по теме: « Степень с рациональным показателем»
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания о степени с целым и дробным показателем; Обобщить и систематизировать знания о степени с целым и дробным показателем; Закрепить и усовершенствовать навыки применения свойств степени с рациональным показателем; Закрепить и усовершенствовать навыки применения свойств степени с рациональным показателем; Развивать навыки выполнения простейших преобразований содержащих корни. Развивать навыки выполнения простейших преобразований содержащих корни.
Ход урока I. Организационная часть. II. Проверка домашнего задания 1.Математический диктант 2. Взаимопроверка III.Самостоятельная работа IV. Подготовка к контрольной работе V. Подведение итогов урока VI. Домашнее задание
Математический диктант: Запишите с помощью математических символов: Запишите с помощью математических символов: А) определение степени с целым показателем; Б) определение степени с рациональным показателем; В) определение корня n-й степени; Запишите свойства корней; Запишите свойства корней; Запишите свойства степени с рациональным показателем; Запишите свойства степени с рациональным показателем; Вычислите (1/25) -3 Вычислите (1/25) -3
Самостоятельная работа: I.1. Для каждого выражения из верхней строки укажите тождественно равное ему выражение из нижней строки А) а -8 а 2 ; Б) а -8 :а 2 ; В) (а -8 ) 2 1)а -16 ; 2) а -10 ; 3) а -6 ; 4) а -4 Ответ: А- Б- В- II. Для каждого выражения из верхней строки укажите тождественно равное ему выражение из нижней строки II. Для каждого выражения из верхней строки укажите тождественно равное ему выражение из нижней строки А) b -6 :b -2 ; Б) (b -6 ) -2 В) b -6 b -3 ; 1) b -12 ; 2)b -2 ; 3) b -4 ; 4)b -3 ; Ответ: А- Б- В- I.2. Представьте выражение х -8 х 10 :х 4 в виде степени с основанием х 1)х 8 ; 2) х -2 ; 3) х --6 ; 4) х -6 ; II.Представьте выражение а -8 :а 4 а -9 в виде степени с основанием а 1)а 4 ; 2) а 7 ; 3) а -13 ; 4) а -3 ;
I.3. Выберите выражение значение, которого – иррациональное число 1) (23) 2 ; 2)32 6 ; 3) 3 18; 4) 3 :12 4) 3 :12 II.Выберите выражение значение, которого – иррациональное число 1) 250; 2)2:50; 3) (2 5) 2 ; 4) 52 3
b :b4:b4 b4b4 b2b2 :b6:b6 b3b3
Подготовка к контрольной работе 1. Упростить выражение: 149(1), 151(1) 149(1), 151(1) 2. Вычислить: 148(1) 148(1)
Домашнее задание: 148(2); 148(2); 149(2,4) 149(2,4)151(2,4)