ВЕСЁЛЫЕ ИСТОРИИ НИКОЛАЯ НОСОВА
Сценарий праздника, посвящённого дню рождения писателя Н. Н. Носова
(для учащихся начальных классов)
Возрастная категория: учащиеся начальных классов.
Помощники организатора: учащиеся 6 и 9 классов.
Цели: приобщение учащихся к чтению; пропаганда детской книги и литературы; развитие творческого потенциала учащихся.
Предварительная подготовка:
библиотекарь готовит компьютерную презентацию;
задание учащимся 1-4 классов прочитать рассказы и сказки Н. Носова и нарисовать иллюстрации к ним;
задание учащимся 9 класса: изучить биографию и творческий путь Н. Носова и подготовить презентацию к празднику;
задание учащимся 6 класса: подготовить инсценировку рассказов Носова «Затейники» и «Мишкина каша» и роль Незнайки.
Ход мероприятия
Библиотекарь: Добрый день, дорогие гости и постоянные читатели нашей школьной библиотеки! Как это здорово, видеть такое количество читателей и любителей книги. Повод, по которому мы собрались вместе, самый замечательный: 23 ноября – день рождения любимого всеми детьми писателя Николая Николаевича Носова. Я не сомневаюсь, ребята, что все вы знаете весёлые истории, рассказанные этим человеком, и всё же давайте перелистаем странички виртуального журнала, который мы создали вместе с ребятами- старшеклассниками, и перенесёмся в мир героев Николая Носова.
Виртуальный журнал листают учащиеся 9 класса, используя компьютерную презентацию
Ученик: Родился Николай Носов 23 ноября 1908 года на Украине в Киеве, но детство его прошло в небольшом городке Ирпень, расположенном в 27 км от Киева на реке Ирпень.
Учился Николай в Киеве, в гимназии Стельмашенко. Увлечения школьных лет были многообразны. Позже Носов писал об этих годах: «Чего только я не успевал тогда! Ходил в публичную библиотеку. Читал там книжки. И нужные, и ненужные… Играл в шахматы. Да как играл! Так что кричал во сне… Пел в школьном хоре… Играл в оркестре… Вместе со своими двоюродными братьями выпускал ежемесячный иллюстрированный журнал «Икс».
Позже Носов работал в цементной бригаде, на кирпичном заводе, увлекался химией, затем его привлёк новый в то время вид искусства – кино. В 1927 году Николай Носов поступил в Киевский художественный институт, а через 2 года перевёлся в Московский институт кинематографии.
По окончании института стал работать режиссёром на студии «Мосфильм», снимал мультфильмы, научные и учебные фильмы. В годы Великой отечественной войны ставил военно-технические фильмы для армии. За эту работу был награждён Орденом Красной Звезды.
Писать Николай Носов начал по той же причине, что и многие другие писатели, - сначала просто рассказывал истории своему маленькому сынишке Пете. А потом один из рассказов отнёс в журнал «Мурзилка», где его и напечатали. Было это в 1938 году. Назывался рассказ «Затейники».
(Инсценировка рассказа учениками)
Первая тоненькая книжечка Носова «Тук-тук-тук» появилась в 1945 году. После удачного дебюта в печати вышли и другие книги Носова. Вы все их хорошо знаете.
Во многих рассказах Носова действуют мальчишки Миша и Коля. Вам хорошо известен весёлый рассказ «Мишкина каша»
(Инсценировка рассказа учениками)
Мальчишки в рассказах Носова учатся многому из того, что нужно уметь делать в жизни: варить кашу, жарить пескарей, выпалывать сорняки, а главное – крепко и верно дружить.
В конце 40-х – начале 50-х годов Носов пишет ряд повестей о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». За последнюю повесть писатель был награждён Государственной премией СССР.
Раздаётся шум, стук, крики. Выбегает растрёпанный, возмущённый Незнайка.
Незнайка: Ах, вот вы как! Я про вас стихи написал, а вы драться!
Библиотекарь: Ребята, кто это нам мешает? Узнаёте вы этого шумного малыша? Ты что кричишь, Незнайка? Всех гостей нам распугаешь.
Незнайка: А что они дерутся?
Библиотекарь: Кто, Незнайка?
Незнайка: Все: и Знайка, и Торопыжка, и Авоська. Я про них такие стихи сочинил, а они…
Библиотекарь: Что же это за стихи? Прочитай нам, Незнайка.
Незнайка: Пожалуйста! У меня стихи не хуже, чем у Цветика (читает):
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул чрез овечку.
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
Библиотекарь: Стоп, стоп, Незнайка. Теперь понятно, почему коротышки недовольны твоими стихами. Разве можно так друзей обижать? Давай лучше почитаем журнал о Николае Николаевиче Носове.
Незнайка: А, это тот, кто про меня и моих друзей ребятам рассказал?
Библиотекарь: Да, Незнайка. Садись-ка сюда и слушай.
Ученик: В 1954 году писатель начал выпускать цикл историй, происходящих в сказочной стране и объединённых одним героем – Незнайкой. Малыши и малышки из этих историй – современный образованный народ, и они поразительно похожи на своих маленьких читателей. Всего вышло 3 книги про Незнайку и его друзей.
Незнайка: Знаю, знаю! «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».
Библиотекарь: Правильно. А знаешь ли ты, что за эту сказку- трилогию Николай Носов был награждён Государственной премией РСФСР.
Но, пожалуй, самая высокая оценка труда писателя – это то, что его книжки не залёживаются на полках библиотеки.
А давай, Незнаечка, проверим, внимательно ли читали наши ребята рассказы и сказки Носова. Поможешь мне?
Незнайка: Конечно! А что надо делать?
Библиотекарь: Я буду ребятам вопросы задавать, а ты смотри внимательно. Кто первым из ребят поднимет руку, тому за правильный ответ давай жетончик. А потом мы назовём лучшего читателя произведений Носова.
Незнайка: Ну, это легко!
Библиотекарь: Легко-то, легко, да вот решить, правильно ли ребята отвечают, может лишь тот, кто сам читал рассказы Носова. Ты, Незнайка, читал?
Незнайка: Конечно! Я все рассказы знаю. Вот, я даже записал на бумажку названия. Читайте.
Библиотекарь (Смеётся): Да, Незнайка! Прочитал ты много рассказов, только они все у тебя в голове перепутались. Ребята, давайте исправим ошибки в списке, составленном Незнайкой. Это и будет первое задание для знатоков.
Конкурс «Путаница»
Исправьте ошибки в названиях произведений Носова:
«Весёлая каша» («Весёлая семейка», «Мишкина каша»)
«Приключения дедушки» («Приключения Незнайки и его друзей» или «Приключения Толи Клюквина», «Шурик у дедушки»)
«Федина шляпа» («Федина задача», «Живая шляпа»)
«Бабушка у дедушки» («Бабушка Дина», «Шурик у дедушки»)
«Шурик и пылесос» («Шурик у дедушки», «Винтик, Шпунтик и Пылесос»)
«Бенгальские огородники» («Бенгальские огни», «Огородники»)
Библиотекарь: Незнайка, нам в школу сегодня почтальон какие- то письма принёс: конверты не запечатаны и адрес не написан. Кому же их вручать? Вот и попросил он ребят помочь ему выяснить, кто и кому эти письма писал. Прочитай ребятам, может они догадаются.
Конкурс «Вам письмо»
Вспомните, из какого рассказа Носова письмо, кто его написал и кому:
«Дорогие ребята! Когда вы уехали с дачи, мы ухаживали за вашей репкой. А когда лето кончилось, мы собрали весь урожай. Репка выросла большая и очень вкусная. Мы все ели, и нам очень понравилось. Мы узнали ваш адрес и решили послать вам репку в посылке. Кушайте на здоровье!» («Репка», письмо написано ребятами из одного детского сада в другой)
«Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо чёрное, и я его очень люблю. За это я тебя всегда буду слушаться, и буду хорошо учиться, и щеночка буду учить, чтоб из него выросла хорошая, большая собака» («Дружок», письмо написал Мишка своей маме)
«Дорогой товарищ милиционер! Вы неправильно записали номер. То есть вы записали номер правильно, только неправильно, что шофёр виноват. Шофёр не виноват: виноваты мы с Мишкой. Мы прицепились, а он не знал. Шофёр хороший и ездит правильно» («Автомобиль», письмо милиционеру написали Мишка и его друг)
Незнайка: А почему вы не спрашиваете ребят про моих друзей-коротышек? Может, они про нас ничего и не читали!
Библиотекарь: Хорошо, Незнайка. Сейчас мы проверим, знают ли ребята героев твоей сказки.
Конкурс «Путешествие по приключениям Незнайки» (блиц-опрос):
1. Как назывался город, в котором жили коротышки? (Цветочный)
2. Как назывался город, в котором жили одни малышки и куда прилетели малыши на шаре? (Зелёный)
3. Какого роста были коротышки? (С огурец)
4. Из чего были сделаны воротнички на платьях у малышек? (Из чёрно-бурых гусениц)
5. На чём работал автомобиль механиков Шпунтика и Винтика? (На сиропе и газировке)
6. Из чего Знайка сделал воздушный шар? (Резина для шара из сока цветов, похожих на фикусы)
7. Из чего были сделаны у малышей парашюты? (Из одуванчиков)
8. Чем лечил коротышек доктор Пилюлькин? (Йодом и касторкой)
9. Чем лечила коротышек Медуница? (Мёдом)
10. Какая волшебная палочка была у Незнайки? (Красновато- коричневая, небольшая, круглая)
11. Из чего был сделан водопровод в Зелёном городе? (Из стеблей тростника)
12. Почему город, где жили одни малыши, назывался Змеёвка? (потому что они любили запускать бумажных змеев)
13. Как назвали себя Незнайка и его друг, когда остановились в гостинице Солнечного города? (автопутешественник Незнам Незнамович Незнайкин и иностранец Пачкуале Пестрини)
14. Как был одет Незнайка? (голубая шляпа, жёлтые брюки и оранжевая рубашка с зелёным галстуком)
Библиотекарь: Молодцы, ребята! Так нас с Незнайкой порадовали, что даже петь захотелось.
Незнайка: А давайте споём мою любимую – «В траве сидел кузнечик»
Звучит песня, ребята подпевают.
Библиотекарь: Спасибо, всем. Хорошо поёте. А теперь давайте посчитаем жетончики и выясним, кто у нас победитель конкурсов.
Победителю вручается книга Н.Н. Носова.
Библиотекарь: Ребята, в том, что герои книг Носова так узнаваемы и любимы, есть заслуга и других людей: режиссёров и актёров художественных фильмов по произведениям Носова, создателей мультфильмов про Незнайку и, конечно, художников-иллюстраторов, таких, как Каневский, Семёнов, Юдин, Лосин, Вальк, Чижиков и другие. А первым иллюстратором сказок о Незнайке стал художник А. Лаптев.
Библиотекарь: Наши ребята тоже любят рисовать героев Н. Носова. Давайте посмотрим, что у них получилось. При показе вы аплодируйте авторам понравившихся иллюстраций, а мы с Незнайкой вручим призы художникам.
Вручение призов.
Библиотекарь: Вот и прочитали мы весь наш виртуальный журнал. Мне показалось, что вы хорошо знаете героев Н. Н. Носова и любите их. А почему, выскажется каждый желающий.
Библиотекарь: Спасибо всем, и до встреч в нашей библиотеке!
Список использованной литературы
1. Николай Николаевич Носов: к 100-летию со дня рождения / авт-сост.: М. С. Андреева, М. П. Короткова; гл. ред.: Т. Д. Жукова. – М.: Русс. шк. библ. ассоциация, – (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер.2. Выставка в школьной библиотеке; Вып.7).
2. Носов Н. Н. // Писатели нашего детства: 100 имён: биографический словарь в 3-х ч. Ч. 1. – М.: Либерея, 1998.
3. Носов Н. Н. Приключения Незнайки и его друзей: роман- сказка / Н.Н. Носов. – М.: Дет. лит., – (Школьная библиотека).
4. Носов Н.Н. Фантазёры / Н.Н. Носов. Переизд. – М.: Дет. лит., – (Школьная библиотека).
5. Носов Николай Николаевич // Детские писатели России: сто тридцать имён: биобиблиографический справочник / Г. Н. Тубельская. – М.: РШБА, 2007.
6. Полозова Т. Д. Николай Николаевич Носов / Т.Д. Полозова // Русская литература для детей. – М.: Академия, 2000.
Войти|Пожаловаться|Печать страницы|Удалить право доступа|На основе Сайтов Google
Материалы к проведению праздника, посвященного 100- летию Н.Н.Носова
Конкурс на самого внимательного читателя произведений Н.Носова
1. Как назывался город, в котором жили коротышки? (Цветочный)
2. Как назывался город, в котором жили одни малышки и куда прилетели малыши на шаре? (Зеленый)
3. Какого роста были коротышки? (Ростом с огурец)
4. Из чего были сделаны воротнички на платьях у малышек? (Из черно-бурых гусениц)
5. Какие стихи сочинил Незнайка?
Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул чрез овечку.
У Авоськи под подушкой Лежит сладкая ватрушка.
Торопыжка был голодный Проглотил утюг холодный.
6. Трактор Митя из деревни Простоквашино работал на продуктах, а на чем работал автомобиль механиков Шпунтика и Винтика? (На сиропе и газировке)
7. Из чего Знайка сделал воздушный шар? (Резину для шара сделали из сока цветов, похожих на фикусы)
8. Из чего были сделаны парашюты у малышей, когда они прыгали с воздушного шара? (Из одуванчиков)
9. Чем лечил коротышек доктор Пилюлькин? (Йодом и косторкой)
10. Чем лечила коротышек Медуница? (Медом)
11. Какого цвета была волшебная палочка у Незнайки? (Красновато-коричневая, небольшая, круглая)
12. Из чего был сделан водопровод в Зеленом городе? (Из стеблей тростника)
13. Почему город, где жили малыши, назывался Змеевка? (Потому, что его жители любили запускать бумажных змеев)
14. Незнайка и его друзья в Солнечном городе остановились в гостинице, как они себя назвали? (Автопутешественник Незнам Незнамович Незнайкин и иностранец Пачкуале Пестрини)
15. Какие необычные машины увидел Незнайка в Солнечном городе? (Циркулину, Планетарку, гусеничный мотоцикл, спиралеходы, реактивные роликовые турболеты и мн. др.)
16. Как одет Незнайка? (Яркая голубая шляпа, желтые канареечные брюки и оранжевая рубашка с зеленым галстуком)
17. Почему Незнайке больше понравилось играть на трубе? («Громко играет!»)
18. В чем обычно ходил музыкант Гусля? (Бархатная тужурка, на шее розовый бантик)
19. Какие цветы росли вокруг каждого дома коротышек? (Маргаритки, ромашки, одуванчики)
20. Как назывался ручей, на котором стоял город коротышек? (Огурцовая река)
21. Кого первым стал рисовать Незнайка, когда решил сделаться художником? (Своего друга Пульку)
22. Коротышка, который любил рисовать больше всех?. (Тюбик)
23. Что делал Незнайка, каждый день слоняясь по городу? (Сочинял разные небылицы и всем рассказывал и постоянно обижал малышек)
24. Название реки в городе малышек? ( Арбузовая река)
25. Полное имя Сиропчика? (Сахарин Сахариныч)
26. Кто больше всех боялся лететь на воздушном шаре? (Сиропчик)
27. Как называли малыши малышек? (Воображулями)
28. Как называли малышки малышей? (Забияками)
29. Как звали помощника механика Цветочного города? (Шпунтик)
30. Кто был выше ростом - Винтик или Шпунтик? (Винтик)
Конкурс «Профессии коротышек»
Задание – соединить карточки, обозначающие имена и профессии коротышек: Знайка (ученый), Пончик (повар), Молчун (сапожник), Винтик (механик), Пилюлькин (доктор), Авоська (почтальон), Цветик (поэт), Гусля (музыкант), Тюбик (художник), Пулька (охотник), Стекляшкин (астроном), Смекайло (писатель), Медуница (врач).
Конкурс «Мешок потерянных вещей»
Ведущий по очереди достает из мешка вещи. Необходимо назвать хозяина: краски (Тюбик), ружье (Пулька), гаечный ключ (Винтик), таблетка (Пилюлькин или Медуница), книга (Знайка), увеличительное стекло (Стекляшкин).
Конкурс «Реши задачу»
«Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Они сорвали всего 120 штук. Девочка сорвала в два раза меньше мальчика. Сколько орехов собрал мальчик и сколько – девочка? Ответ : 80 и 40.
Из какой повести Н.Носова эта задача? (« Витя Малеев в школе и дома»)
Инсценировка:
Незнайка. Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.
Цветик. А у тебя способности есть?
Незнайка. Конечно, есть. Я очень способный.
Цветик. Это надо проверить. Ты знаешь, что такое рифма?
Незнайка. Рифма? Нет, не знаю.
Цветик. Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково. Например: утка- шутка, коржик – моржик. Понял?
Незнайка. Понял!
Цветик. Тогда скажи рифму к слову «палка».
Незнайка. Селедка.
Цветик. Какая же это рифма «палка – селедка»?. Никакой рифмы нет в этих словах!
Незнайка. Почему нет? Ведь оканчиваются одинаково...
Цветик. Этого мало. Надо, чтобы слова были похожи, так, чтобы получилось складно. Вот послушай, как наши ребята будут подбирать рифмы к словам.
Конкурс «Подбери рифмы»
Задание – подобрать рифму к следующим словам: «речка», «дочка», «лягушка» и другие.
Праздник заканчивается подведением итогов и награждением победителей. В качестве призов можно изготовить медальки с изображением жителей Цветочного города.
(Перепечатка из журналов «Педсовет» и «Школьная библиотека»)
Сценарии, посвященные произведениям Н.Н.Носова:
1.Гофман С.В., Климова М.П. От улыбки хмурый день светлей/ Читаем, учимся, играем С.32-37
2. Ковальчук Т.Л. В Солнечном городе Николая Носова// Читаем, учимся, играем С.55-57
3.Дейстер И.В. Незнайкин бенефис. // Педсовет С
4. Джансеитова Н.Х. Где живет Незнайка? // Читаем, учимся, играем – С.17-20
5. Андреева М.С., Короткова М.П. Затейники и фантазеры: К 95- летию со дня рождения Николая Николаевича Носова// Школьная библиотека С