Урок окружающего мира в 4 классе МОУ Новоюгинская СОШ Учитель начальных классов Горохова Ирина Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тесты по окружающему миру 4 класс (часть 2) УМК «Школа России» Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 166 г. Новоалтайска Алтайского.
Advertisements

Подумайте и ответьте Что мы называем водоемами? Что мы называем водоемами? Какие водоемы вы знаете? Какие водоемы вы знаете? Как делятся водоемы по происхождению?
Что такое полезные ископаемые? Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют,
1. Название. 2. Свойства: а) цвет; б) твердое или жидкое; в) прозрачное или непрозрачное; г) плотное или рыхлое. 3. Способы добычи. 4. Значение и применение.
Комитет по образованию администрации Зонального района МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Водоемы нашего края ( урок ознакомления с окружающим.
Наши подземные богатства. План описания реки План описания реки Название реки. Название реки. Где находится исток? Где находится исток? Какое течение:
Окружающий мир 4 класс УМК «Школа России». Настрой на урок На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю.
Урок по окружающему миру Учитель начальных классов Тарчуткина Ольга Михайловна МБОУ «Паракинская ООШ»
Вода в природе. Мировой океан Водоёмы естественные ручьи источники реки озёра болота моря океаны искусственные пруды водохранилища каналы.
Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс Создано учителем начальной школы высшей категории Ивановой Светланой Владимировной МБОУ Голынковская СОШ Смоленская.
«ШКОЛА РОССИИ» Окружающий мир. 4 класс «ШКОЛА РОССИИ» Окружающий мир. 4 класс МБОУ СОШ 21 муниципальное образование Темрюкский район Ломскова Людмила Владимировна.
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
Я знаю родной край Обобщающий урок-игра. Игра по станциям: Поверхность Земли и ее недра Поверхность Земли и ее недра Поверхность Земли и ее недра Поверхность.
Отраслирастениеводства Полезныеископаемые Почвы Водоёмы
Формы земной поверхности водоёмы. Что такое вода? Что такое вода?
Про воду Окружающий мир 2 класс. Отгадай загадку Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!
1……… - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении. 2…….. – впадина (углубление) на поверхности земли, заполненная водой. 3 ……. - участки сильно.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической И К Т-компетентности»
Учитель начальных классов Шаталова Т.Г. МОУ средняя школа 11 г, Усть-Илимск Иркутская область Урок по окружающему миру 3 класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснохолмская средняя общеобразовательная школа 1 Автор: Иванова Татьяна Константиновна.
Транксрипт:

Урок окружающего мира в 4 классе МОУ Новоюгинская СОШ Учитель начальных классов Горохова Ирина Владимировна

Тема урока: «Полезные ископаемые» Цель урока: Цель урока: Сформировать представления учащихся о подземных богатствах. Познакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств. Развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически.

Задачи Обучать установлению взаимосвязи природы с жизнью человека на примере полезных ископаемых. Обучать установлению взаимосвязи природы с жизнью человека на примере полезных ископаемых. Расширять кругозор учащихся по родному краю. Расширять кругозор учащихся по родному краю. Воспитывать любовь к природе, бережному отношению к ней. Воспитывать любовь к природе, бережному отношению к ней. Оборудование Оборудование Физическая карта России, карта Томской области, коллекции полезных ископаемых, картины»Добыча полезных ископаемых», раздаточный материал. Физическая карта России, карта Томской области, коллекции полезных ископаемых, картины»Добыча полезных ископаемых», раздаточный материал.

Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Сообщение нового материала. 3. Физкультминутка. 4. Практическая работа. 5. Обсуждение изученного материала. 6. Обобщение. 7. Итог урока.

Проверка домашнего задания Тест «Поверхность и водоёмы нашего края» Углубление в земной поверхности, имеющие крутые осыпающиеся склоны, называется… Углубление в земной поверхности, имеющие крутые осыпающиеся склоны, называется… а) балка; б) холм; в) овраг а) балка; б) холм; в) овраг Возвышенность, имеющую вершину высотой 300м, называют… Возвышенность, имеющую вершину высотой 300м, называют… а) холм; б) гора; в) плоскогорье а) холм; б) гора; в) плоскогорье Хранилища воды называют… Хранилища воды называют… а) низменности; б) водоёмы; в) плато а) низменности; б) водоёмы; в) плато К естественным водоёмам относятся… К естественным водоёмам относятся… а) пруд, озеро, канал; а) пруд, озеро, канал; б) ручей, море, река; б) ручей, море, река; в) водохранилище, океан, пруд в) водохранилище, океан, пруд Горы, созданные людьми, называют… Горы, созданные людьми, называют… а) холмы; б)плоскогорье; в)терриконы

