Съедина Ольга Александровна Заместитель директора по ВР, учитель русского языка и литературы МОУ средней общеобразовательной школы 171 имени Героя Советского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние творчества А.Блока на поэзию А.Ахматовой Работу выполнила: Пинчук Анастасия Ученица 11 б класса Учитель: Яковлева Татьяна Михайловна.
Advertisements

Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) «Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепетанья, - Ведь всё равно.
Русский символизм Литература. 11 класс Творчество Александра Александровича Блока (1880 – 1921)
Учитель русского языка и литературы МОУ лицея 17 Боровикова Елена Анатольевна. Тема Родины в лирике А. А. Ахматовой.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности»
Планирование Урок Ресурсы Автор проекта Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование.
Домашняя Планирование Урок Ресурсы Автор проекта Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и.
Контрольный тест по творчеству Анны Андреевны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Урок-исследование по литературе в 11 классе. ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЕ В ПОЭЗИИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ Шевцова Оксана Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Анна Ахматова. Анна Андреевна Ахматова (фамилия при рождении Горенко) русская поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик.
Над сколькими безднами пела и в скольких жила зеркалах…
Работу выполнила Пажгина Людмила Ученица 12Б класс 2009 г. МБОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Югорска.
Урок литературы по творчеству А.А.Ахматовой 11 класс Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ « Средняя общеобразовательная школа 2 г. Облучье»
Практическое занятие : сравнительный анализ стихотворений.
Александр Блок (1880 – 1921) Как памятник началу века, Там этот человек стоит. Анна Ахматова.
Решетникова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «Береговская средняя общеобразовательная школа» Нижнеомского.
Ровно 125 лет назад в Одессе родилась Анна Ахматова, ставшая одним из наиболее влиятельных символов русской поэзии. Судьба поэтессы сложилась трагично,
Презентация к уроку литературы в 11 классе по теме: «Романтический мир раннего Блока». Матвеева Е.А ГОУ ОСОШ 10 Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Съедина Ольга Александровна Заместитель директора по ВР, учитель русского языка и литературы МОУ средней общеобразовательной школы 171 имени Героя Советского Союза П.П. Барбашева Ленинского района г. Новосибирска Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности» по программе «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника»

Вводный урок по творчеству А.А. Ахматовой в 11 классе (урок-исследование) (материалы урока могут быть использованы для дистанционного обучения)

«Блоковская легенда» в жизни и творчестве Анны Ахматовой. ( Исследование влияния личности и творчества А.Блока на становление Поэта А.Ахматовой.) Т е м а у р о к а:

Цель урока: Доказать или опровергнуть, что творчество Ахматовой во многом формировалось под воздействием поэзии Блока. Задачи урока: 1.Изучить биографии двух поэтов: Ахматовой и Блока. 2.Проанализировать и сопоставить произведения Ахматовой и Блока, написанные в различные периоды творчества.

Этапы урока I.Организационный момент II.Актуализация знаний III.Изучение нового материала 1(медиа-лекция через презентацию) 2. (работа со слайдами 4-14)(работа со слайдами 4-14) IV. Закрепление (объяснение приемов работы с тестом с помощью гиперссылки). V. Контроль (тестирование)Контроль (тестирование) VI. Домашнее заданиеДомашнее задание

Анна Ахматова Александр Блок

Муза - сестра заглянула в лицо, Взгляд ее ясен и я р о к. И отняла золотое к о л ь ц о, Первый весенний п о д а р о к......Я бросил в ночь заветное кольцо Ты отдала свою судьбу другому, И я забыл прекрасное л и ц о......Открой, ответь на мой вопрос: Твой день был я р о к ? Я саван царственный принес Тебе в п о д а р о к !

Муза! ты видишь, как с ч а с т л и в ы в с е - Девушки, женщины, вдовы... Лучше п о г и б н у н а колесе, Только не эти оковы... Есть в напевах твоих сокровенных Роковая о г и б е л и весть, Есть проклятье заветов священных, П о р у г а н и е с ч а с т и я есть...

И такая могучая сила Зачарованный голос влечет, Будто там впереди не могила, А таинственной лестницы взлет. И такая влекущая сила, Что готов я твердить за молвой, Будто ангелов ты низводила, Соблазняя своей красотой…

«О, как ты к р а с и в, п р о к л я т ы й» А.Ахматова «Все проклятья своей к р а с о ты» А.Блок «К р а с о т а с т р а ш н а, В а м с к а ж у т...» А.Блок

"И только красный тюльпан Тюльпан у тебя в петлице..." А.Ахматова "Увядшей розы цвет в петлице фрака..." А.Блок "Красный розан в волосах.." А.Блок

...Я поглядела в глаза его......Лишь смех в глазах его спокойных, Под легким золотом ресниц......На глаза осторожной кошки Похожи твои глаза....И дал мне три гвоздики, Не подымая глаз...

А. Ахматова: «Поэма без героя» А. Блок: «Возмездие» «Пляски смерти» Тема трагической судьбы поколения и суда над ним

У Ахматовой: пляски смерти У Ахматовой: Тени друзей, которых нет в живых, спешат на бал = пляски смерти «Вижу танец придворных костей» У Блока. У Блока. «Пляски смерти» стихотворение «Как тяжко мертвецу среди людей…»: «В её ушах – нездешний, странный звон: То кости лязгают о кости» Тема трагической судьбы поколения и суда над ним

У Ахматовой: «А по набережной легендарной Приближался не календарный- Настоящий Двадцатый Век.» У Блока: «Век девятнадцатый, железный, Воистину жестокий век!» И дальше: «Двадцатый век... Еще бездомней, Еще страшнее бури мгла. (Еще чернее и огромней Тень Люциферова Крыла).» Тема трагической судьбы поколения и суда над ним

Выводы 1. Стихи Ахматовой не обладают напевностью. 2. Стихи Блока – это певучесть песни, мелодичность. 3. «Блоковский» текст Ахматовой начал складываться до формирования значимых отношений с Блоком и продолжался в течение всего творческого пути Поэтессы. 4. «Блоковская легенда» создавалась на основе явных, тайных и даже мнимых перекличек между поэтическими перекличками Ахматовой и Блока.

1. А.Ахматова «Десятые годы», М.,1989г. 2. А.Ахматова «После всего»,М. 2004г. 3. А.Ахматова «Поэма без героя»,М. 1989г. 4. А.Ахматова «Воспоминания о Блоке», М. 2004г. 5. А.Блок «Избранное»,М. 2005г. 6. А.Блок «Письма к жене М. 1998г. 7. А.Блок «Записные книжки», М. 1976г. 8. В.Виленкин «В сто первом зеркале»,М. 2005г. 9. Добин Е.С. «Поэзия А.Ахматовой»,М. 2005г. 10. Жирмунский В.М. «Творчество А.Ахматовой», М.2004г. Литература

11. Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика,2000г. 12. Павловский А.М. Анна Ахматова, Л. 2005г. 13. Топоров В.Н. «Ахматова и Блок» Беркли 1981г. 14. Топоров В.Н. «Об одном аспекте «Испанском аспекте» «испанской темы» у Блока,2004г. 15. http: http: