Формирование экологического мировоззрения у учащихся на уроках географии Учитель географии МОУ «Петлинская ООШ» Морозова О.В учебный год
География представляет собой связующее звено между естественными и общественными науками. Как учебная дисциплина география обладает уникальными возможностями в воздействии на развитие нравственных, эстетических и интеллектуальных качеств личности и экологического мировоззрения. Цель проекта - формирование экологического мировоззрения, экологических знаний у учащихся на уроках географии, вовлечение их в природоохранную деятельность, познание окружающей среды, способствующего успеху современного человека. Отличительные особенности - проект строится на основе развивающего обучения в результате социального взаимодействия учащихся между собой и учителем, а также поэтапного формирования мыслительной деятельности.
Задачи проекта: Формирование стремления учащихся к познанию современных реалий экологии, привитие интереса у учащихся к проблемам окружающей среды. Формирование стремления учащихся к познанию современных реалий экологии, привитие интереса у учащихся к проблемам окружающей среды. Формирование экологического мышления. Формирование экологического мышления. Формирование у учащихся интереса к исследовательской деятельности, эффективному методу воспитания экологической культуры. Формирование у учащихся интереса к исследовательской деятельности, эффективному методу воспитания экологической культуры. Обеспечение выработки у учащихся приемов и навыков самостоятельной и познавательной деятельности. Обеспечение выработки у учащихся приемов и навыков самостоятельной и познавательной деятельности. Воспитание чувства уважения, любви и гордости за природу своего города и страны. Воспитание чувства уважения, любви и гордости за природу своего города и страны. Повышение эрудиции учащихся по экологическим проблемам. Повышение эрудиции учащихся по экологическим проблемам. Вовлечение учащихся в практическую деятельность по охране окружающей среды. Вовлечение учащихся в практическую деятельность по охране окружающей среды. Развитие ответственности, значимости и важности в экологическом движении школы, города, страны. Развитие ответственности, значимости и важности в экологическом движении школы, города, страны.
Данный проект рассчитан на 5 ч Участники данного проекта: учащиеся 6 класса Сроки проведения: 3 четверть учебного года Основной планируемый результат реализации проекта – свободная творческая личность учащегося, осознающего ответственность по отношению к среде своего обитания, обладающего знаниями экологических законов, соблюдающего нравственные и правовые принципы природопользования, ведущего активную природоохранительную деятельность - социально ориентированная личность с развитым экологическим сознанием.
Программа проекта Тема урока: Состав и строение гидросферы Цели урока: сформировать представление о гидросфере, выяснить ее состав; сформировать представление о мировом круговороте воды; раскрыть значение воды в природе и жизни людей. Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Гидросфера. Мировой круговорот воды в природе. Охрана гидросферы. Способы действий учащихся: выявить причинно-следственные связи между гидросферой и другими оболочками Земли; выявить значение воды для человека; выявить свойства воды. Ценностный компонент урока: выявлять универсальную ценность воды на планете Земля; раскрыть значимость гидросферы; ориентировать учащихся на необходимость охраны гидросферы. Работа с учебником: работа с иллюстрациями и текстом учебника; работа с вопросами и заданиями. Тип урока: комбинированный.
