Курс « Основы православной культуры» Урок 11
Тема : Христианская этика. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе. Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе.
Цели урока: Знакомство с «золотыми правилами нравственности» Знакомство с «золотыми правилами нравственности» Развивать нравственные категории и нравственные качества Развивать нравственные категории и нравственные качества Показать особенности нравственного воспитания Показать особенности нравственного воспитания
Оборудование Мини- презентация Мини- презентация Репродукции картин Репродукции картин Листы бумаги формата А-2 Листы бумаги формата А-2 Фломастеры Фломастеры Компьютер Компьютер Заготовка модели дерева «Золотых правил» Заготовка модели дерева «Золотых правил»
Формы и виды деятельности Беседы Беседы Творческие задания Творческие задания Самостоятельная работа Самостоятельная работа Выборочное чтение Выборочное чтение Комментированное чтение Комментированное чтение
Основные термины и понятия Этика-это… Этика-это… Христианская этика-… Христианская этика-… Блаженство-… Блаженство-… Заповеди блаженства-… Заповеди блаженства-… Мораль-… Мораль-… Нравственность-… Нравственность-…
Ход урока. 1.Проверка домашнего задания: 1.Проверка домашнего задания: Объяснить понятие «Христианская этика» Объяснить понятие «Христианская этика» Что значит, в христианском понимании, достичь блаженства? Что значит, в христианском понимании, достичь блаженства? Какие заповеди блаженства вы знаете? Какие заповеди блаженства вы знаете?
2. Подготовка к восприятию нового материала. 2. Подготовка к восприятию нового материала. А) Фрагмент сказки «Варвара-краса-длинная коса»( кинопросмотр) А) Фрагмент сказки «Варвара-краса-длинная коса»( кинопросмотр) Обсуждение: Обсуждение: Какой герой сказки понравился, а какой не понравился и почему? Какой герой сказки понравился, а какой не понравился и почему? На доске появляется понятие «НРАВСТВЕННОСТЬ» На доске появляется понятие «НРАВСТВЕННОСТЬ»
Работа с книгой Текст учебника: Текст учебника: А)комментированное чтение; А)комментированное чтение; Б)Ответы на вопросы и выполнение заданий пособия; Б)Ответы на вопросы и выполнение заданий пособия; ВЫВОД после проработки : СУТЬ ЗОЛОТОГО ПРАВИЛА НРАВСТВЕННОСТИ ВЫВОД после проработки : СУТЬ ЗОЛОТОГО ПРАВИЛА НРАВСТВЕННОСТИ
Работа в группах Набор притч по теме и работа с ними. Набор притч по теме и работа с ними. -Что значит относиться с любовью к ближнему ? -Что значит относиться с любовью к ближнему ? На доске : ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ На доске : ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Закрепление 1.Несколько репродукций. Даем задание детям: 1.Несколько репродукций. Даем задание детям: Какие из этих репродукций подойдут к нашей теме? Какие из этих репродукций подойдут к нашей теме? 2.Творческая работа в группах 2.Творческая работа в группах «Дерево золотых правил» «Дерево золотых правил» (1. на листочках дерева из бумаги выбрать правильные поступки и прикрепить их к дереву. (1. на листочках дерева из бумаги выбрать правильные поступки и прикрепить их к дереву. 2.На пустых листочках написать свои варианты положительных поступков.) 2.На пустых листочках написать свои варианты положительных поступков.)
Словарная работа Выбрать лучшие из афоризмов по теме. Выбрать лучшие из афоризмов по теме. Объяснить новые слова и понятия. Объяснить новые слова и понятия.
Заключительное слово учителя Почему правило называется золотым? Почему правило называется золотым? Что для себя возьмешь из этого урока в свою жизнь? Что для себя возьмешь из этого урока в свою жизнь? Что запомнилось вам на этом уроке? Что запомнилось вам на этом уроке? Что расскажите вы своим родителям и знакомым о данной теме? Что расскажите вы своим родителям и знакомым о данной теме?
Домашнее задание Всем: Рассказать родителям о ЗОЛОТОМ ПРАВИЛЕ НРАВСТВЕННОСТИ. Всем: Рассказать родителям о ЗОЛОТОМ ПРАВИЛЕ НРАВСТВЕННОСТИ. Задание по выбору :Написать мини-эссе на данную тему. Задание по выбору :Написать мини-эссе на данную тему. Нарисовать рисунки по теме. Нарисовать рисунки по теме.