организует проверку работы. Зачитывают полученные результаты, делают вывод: летние температуры изменяются с севера на юг. Повышаются. 6. Изучение изменения зимних температур. Находят на карте города: Санкт-Пертербург, Москва, Казань, Самара. Определяют географическую долготу, ср.температуру января месяца, Полученные результаты заносят в таблицу. Названия городов Географическа я долгота t я

7. Организует проверку работы. Зачитывают полученные результаты, делают Вывод: Зимние температуры понижаются с северо-запада на юго-восток.

8. Организует изучение изменения осадков Анализируют таблицу 3, стр.137 учебника. Делают вывод: Количество осадков уменьшается при движении с запада на юго-восток. Называют причину.

9. Организует работу с климатодиаграммами. Определяют какой климатодиаграмме соответствуют данные о климате Русской равнины, определяют тип климата. Автор диаграмм: Е.И. Собкович Уч. геогр.г. Норильск.

Задаёт вопрос : Как изменятся континентальность климата Русской равнины, чем можно объяснить? Отвечают фронтально, вывод записывают в тетрадь.

10. Организует изучение климата северных районов Русской равнины. Выполняют тестовые задания.. Ответы записывают в тетрадь. Делают вывод о типе климата. Выберите правильный ответ. 1.В бассейне Печоры ср.tя А)-8°, Б) -12°, В) -20°, Г) -25° 2. Закончите фразу: Лето…. А) длинное и прохладное; Б) короткое и прохладное; В) длинное и влажное; Г) жаркое и сухое 3. Выберите правильный ответ. Средняя температура июля А) 0°, Б)+8°, В)+16°, Г)+20° 4.Закончите фразу: Среднегодовое количество осадков составляет… А) 150мм, Б)350мм. В)550мм. Г)650мм.

11.Организует закрепление изученного материала. Дайте оценку климата Русской равнины для жизни человека и хозяйственной деятельности человека. Отвечают на вопросы 3,4 стр. учебника 139. Отвечают устно, фронтально. 12. Домашнее задание. §29, стр Подготовить Презентацию: «Реки Русской равнины»