Ход урока 1.Проверка домашнего задания 2.Вход в урок – тема, цель, задачи урока 3.Изучение нового материала а) Понятие «Гидросфера», состояние гидросферы Гидросфера – это водная оболочка Земли Газообразное Твердое Жидкое
В ее состав входит вся вода на планете Мировой океан 96,4 % Воды суши3,58% Вода в атмосфере0,0007% Вода покрывает более 71% поверхности Земли. Поэтому иногда говорят, что нашу планету правильнее было бы назвать не Землей, а Океаном! Наличие воды – космическая особенность нашей планеты
Состав гидросферы Мировой океан Воды суши 4 океана Моря и их части Поверхностные воды Подземные воды Реки Озера Болота Ледники б) Состав гидросферы
в) Мировой круговорот воды Движение воды под воздействием солнечной энергии и силы тяжести называется круговоротом воды в природе
г) Значение воды. Влияние человека на водные ресурсы Заполнение таблицы: Ученики получают дополнительные листы с домашними заданиями на всю тему вперед. Сдают выполненные работы в конце темы. (Приложение 1).Приложение 1 4. Закрепление изученного материала 5. Итог урока 6. Домашнее задание: Изучить: параграф. Описание «путешествия капельки» из своего населенного пункта по большому круговороту воды Значение водыВлияние человека на водные ресурсы
Тема урока: Мировой океан Воды Океана Цели урока: сформировать представление о Мировом океане и его составных частях; раскрыть особенности строения дна Океана; раскрыть значение Мирового океана. Цели урока: сформировать представление о Мировом океане и его составных частях; раскрыть особенности строения дна Океана; раскрыть значение Мирового океана. раскрыть, чем обусловлено движение воды в Океане; сформировать представление о видах течений Мирового океана; установить причинно-следственные связи между процессами, возникающими в литосфере, и образованием волн; раскрыть, какие опасности таит Океан. раскрыть, чем обусловлено движение воды в Океане; сформировать представление о видах течений Мирового океана; установить причинно-следственные связи между процессами, возникающими в литосфере, и образованием волн; раскрыть, какие опасности таит Океан. Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, атлас. Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Мировой океан. Моря. Заливы. Проливы. Острова. Архипелаги. Полуострова. Рельеф дна Океана. Свойства воды в Океане. Айсберг. Волны. Цунами. Океанические течения. Приливы и отливы. Способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы, острова, полуострова по карте и наносить их на контурную карту; составлять диаграмму «Площади океанов», работа с картой «Схема океанических течений» Ценностный компонент урока: раскрыть идею единства и целостности Мирового океана; показать значение Мирового океана для жизни на Земле. Ценностный компонент урока: раскрыть идею единства и целостности Мирового океана; показать значение Мирового океана для жизни на Земле. Работа с учебником: сочетание текста учебника и карт; выделение определения понятия; нахождение по тексту необходимых данных; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; сочетание работы текста учебника и тренажера. Работа с учебником: сочетание текста учебника и карт; выделение определения понятия; нахождение по тексту необходимых данных; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; сочетание работы текста учебника и тренажера. Тип урока: комбинированный.
Ход урока 1. Проверка домашнего задания (ученики зачитывают свои работы Описание «путешествия капельки») 2. Актуализация знаний учащихся. Вводная беседа 3. Изучение нового материала 1) Океаны и их границы (заполнение схемы «Площади поверхности океанов» (на доске) Мировой океан 361,1 млн.кв.км. Тихий 178,62 млн.кв.км Атлантический 91,56 млн.кв.км Индийский 76,17 млн.кв.км. Северный Ледовитый 14,75 млн.кв.км. 2) схема частей Мирового океана, раскрытие понятий «море», «залив», «пролив»
Части Мирового океана Проливы Заливы Моря Полуострова окраинныевнутренние Архипелаги Острова материковыевулканические коралловые 3) Знакомство с айсбергами. Изучение движения воды в Океане. Океанические течения 4) Нанесение выделенных объектов на к/к 4. Обобщение. Рефлексия 5. Домашнее задание: Изучить: параграф. Описать опасности Океана.