Какие океаны омывают Россию? а) Индийский, Тихий, Атлантический; а) Индийский, Тихий, Атлантический; б) Северно-Ледовитый, Тихий, Атлантический; б) Северно-Ледовитый, Тихий, Атлантический; в) Северно-Ледовитый, Индийский, Тихий, Атлантический. в) Северно-Ледовитый, Индийский, Тихий, Атлантический.Водоёмы-это… а)хранилища воды, место обитания животных и растений, место отдыха людей, транспортные магистрали, источник питьевой и хозяйственной воды; а)хранилища воды, место обитания животных и растений, место отдыха людей, транспортные магистрали, источник питьевой и хозяйственной воды; б)место обитания животных и растений; б)место обитания животных и растений; в)украшение Земли. в)украшение Земли. С водоёмами связана жизнь следующих животных: а)утки, лебеди, цапли; а)утки, лебеди, цапли; б)трясогузки,совы, кукушки; б)трясогузки,совы, кукушки; в)орлы, аисты, кедровки. в)орлы, аисты, кедровки.

Индивидуальная работа по карточкам Карточка 1 Карточка 1 Карточка 2 Карточка 2 Заполните таблицу: Заполните таблицу: водоёмы водоёмы Естественные Искусст- венные Заполните схему реки: Заполните схему реки:

Карточка 3 2.Водный поток, имеющий исток и устье. 5.Огромное пространство солёной воды на Земле. 6.Постоянный природный водный поток. По вертикали: 1.Искусственное углубление на поверхности суши, заполненное водой. 3.Природное углубление на поверхности заполненное водой. 3.Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой. 4 Часть океана, вдающаяся в сушу и отделённая от него островами и полуостровами.7.Выход подземных вод на поверхность. Разгадайте кроссворд: Разгадайте кроссворд: По горизонтали:

Работа над новой темой О водоёмах много знаете вы, О водоёмах много знаете вы, Ответы достойны похвалы. Ответы достойны похвалы. Открыты ворота подземной страны. Открыты ворота подземной страны. Любые клады на карте найдёте вы. Любые клады на карте найдёте вы. Работа в группах: Работа в группах: 1 группа: Знакомится с известняком, гранитом, песком и глиной (стр учебника) 2 группа: Изучает свойства и применение торфа, угля, нефти и природного газа (стр учебника.) 3группа: Знакомится со свойствами и применением железной руды (стр учебника.)

Карточка – «помогайка»: 1. Название 2. Условное обозначение 3. Свойства 4. Способы добычи 5. Значение и применение 6. Месторождения на территории края

Физкультминутка Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперёд смотри – это три. Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к рукам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Обсуждение изученного материала -Где применяются полезные ископаемые, о которых вы нам рассказали? -Найдите на карте России месторождения этих ископаемых.(Условные обозначения записываются в тетради.) -Сегодня вы много узнали о подземных богатствах, об их применении.Сейчас заполним таблицу – схему «Полезные ископаемые». Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на: рудные и нерудные.Какие рудные полезные ископаемые вы знаете? (Железная руда.) - А на какие ещё две подгруппы делятся полезные ископаемые, как вы думаете? (На строительные и горючие.)-

Полезные ископаемые Рудные Рудные Нерудные Нерудные Строи- тельные Горючие Горючие Железная руда Гранит, известняк песок, глина Уголь, торф, нефть, природ- ный газ

Ювелирные и поделочные камни: Алмаз Серебро Медь Галит

Обобщение - Отгадайте загадки, о каких полезных ископаемых идёт речь? Очень прочен и упруг, Очень прочен и упруг, Строителям надёжный друг. Строителям надёжный друг. Дома, ступени, постаменты Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. Красивы станут и заметны.

- Росли на болоте растения, - Росли на болоте растения, стали топливом и удобрением. стали топливом и удобрением. - Белый камушек растаял, - Белый камушек растаял, на доске следы оставил. на доске следы оставил. - По трубе течёт, - По трубе течёт, Пироги печёт. Пироги печёт.

Итог урока - Что называется полезными ископаемыми? - В каком состоянии могут находиться полезные ископаемые? Домашнее задание Домашнее задание Учебник стр Учебник стр На какие два вида делятся все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли? - Какие способы добычи полезных ископаемых вы знаете?