Урок- модуль «Генетика и медицина» Повторительно-обобщающий урок по теме «Основы генетики» 10 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Повторение и обобщение «Основы генетики»» Тема:.
Advertisements

Генетика- наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методах управления ими. В ее основу легли закономерности наследственности, установленные.
Элективный курс по биологии для предпрофильной подготовки Папа, мама и Я Автор: учитель биологии Кириченко А. О.
Генеалогический метод генетики человека. Составление и анализ родословных Практическая работа.
Загадки и тайны генов Курс углублённого изучения биологии для 11 класса (35 часов) Учитель: Зарудняя Татьяна Владимировна.
Методы изучения генетики человека Учитель биологии 1 категории МОУ СОШ 1 МО «Барышский район» Филина Елена Валерьевна.
Генеалогический метод в генетике человека Генеалогический метод в генетике человека Емельянова К.10 класс Дегтярева О.11 класс Гайтрова Е.11 класс Филиппов.
Вспомним определения… Цитология Цитология Кариотип Кариотип Популяция Популяция Зигота Зигота Аутосома Аутосома Ген Ген Сцепленный с полом Сцепленный с.
9 класс. Урок – обобщение. Учитель Хабибуллина Г.Н. Наследственность. Изменчивость.
Тема урока :. Задачи урока: Рассмотреть особенности изучения генетики человека. Познакомиться с основными методами изучения генетики человека. Научиться.
Генетика человека Цели: 1) Сформировать знания о применимости законов наследования, присущих растениям и животным, к человеку, генах и хромосомах в клетках.
ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща. Борис Васильев.
Генеалогический метод тема: «Методы изучения наследственности человека» Биология. 11 класс.
Обобщающий урок - зачёт по теме обобщить и систематизировать знания основных закономерностей наследственности и изменчивости; закрепить умения использовать.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Добрый день!. . Вставьте пропущенные слова в текст. При скрещивании двух организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающимся друг от друга ______________.
«Технологии самостоятельной работы обучающихся» МБОУ «Гимназия 5 г. Сергиева Посада» Ринк Т.Е. – учитель информатики.
Решение уравнений. 9 класс Обобщение по теме. Учитель математики МОУ СОШ 13: Аббасова Е.Ф.
План-конспект Тема ….. Цель: 1. Образовательная 2. Развивающая 3. Воспитательная Дата________ Класс_______ Задачи : …… Тип урока…. Оборудование: …… Ключевые.
Элективный курс:«Генетика человека» (Предназначен для учащихся 11 классов)
Транксрипт:

Урок- модуль «Генетика и медицина» Повторительно-обобщающий урок по теме «Основы генетики» 10 класс

Цель урока: В результате овладения содержанием модуля вы повторите и систематизируете полученные знания по генетике. В результате овладения содержанием модуля вы повторите и систематизируете полученные знания по генетике. Будете уметь оперировать ими для объяснения закономерностей наследования признаков. Будете уметь оперировать ими для объяснения закономерностей наследования признаков. Продолжите развитие практических навыков и умений обобщения и сравнения. Продолжите развитие практических навыков и умений обобщения и сравнения. Определите значение генетических знаний в жизни человека. Определите значение генетических знаний в жизни человека.

УЭ-1 Повторение и актуализация знаний. Цель: Повторение изученного материала, отработка тестовых технологий, подготовка к ЕГЭ. 1. Биологический тренажер. 2. Охарактеризуйте организм с заданным генотипом. 3.Определить типы наследования признаков по генотипам. 4. Назовите генотип проявления данного признака. 5. Графический диктант «Монозиготные и дизиготные близнецы»

Охарактеризуйте организм: Аавв Аавв ААХ D Х d ААХ D Х d А В А В а в а в

Определить тип наследования признака: аа АА Аа ААВВ АВХhYХhY

Назовите генотип проявления данного признака: Голубые глаза Светлая кожа Альбинизм Вьющиеся волосы? Дальтонизм?

УЭ-2 Кариотип человека. Ц ель: Закрепить умения читать кариограмму человека.

УЭ-3 «Родословная человека» Цель: Закрепление и контроль знаний и умений по анализу родословных человека.

УЭ-4 «Наследственные заболевания человека» ЦЕЛЬ: Выявить причины наследственных заболеваний. Воспитание здорового образа жизни. «Быть хорошо рожденным- право каждого человека!» Л.Н.Толстой Л.Н.Толстой

Наследственные заболевания человека:

Наследственные заболевания человека

Видеоролик

Сформулируйте вывод Пути профилактики наследственных заболеваний:

УЭ-5 «Практическая генетика» Цель: Развитие умений применять генетические знания на практике. Решение генетических задач из жизненных ситуаций. Решение генетических задач из жизненных ситуаций.

СПАСИБО ЗА УРОК! ЗА УРОК!