Тема урока: Реки – артерии Земли Цели урока: сформировать представление о реке, ее частях, речной системе, речной долине, питании реки, режиме реки; раскрыть роль рек в жизни человека; формировать умение описывать реки. Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, картины, слайды с изображением рек и их частей. Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Река. Речная система. Речной бассейн. Водораздел. Русло. Исток. Устье. Источник питания реки. Режим реки половодье, межень, паводок. Пороги и водопады. Способы действий учащихся: описывать реки по карте; характеризовать реки своей местности; характеризовать особенности речной системы; показывать реки по карте; знать наиболее крупные речные системы мира. Ценностный компонент урока: раскрыть значение рек в жизни человека; раскрыть необходимость охраны рек; понимать, что речная вода важнейшая ценность на планете. Работа с учебником: работа с текстом, текстовой картой; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; описание реки по карте; работа с графиком
Ход урока 1.Проверка домашнего задания 2.Актуализация знаний (тест) (Приложение 2) 3.Изучение нового материала. 1) Понятие «река», речная долина. Работа с таблицей 1 в парах. Таблица 1 Части рек ОпределениеПримеры ИстокМесто….. УстьеМесто ….. 2) Понятие «притоки». Речная система. Бассейн реки. Питание рек Рубрика «Шаг за шагом» (учащиеся по карте описывают реку)
3) Работа с таблицей 2 Таблица 2 Реки Сравнение рек Характер теченияРельефСкорость течения 1. ГорныеБурлят, пенятсяГорныйОгромная 2. РавнинныеМедленнаяРавнинныйСпокойное 4) Значение и роль рек: А) На ежедневные нужды человек потребляет л воды, а в год около м3. Для производства 1 т сахара расходуется 100м3 воды, 1 т бумаги м3, 1 т резины м3. Крупный металлургический комбинат потребляет в сутки около 1 млн. м3воды. Б) Вода рек - это самые дешевые водные пути, которые часто были единственными дорогами в лесной зоне России вв. В) Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение. 5. Конкурс – «Веселая география» (Приложение 3) 4. Домашнее задание: Изучить: параграф. к/к., отметить реки, которые встречаются в тексте параграфа
Тема урока: Озера, подземные воды, ледники Цели урока: сформировать представление об озерах, их особенностях и видах; сформировать представление о подземных водах и ледниках; раскрыть роль озер, подземных вод и ледников как источников пресной воды на Земле и необходимость бережного отношения к водным ресурсам; формировать умение описывать озера по карте. Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, картины, слайды озер. Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Пресные, соленые, сточные, бессточные озера. Ледниковые и запрудные озера. Водохранилища. Подземные воды. Водопроницаемые и водоупорные породы. Ледники. Способы действий учащихся: описывать озера по типовому плану; характеризовать и показывать озера и ледники по карте; знать наиболее крупные озера мира. Ценностный компонент урока: раскрыть значение озер, подземных вод, ледников как источников пресной воды на Земле; показать необходимость их охраны; раскрыть роль озера Байкал как всемирного природного наследия. Работа с учебником: работа с текстом и иллюстрациями учебника; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; описание озера по карте. Тип урока: комбинированный.
Ход урока 1.Мотивация и целеполагание 2.Актуализация знаний (кроссворд Приложение 4). 3. Изучение нового материала 1) Понятие «озеро», существенные признаки. Характеристика по свойствам воды и происхождению котловин. Отличия озера от пруда и водохранилища 2) Рубрика «Шаг за шагом» (описание озера Байкал) 3) Подземные воды, их виды. Роль минеральных вод в лечении людей 4) Ледники, условия их образования 4. Закрепление знаний. Игра домино (Приложение 5) 5. Домашнее задание: повторение изученного, сочинение «Как сохранить воду чистой для нас и будущих россиян?»
Урок на тему: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Гидросфера» Цели и задачи: · Закрепление на уроке само содержание понятия: «Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы. · Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках. · Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику. Оборудование: карта полушарий, атласы Методы: урок- игра
Ход урока 1. Подготовительный этап. Класс заранее делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана. Придумывает название команды, соответствующее теме. Класс заранее делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана. Придумывает название команды, соответствующее теме. 2. Проведение игры (Приложение 6) 1-ый конкурс – Разминка 1-ый конкурс – Разминка 2-ой конкурс – Знатоков 2-ой конкурс – Знатоков 3-ий конкурс – Картографов 3-ий конкурс – Картографов 4-ый конкурс – Гидрологов 4-ый конкурс – Гидрологов 3. Подведение итогов 4. Оценка работы команд и активности каждого учащегося 5. Конкурс сочинений 5. Конкурс сочинений «Как сохранить воду чистой для нас и будущих россиян?» 6. Вручение призов
Спасибо за внимание!