Выберите из списка общие признаки хордовых животных а. скелет наружный, хитиновый или известковый б. скелет внутренний, хрящевой или костный в. животные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программированный опрос 1.Группа животных, главным признаком которых является наличие хорды на какой-либо стадии развития Подтип Позвоночные 2. Представители.
Advertisements

Выберите из списка общие признаки хордовых животных. А) скелет наружный, хитиновый или известковый; Б) скелет внутренний, хрящевой или костный; В) животные.
Позвоночные. Классы рыб. Каковы отличительные признаки рыб? В чём отличие хрящевых рыб от костных?
Тип Членистоногие Класс Насекомые. План урока 1. Актуализация знаний 2. Изучение нового материала Постановка целей урока Общая характеристика насекомых.
Тема учебного занятия: «Особенности внешнего и внутреннего строения рыбы в связи со средой обитания» Выполнила: учитель биологии ОУ 64 Савченко Ирина Салаватовна.
Цель урока: Раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде.
Надкласс Рыбы. Учитель биологии Немирович Н.Н. Город Сергиев Посад. Сш 6.
Класс Насекомые. План урока 1. Актуализация знаний 2. Изучение нового материала Постановка целей урока Общая характеристика насекомых Лабораторная работа.
«Внешнее строение рыбы». Тип Хордовые Подтип Бесчерепные Подтип Черепные Класс Ланцетники Надкласс Рыбы Класс Хрящевые Класс Костные рыбы рыбы.
Проверка домашнего задания ЗАДАНИЕ 1: 1. К хордовым относят: а) теплокровных животных; б) бесчерепных /ланцетников/; в) многоклеточных животных; г) животных.
Повторение пройденной темы: 1. Объясните следующий факт. 1. Объясните следующий факт. Новый обычай стирать одежду и мыть голову, широко распространившийся.
Тыквенко Наталья Вениаминовна Учитель географии и биологии Гляденской ООШ 11 Красноярский край.
1 Тема урока: «Надкласс Рыбы. Общая характеристика. Внешнее строение рыб»
Программированный опрос Соотнесите каждое из утверждений с правильным ответом, соединив линиями утверждение и ответ. Подтип Позвоночные Хорда Тип Хордовые.
Надкласс Рыбы Общая характеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания. Звонарёва Т.И., учитель биологии.
Тема урока «Классы рыб» Класс Хрящевые Хрящевыерыбы КлассКостные рыбы рыбы.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Внешнее строение и передвижение рыбы
ТЕМА УРОКА: «Классы рыб: Хрящевые, Костные». ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с многообразием рыб; Познакомиться с многообразием рыб; Дать общую характеристику.
Царство Животные Простейшиеживотные Многоклеточные Многоклеточныеживотные.
Скелет рыб Урок 7 класс. Учитель Еременко Е. Ю.. Заполните пропуски в тексте. Рыбы – это животные, обитающие в воде. Органом дыхания служат, рот рыб вооружен.
Транксрипт:

Выберите из списка общие признаки хордовых животных а. скелет наружный, хитиновый или известковый б. скелет внутренний, хрящевой или костный в. животные имеют лучевую симметрию г. двуслойное животное д.животные двусторонне - симметричные е.трехслойные животные ж. кровеносная система замкнутая з.кровеносная система незамкнутая и.сердце расположено на брюшной стороне тела

Заполните пропуски в тексте Ланцетник относится к подтипу__________ Как у всех представителей типа _____________ ЦНС у ланцетника расположена на _______ Под хордой находятся _________ Кровеносная система _____________ Сердце у ланцетников ____________ бесчерепные нервная система хордовые брюшные сосуды спинной стороне замкнутая

Заполните пропуски в тексте Ланцетник относится к подтипу__________ Как у всех представителей типа _____________ ЦНС у ланцетника расположена на _______ Под хордой находятся _________ Кровеносная система _____________ Сердце у ланцетников ____________ бесчерепные нервная система хордовые брюшные сосуды спинной стороне замкнутая

Разбей по классам клопы Ракообразны е Паукообразные пчела мокрица омар Насекомые сенокосцы клещи пчела дафния скорпионы

Разбей по классам клопы Ракообразны е Паукообразные пчела мокрица омар Насекомые сенокосцы клещипчела дафния скорпионы

Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть не мигаю, Крылья есть не летаю.

Внешнее строение рыб Цели урока: Раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде Ход урока: 1.Изучение новой темы 3. Закрепление 4.Домашнее задание 2. лабораторная работа

Рыбы древнии животные, живущие в воде. Диапозон обиная различен Различные температурные условия жизни

Факторы водной среды Приспособления к фактороам среды Большая плотность воды Прозрачность Текучесть Высокое давление на глубинах Малое содержание кислорода Сильное поглащение солнецных лучей

Факторы водной среды Приспособления к фактороам среды Текучесть Прозрачность Высокое давление на глубинах Большая плотность воды Малое содержание кислорода Сильное поглащение солнецных лучей Обтекаемая форма, плавники, чешуя Защитная окраска, органы зрения Дыхание жабрами Орган боковой лиинии Изменение формы тела Окраска, светящиеся органы

Укажите отделы тела рыб. Голова Туловище Хвост

Как называются плавники обозначенные цифрами? Грудной Спинной Брюшной Анальный Хвостовой

Укажите орган боковой линии. Какова его функция? 1 2 3

Логическая цепочка Нарисуйте рыбу и укажите особенности внешнего строения, связанные с водной средой.

Домашнее задание 21, вопросы после параграфа.