Цель: 1. проверка знаний учащихся основных терминов, понятий и определений по разделу: знание основных особенностей климата, климатообразующих факторов, неблагоприятных климатических явлений. 2. определить уровень умения учащихся: работать с климатическими картами, климатограммами; составлять характеристику климата; устанавливать причинно-следственные связи; решать проблемные вопросы. Задачи: 1. способствовать развитию познавательных интересов учащихся; 2. формирование умений учащихся самостоятельно работать с разнообразным учебным материалом; 3. воспитывать дисциплинированность, товарищескую взаимопомощь, умение работать в коллективе. Учителя географии филиала МБОУ лицея 1 п. Добринка Липецкой области Паниной О.В.
Оборудование: Физическая карта России. Климатическая карта России. Атласы. Климатограммы. Раздаточный материал. Тип урока: урок-игра; урок контроля и проверки знаний.
Ход урока: 1. Организационный момент (оглашение темы и целей урока, разбивка класса на 3 команды, выбор капитана и названия команды, объяснение условий игры) Конкурс 1 (max 3 балла). Климатообразующие факторы. Каждая команда получает по 5 лучиков, на каждом из которых подписан термин, в т.ч и климатообразующие факторы. Из 5 нужно выбрать 3 климатообразующих фактора и прикрепить к Солнцу на доске. Набор терминов: географическое положение, деятельность ветра, тектоническое строение, циркуляция ВМ, подстилающая поверхность, древнее оледенение, морские течения, растительность, текучие воды, высота места над уровнем моря, близость морей и океанов, почвы, направление горных хребтов, деятельность человека, солнечная радиация.
Конкурс 2 (max 10 баллов). Климат. Погода. Каждая команда получает карточку- задание, в которой 1 задание – частично поискового характера по определению типа климата; 2 задание – проблемного характера: смоделировать ситуацию. карто чки 1-е задание 2-е задание 1Определите для территории республики Саха климатический пояс и тип климата. В зимний период времени на территории Якутии устанавливает господство континентальная умеренная воздушная масса. Какую погоду она приносит? 2Вы собираетесь в Приморский край в Хабаровск, определите климатический пояс и тип климата этой территории. В летний период времени на территории Приморского края господствует морская умеренная воздушная масса. Какая погода там устанавливается? 3Вы проживаете на территории Волгоградской области, определите климатический пояс и тип климата для данной территории. В зимний период времени на территорию Волгоградской области вторгается морская умеренная воздушная масса. Какую погоду она принесёт?
Конкурс 3 (max 10 баллов). Термин – определение. Каждый игрок в команде выбирает по3 разноцветных карточки, где указаны термины по теме и 1 лист белого цвета, где даны определения к ним. Нужно найти соответствие между термином и определением. Капитан оценивает каждого игрока. А учитель – команду – в целом. Термины (разноцветные карточки): 1) воздушные массы; 2) солнечная радиация; 3) суммарная радиация;;4) атмосферный фронт; 5) теплый фронт; 6) холодный фронт; 7) циклон; 8) антициклон; 9) изотермы; 10) испаряемость; 11) муссон, 12) климат, 13) погода, 14) пыльные бури, 15) ураган, 16) климатообразующие факторы, 17) суховей, 18) засуха, 19) гололёд, 20) облака.
