Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России» :
Тема: «Наша Жучка» В.Л.Дуров Цели урока: 1. Создать условия для определения понятия «любовь» на основе текста «Наша Жучка» В.Л. Дурова. Учить детей делить текст на смысловые части. 2. Развивать умение анализировать рассказ, развивать речь, образное мышление. 3. Воспитывать любовь к животным. Отрабатывать умение согласовывать совместную деятельность учащихся друг с другом, работать самостоятельно.
Оборудование: - учебник «Родная речь» 3 класс Автор. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. - портрет писателя. - выставка книг писателя - мультимедийный проектор - презентация Задачи урока: - развивать умение работать над понятием; - воспитывать чувство любви, сострадания, понимания и сочувствия к животным у учащихся; - учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы; Тип урока: работа с художественным текстом.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо. Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, кластер, синквейн.
высказывание записано на доске
ХОД УРОКА: Заполняется кластер. Стадия вызова
животные Листопадничек Мышонок Пик Мышонок сестра брат мальчик Юхименко Яшка братья листопадничек Мама зайчиха Про обезьянку
Цитаты «Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно. Стали собираться птицы к отлету в теплые страны. Кружат над болотом журавли, прощаются на всю зиму с милой зеленой родиной. Слышится зайчатам, будто это с ними прощаются журавли»… «Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению. Ветер подхватил кораблик и погнал его от берега»… «Действительно, оказалась маленькая. Если на лапки встанет, то не больше полуаршина. Мордочка сморщенная, старушечья, а глазки живые, блестящие. Шерсть на ней рыжая, а лапки черные. Как будто человечьи руки в перчатках черных»…
Знакомство с новым произведением «И вдруг у нашего надзирателя, у «дядьки», появилась своя собака, тоже Жучка. Жизни нашей Жучки сразу переменилась: «дядька»заботился только о своей Жучке, а нашу бил и мучал»…
Стадия осмысления Чтение с остановками и составление кластера «Характеристика Володи» Володя
Вопросы: 1 абзац - От чьего имени ведется рассказ? -Что вы узнали об авторе? 2 абзац – Почему отношение «дядьки» изменилось к Жучке ребят? - Как вы думаете, как ребята хотели отомстить «дядьке» за свою собаку Жучку? 3 абзац - Что же предлагали ребята? - Какое же решение приняли ребята? 4 абзац – Почему мальчик испытал зависть к своим товарищам? 5 абзац – Какие чувства возникли у мальчика после выполнения казни? 6 абзац – Что изумило героев в поведении Жучки на плацу? (Добавление в кластер) - Ребята, могли бы вы совершить такой поступок? Почему?
Рефлексия -Можем ли мы сейчас ответить на вопросы? Так скажите же из какого произведения этот отрывок? Какое влияние оказал описанный случай на автора? А что такое любовь? Как вы это понимаете? – Ребята, о каких новых качествах любви вы узнали из рассказа? - А сейчас давайте поработаем в парах и составим синквейн слову «любовь».
Составьте синквейн к слову «любовь». 1. Любовь. 2. Верная, преданная. 3. Привязывает, заботится, оберегает. 4. Не помнит зла. 5. Преданность!!!
Домашнее задание. Страницы прочитать текст, ответить на 5,6 вопросы.
Спасибо за внимание!