Показательная функция, ее свойства и график

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логарифмическая функция, её свойства и график
Advertisements

1. Дидактические: - рассмотрение этапов информационного моделирования на примере решения конкретных задач на построение графиков функций; - закрепление.
Цели: Закрепить знания свойств квадратичной функции и общих свойств функций умения строить график квадратичной функции по точкам и изображать график схематически.
Методический паспорт учебного проекта Автор: учитель математики Фёдорова Н.В. МОУ «Гатчинская гимназия им.К.Д.Ушинского»
Исследование функции с помощью производной Применение электронных таблиц для построения и исследования графиков функций учитель математики высшей категории.
Исследование функции с помощью производной Применение электронных таблиц для построения и исследования графиков функций учитель математики высшей категории.
МОУСОШ 50 Урок на тему : «Исследование функции с помощью производной» с использованием компьютерных технологий Учитель математики Морохова Лариса Александровна.
Интегрированный урок математики и информатики в 10-м классе "График функции гармонических колебаний. Вычислительный эксперимент"
Цели: Закрепить знания свойств квадратичной функции и общих свойств функций умения строить график квадратичной функции по точкам и изображать график схематически.
«Решение уравнений это золотой ключ, открывающий все сезамы». ( С. Коваль)
Лучинина Лариса А нтиповна учитель математики высшей квалификационной категории ГОУ НПО ПУ 72 г. Королёв Московской области.
Раздел «Технология обработка числовой информации» Выполнила: Ленкова Н. А. Ленкова Н. А.
закрепление знаний по теме «Логарифмическая функция» образовательная: проверить и закрепить знания свойств, определений; умения устно вычислять; умения.
1 Алгебра и начала анализа. 11класс. Базовый уровень Тема урока: «Производная показательной функции». Сердюков В. И. - учитель математики МОУ СОШ 3 г.
Урок на тему : «Исследование функции с помощью производной» с использованием компьютерных технологий Учитель математики Бахтиярова Г.Ф.
«Решение уравнений графическим способом» Цели данного урока Познакомить учащихся с графическим способом решения уравнений Совершенствовать их умения.
Исследование функций и построение графиков с помощью производной.
План – конспект урока в 8А классе по теме «Квадратичная функция»
«Разработка урока математики в контексте требований ЕГЭ» Выполнила: Л.Н.Семенова.
СПОСОБЫ И ПРИЁМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИ И НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ УРОКА из опыта работы группы учителей МОУ Павловской СОШ им. А.К.Васильева Тутаевского района Ярославской.
Транксрипт:

Конспект урока c использованием информационно- коммуникационных технологий Разработчик: Фарахиева Наталья Анатольевна – преподаватель математики ПЛ 12 Предмет: Математика, урок усвоения нового материала Тема урока: Показательная функция, ее свойства и график. Продолжительность: 45 минут Группа: 206 (второй курс, профессия «Мастер общестроительных работ») Технологии: 1) использование интерактивной доски для построения графиков показательных функций с использованием табличного редактора 2) программированное тестирование на ПК

Цели урока: Образовательная: Образовательная: ввести понятие показательной функции, рассмотреть ее свойства и построить график. Применить изученные свойства показательной функции в решении конкретных заданий и упражнений. Развивающая: Развивающая: совершенствовать умения сравнивать, анализировать, обобщать, развивать навыки компьютерной обработки информации с помощью электронных таблиц. Воспитательная: Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике и информатике, воспитывать информационную культуру и культуру общения, готовить обучающихся к жизни в современном информационном обществе

Структура урока: Название этапа Продолжительность 1.Организационный момент2 мин. 2.Актуализация опорных знаний.8 мин 3.Изучение нового материала10 мин 4.Первичное закрепление нового материала 13 мин 5.Самостоятельная работа8 мин 6.Домашнее задание2 мин 7.Подведение итогов урока2 мин Средства: Набор слайдов для повторения и изучения нового материала персональных компьютеров. 3. Мультимедийный проектор, интерактивная доска. 4. Индивидуальные карточки-задания, индивидуальные листы учета работы на ПК 5. Алгоритм выполнения задания в Excel.

