Открытый урок финансовой грамотности. 4 класс. Тема урока. Деньги. Подготовила и провела: Кривых Наталья Константиновна учитель начальных классов СШ 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок финансовой грамотности. Тема урока. Деньги..
Advertisements

Урок финансовой грамотности Тема урока: Деньги. Деньги – все, что принимается в уплату за товары и услуги. Предметы, посредством которых выражается стоимость.
Жила-была Точка. Была она очень любознательна и хотела всё знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: - Как эта линия называется? Длинная она.
Ж ила-была Точка. Она была очень любопытная и хотела всё знать. -Отправлюсь-ка я путешествовать, - решила она однажды. Сказано – сделано.
Цена, количество, стоимость. Подумай! Одна тетрадь стоит 2 рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 20 рублей? 2 р.? шт. 20 р. Ответ: 10 тетрадей.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
Вы пришли в банк, где год назад под процент положили деньги 1600 рублей и вам необходимо их снять. Сколько вы снимете денег? Если положили их под 8 %
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Жила-была волшебница. И была у волшебницы внучка, которая жила далеко-далеко. Не знала девочка, что ее бабушка может сделать все, что она только пожелает.
Одноклассники предлагают своему товарищу уйти с последнего урока.
потребности человека производство товара обмен товарами потребление.
Долгоруково – уч. г. Деньги и цены, покупка товаров. Инфляция, деньги и общество. Дорого ли стоит копейка?
Урок 15 ОРКСЭ. Цель урока: определение понятия «моральный человек», присвоение его нравственной ценности и раскрытие значения в жизни каждого человека.
1 В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах» 2013.
Выбирай и решай Тонкие вопросы Толстые вопросы
Транксрипт:

Открытый урок финансовой грамотности. 4 класс. Тема урока. Деньги. Подготовила и провела: Кривых Наталья Константиновна учитель начальных классов СШ 4 г. Хромтау, Актюбинская область

1. Организационный момент. Психологический настрой. Капитан. 1. И.п. стоя. Поочередно сгибая руку в локте, прикладывать ко лбу – смотрим вдаль. 2. Руки на уровне плеч – кисти, наклоны в стороны – поворачиваем штурвал. 3. И.п. стоя. Повороты головы в стороны – осматриваем место путешествия. 4. И.п. стоя. Руки на поясе. Полуприсед, выставлять ногу на пяточку.

2. Проверка д/з. Раскройте значение слова «обмен» - Что такое сложный обмен? - Что называется деньгами? 3. Сообщение темы урока. - Где произведены ваш телевизор, мебель или посуда? - Из каких стран прибыли к вам эти вещи?

ДЕНЬГИ - все, что принимается в уплату за товары и услуги. Предметы, посредством которых выражается стоимость всех других товаров.

Какие бывают деньги.

Тратим денежки с умом! Забывчивая бабушка Однажды мама дала Тимуру 200 тенге и ска- зала: «Купи на эти деньги что-нибудь сладкое для чаепития в шко- ле». Тимур решил купить шоколад и отправился в ближайший ки- оск. «Сколько стоит такая шоколадка?» - спросил Тимур бабушку - продавщицу. «Сто двадцать тенге»,- ответила она. «Я могу ку- пить только __ шоколадку», - расстроился Тимур. Но тут бабушка сказала: «Ты спрашиваешь вот об этих, в синих упаковках? Так они продаются по 100 тенге». «Хорошо, я смогу купить уже __ шоколадки, хотя это тоже маловато». Бабушка не унималась: «Ой, мальчик, я перепутала, эти шоколадки по 65 тенге». Тимур нахму- рил лоб и сосчитал - получалось, что он может купить __ шоко- ладки. Вдруг бабушка-продавец запричитала: «Ох и устала же я сегодня, все в голове перепуталось! Вот правильная цена!» И Ти- мур увидел, что она прикрепляет к шоколадке ценник: «50 тенге». Тимур обрадовался и купил сразу __ шоколадки.

Хотел ли Тимур купить шоколад? Была ли у него возможность это сделать? Как вы думаете, почему Тимур много раз менял решение о том, сколько шоколадок купить? От чего зависело его решение?

Самостоятельно сделать покупку.

-О чём говорили на уроке? - Что нового узнали? - Было ли вам интересно на уроке? - С кем вы поделитесь полученными знаниями? -О чём говорили на уроке? - Что нового узнали? - Было ли вам интересно на уроке? - С кем вы поделитесь полученными знаниями?