Определения: 1.Подвижные части тропосферы, отличающиеся друг от друга своими свойствами – температурой, влажностью, прозрачностью. 2. Излучение Солнцем тепла и света. 3. Общее количество солнечной энергии, достигающее поверхности Земли. 4. Переходная зона, разделяющая различные по свойствам ВМ. 5. Перемещение теплых ВМ в сторону холодных. 6. Перемещение холодных ВМ в сторону тёплых. 7. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре. 8. Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. 9. Линии, соединяющие точки с одинаковым значением температуры. 10. Количество влаги, которое может испариться при данных атмосферных условиях. 11. Ветер, меняющий направление дважды в год. 12. Многолетний режим погоды. 13. Состояние нижнего слоя тропосферы в данном месте и в данный момент времени. 14. Сильные и продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы. 15. Ветер, достигающий огромной скорости. 16. Факторы, оказывающие влияние на формирование климата. 17. Ветер с высокой температурой и очень низкой относительной влажностью. 18. Длительная сухая погода при повышенной температуре воздуха с отсутствием или незначительным количеством осадков. 19. Слой плотного льда, образующийся на поверхности земли. 20. Скопление капель водяного пара в нижнем слое атмосферы
Конкурс 4 (max 4 балла). Найдите географические ошибки. Командам предлагается тексты, в которых даны 4 ошибки по характеристике типа климата. Тексты разные, но однотипные. 1 Умеренно континентальный климат Западной Сибири сложился в условиях значительной близости к Атлантическому океану, наличия невысоких Уральских гор, которые свободно пропускают морские ВМ с Атлантики. Зима здесь холодная и продолжительная, лето достаточно теплое. Количество осадков увеличивается от 300 мм на севере до 600 мм на юге. 2 Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины формируется под влиянием арктических ВМ, равнинности территории, над которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь менее сурова, лето теплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40–65 ° С и более. Количество осадков примерно одинаково по всей территории равнины – 600 мм. Наблюдается изменение увлажнения от избыточного до недостаточного. На северо-западе равнины наиболее выражена антициклональная деятельность. 3 Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территории в умеренном поясе, наличия высоких гор, которые свободно пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето сравнительно теплое, в южных районах даже жаркое. Зимой случаются морозы до – 60 ° С и ниже. Поверхность Земли в это время года медленно охлаждается. Постепенно охлаждаются, уплотняются и нижние слои воздуха. Возникает устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень холодная погода.
Конкурс 5 (max 6 баллов). Прочтите климатограмму. Климатограммы одинаковы для 3 команд. Определить, какая климатограмма соответствует каждому из городов: Владивосток, Ростов – на – Дону, Якутск.
Карточка 1 А) Какой из показанных на карте городов находится ближе всего к зоне действия антициклона? 1) Мурманск 3) Санкт - Петербург 2) Осло 4) Париж В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать улучшения погоды? 1) Санкт – Петербург; 3) Ростов-на-Дону 2) Москва 4) Астрахань Конкурс 6 (max 10 баллов). Прогноз погоды от гидрометеоцентра Учащимся предлагается рассмотреть климатическую карту и А) воспроизвести знания фактов Б) установить причинно – следственные связи.
А) Какой из показанных на карте городов находится в зоне действия антициклона? 1)Тюмень 2) Серов 3) Оренбург 4) Курган В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать изменения погоды и выпадения осадков? 1)Серов 2) Самара 3) Орск 4) Москва Карточка 2
Карточка 3 А) Какой из показанных на карте городов находится в зоне действия циклона? 1)Барнаул 2) Тобольск 3) Омск 4) Диксон В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать изменения погоды и выпадения осадков? 1)Самара2) Архангельск 3)Барнаул4) Бийск
Вариант 1. 1.Какой океан оказывает основное влияние на климат России: а) Северный Ледовитый; в) Тихий; б)Атлантический; г) Индийский. 2.Основные районы действия летних циклонов: а) Восточная Сибирь; б) Дальний Восток; в) запад Русской равнины; г) Арктические побережья. 3.Количество воды, которое может испариться при данной температуре: а) испарение; б) испаряемость; в) коэффициент увлажнения; г) туман. 4.Самые высокие температуры летом наблюдаются летом: а) на Прикаспийской низменности; б) на юге Приморья; в) на Северном Кавказе; г) на юге Урала. Вариант 2. 1.На большей части России климат формируют воздушные массы: а) арктические; б) умеренные; в) тропические; г) экваториальные. 2.Общее количество солнечной энергии, достигающее поверхности Земли, - это: а) солнечная радиация; б) суммарная радиация; в) поглощенная радиация; г) радиационный баланс. 3.При коэффициенте увлажнения больше 1 увлажнение считается: а) избыточным; б) недостаточным; в) крайне недостаточным. 4.Самое холодное место в России: а) остров Рудольфа; б) Оймякон; в) Кольский полуостров; г) Таймыр. Индивидуальная проверка знаний и умений учащихся. Тест по вариантам. Подведение итогов игры. Выставление оценок.