1. Организационный момент 2. Актуализация опорных знаний - Проверка выполнения домашнего задания - Повторение понятия и свойств степеней, а также определения функции и схемы анализа свойств функции. На интерактивной доске выведены заранее подготовленные слайды: Свойства степеней записывает на доске один из обучающихся. Группа эти же свойства записывают в рабочих тетрадях. Для эффективного усвоения обучающимися нового материала необходимо повторить определение свойств функции по ее графику. С этой целью по графику функции, изображенному на интерактивной доске, в ходе коллективной работы, повторяются основные свойства функции. Ответы обучающихся преподаватель фиксирует на доске.

Тема урока «Показательная функция, ее свойства и график» Определение: Показательной функцией называются функцию вида у=a x, где х – переменная, a - число, a >0, a 1. Построим графики функций у=2 x, у=(1/2) x График показательной функции строится на интерактивной доске: график функции желтого цвета – функция возрастает график функции голубого цвета – функция убывающая Используя эти графики, давайте запишем свойства показательной функции у=a x 3. Изучение нового материала Свойства: 1. D(f)=R, т.к. х-любое 2. Е(f)=R+, т.к. если a >0, то и ax>0 3. Функция возрастает при a >1, т.к. ax1> ax2, если х1>х2, функция убывает при 0 ax2, если х1 0, то и ax>0 3. Функция возрастает при a >1, т.к. ax1> ax2, если х1>х2, функция убывает при 0 ax2, если х1

4. Закрепление материала Работа по учебнику 192. Построить графики функций у=3 х, у= Возможности мультимедиапроектора и интерактивной доски позволяют продемонстрировать построение таблиц и графиков показательных функций в Excel, а так же возбуждают интерес к изучаемому материалу и помогают запомнить алгоритм действий, начиная с заполнения таблиц и заканчивая построением графиков. Кроме того, наглядно показывается, как находить значение функции по заданному значению аргумента. Используя возможности локальной сети, индивидуальные задания на построение графиков функций, выполненные обучающимися на ПК, демонстрируются на интерактивной доске с комментариями и выводами. Остальные обучающиеся слушают, по необходимости поправляют и делают записи в тетрадях. Ученик выполняет это задание на интерактивной доске, используется Excel. 193(1,4) Используя график функции у=3 х, найти приближенное значение: При объяснении данного задания, преподаватель показывает, как находить значение функции по известному значению аргумента, используя график функции на интерактивной доске 194(1,2) Изобразить схематически графики функций у=0,4 х, у=

Использование компьютера позволяет за короткий промежуток времени заполнить несколько таблиц и построить столько же графиков для показательных функций. Работая с графиками, обучающиеся формулируют свойства показательной функции на всей области ее определения. делают предположение о существовании непрерывной функции на множестве, графиком которой можно считать плавную кривую, проходящую через эти точки наблюдают как изменяется положение точек при построении графиков Припостроении графиков в электронных таблицах обучающиеся

5. Самостоятельная работа Для выявления степени усвоенности нового материала проводится самостоятельная работа. Группа делится на две подгруппы, т.к. в кабинете 14 компьютеров: 1) Первая подгруппа проходит тестирование на компьютере по теме «Показательная функция, ее свойства». Используется электронный учебник «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия». Результаты записываются в индивидуальные листы учета знаний и сдаются преподавателю. 2) Вторая подгруппа в это же время выполняет самостоятельную работу на бумажных носителях. Используются индивидуальные карточки- задания, которые также сдаются преподавателю. 6. Домашнее задание §11 из учебника Ш.А.Алимов и др. «Алгебра и начала анализа, 10-11»: 193(2, 3), 194(3, 4), 195 найти информацию, какие явления окружающего мира описываются с помощью показательной функции

В результате изучения данной темы, обучающиеся должны уметь строить по точкам графики конкретных показательных функций, а также строить эскиз графика показательной функции у=a x в зависимости от значения основания a и пользоваться свойствами показательной функции при выполнении упражнений. В результате изучения данной темы, обучающиеся должны уметь строить по точкам графики конкретных показательных функций, а также строить эскиз графика показательной функции у=a x в зависимости от значения основания a и пользоваться свойствами показательной функции при выполнении упражнений. На данном уроке математики с использованием ИКТ обучающийся является активным участником образовательного процесса. Исходя из своих индивидуальных способностей и имеющейся базы знаний, с интересом вступает в процесс познания по математике, совершенствует навыки работы на персональном компьютере. На данном уроке математики с использованием ИКТ обучающийся является активным участником образовательного процесса. Исходя из своих индивидуальных способностей и имеющейся базы знаний, с интересом вступает в процесс познания по математике, совершенствует навыки работы на персональном компьютере. 6. Результаты урока