Интегрированный урок Интегрированный урокматематика+биология
Тема:Математическое путешествие по органам пищеварения
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: -Повторить и обобщить имеющиеся знания о пищеварительной системе. -Выявить взаимосвязи систем органов целостного организма. -Повторить и обобщить ЗУН при решении числовых неравенств. -Обосновать правила гигиены питания.
ХОД УРОКА: I.Проблемный вопрос. Зачем мы едим?
II.Что происходит с пищей во рту? Ответьте на биологические и математические вопросы
БИОЛОГИЯ МОЛОКО,КРАХМАЛ,МАСЛО,БЕЛОК,ЖИР, ЯБЛОКО,МЯСО,УГЛЕВОД,ХЛЕБ,ПШЕНО, ВИТАМИНЫ,ВОДА,МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ, СМЕТАНА,РЫБА В-1:Выписать из списка продукты питания. В-2:Выписать питательные вещества.
МАТЕМАТИКА В-1 a>b,0 c, то расположите в порядке возрастания числа a,b,c,0 В-2 n n,m 0,то расположите числа m,n,k,0 в порядке возрастания
III.ПИЩЕВОД Биология ТЕСТ(если да - желтый кружок, если нет – красный кружок)
В-1 Начальная часть тонкой кишки называется двенадцатиперстная.
В-2 Самая большая железа- слюнная
В-1 Желчный пузырь вырабатывает желчь.
В-2 Самый длинный орган пищеварительной системы- пищевод.
В-1 Отдел, следующий за желудком- кишечник.
В-2 Аппендикс- совершенно бесполезный орган.
В-1 Максимальное количество зубов у человека- 33.
В-2 Белки, жиры, углеводы- это питательные вещества.
Математика Изобразите на координатной прямой промежутки: В-1)[-2;4];б)(0;5];в)(3;+). В-2 а)(-3;3);(-4;0];(-;2).
IV.Желудок Биология Исключите лишнее 1.Рот,желудок,почки,печень. 2.Надпочечник,печень, поджелудочная железа. 3.Желудочное пищеварение, глоточное пищеварение, кишечное пищеварение.
Математика Найдите пересечение и объединение промежутков В-1 (-3;+) и(4;+) В-2 [1;5] и[0;8]
V.Кишечник. Биология В-1.В чем вы видите взаимосвязь пищеварительной и кровеносной систем? В-2.В чем вы видите взаимосвязь пищеварительной и нервной систем? В
Математика Измеряя длину а и b ширину прямоугольника, нашли,что 5,4а5,5 и 3,6b3,7. В-1Оцените площадь прямоугольника. В-2 Оцените периметр прямоугольника.
VI.Итог Правила гигиены питания 1.Необходимо принимать пищу в одни и те же часы. 2.Вредно съедать за один раз много пищи,особенно на ночь. 3.Необходимо тщательно пережевывать пищу.
4.Скоропортящиеся продукты нужно хранить в холодильнике. 5.Следить за гигиеной ротовой полости: регулярно чистить зубы, лечить кариес. 6.Мясо и рыбу подвергать тщательной термической обработке.
7.Не курить и не употреблять спиртные напитки. 8.Не заниматься самолечением. 9.Вести активный образ жизни.
Д/З Придумайте сказку»Путешествие бутерброда», в которой доступно для детей младшего школьного возраста будет рассказано о органах пищеварения.