ТЕМА УРОКА Генетика пола 10 класс МОУ Детчинская средняя Общеобразовательная школа Учитель Зязина В.И. 2009год
ЗАДАЧИ: Сформировать знания о хромосомном механизме определения пола Познакомить учащихся с особенностями половых хромосом,аутосом Соотношением полов у животных и человека и причинами этого явления
План урока Повторение законов Менделя Механизм хромосомного определения пола Изучение кариотипа человека Аномалии у животных Аномалии у человека Можно и стоит ли менять пол Вывод урока Закрепление материала ЦОР «Биология 6-11 класс»
ХОД УРОКА: Актуализация знаний. Индивидуальная работа учащихся на компьютерах ЦОР Биология 6-11 класс лабораторный практикум, генетика человека,закономерности наследования. Задания 1-1,1-2 по законам Менделя, понятиям по генетике,решение задач.
Перетащить определение в нужную строчку
Определить доминантные и рецессивные признаки.
Изучение нового материала Хромосомное определение пола на примере мушки дрозофилы Аутосомы, половые хромосомы Гомогаметность, гетерогаметность Кариотип человека Аномалии у животных и человека Практическое применение знаний по генетике пола.
Выполнение заданий на экране. Все учащиеся выполняют задания 2- 1(хромосомный набор и развитие человека) Основные определения записывают в тетрадь
Вставить пропущенные слова
Определить кариотип женщины и мужчины
Схема возникновения мужского и женского пола
Аномалии Аномалии у животных Аномалии у человека-Синдром Морриса. Женский организм имеет набор половых хромосом Хy Можно ли и стоит ли менять пол
Вывод урока Закрепление изученного материала Оценки за урок Домашнее задание