Физика тема: «Электростатика» Людмила Мошкова Руководитель: Владимир Рунин Narva Soldino Gümnaasium
n ФИЗИКА n ЭЛЕКТРОСТАТИКА n Тема урока: Электризация тел.Виды зарядов и их взаимодействие. Третья ступень, 9 класс Третья ступень, 9 класс Автор: Людмила Мошкова Автор: Людмила Мошкова Гимназия «Солдино» Гимназия «Солдино» Ида-Вирумаа Ида-Вирумаа Руководитель курсов: Владимир Рунин Руководитель курсов: Владимир Рунин
Электризация тел n При n При натирании эбонита о шерсть электроны с шерсти переходят на эбонит, поэтому эбонит получает отрицательный заряд. На шерсти же теперь электронов не хватает, и положительный заряд протонов не компенсируется зарядом электронов. Шерсть заряжается положительно. n При натирании стекла о шелк электроны со стекла переходят на шелк. На шелке образуется избыток электронов, шелк становится заряженным отрицательно. На стекле же теперь недостает электронов - оно заряжено положительно.
Электрически заряженные тела взаимодействуют n Одноименно заряженные тела отталкиваются n Разноименно заряженные тела притягиваются
Заряд можно передавать от одного тела другому n
Наблюдение электризации тел и взаимодействия наэлектризованных тел Наблюдение электризации тел и взаимодействия наэлектризованных тел n ОПЫТ 1. Положи на полиэтиленовую пленку полоску бумаги и сильно прижми их рукой. Разведи полоски, а затем приблизь их друг к другу. Взаимодействуют ли они между собой? n ОПЫТ 2. Наэлектризуй с помощью бумаги две полиэтиленовые пленки и приблизь их друг к другу. Взаимодействуют ли они между собой?
Ответь на вопросы n Как можно наэлектризовать тело? n Оба ли тела электризуются при соприкосновении? n Как обнаружить электризацию тела? n Что можно сказать о зарядах, которые получают тела при электризации?
ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ: Как заряжены шары 2 и 3, если шар 1 заряжен положительно?
n ЭЛЕКТРОСТАТИКА n ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ n Электризация тел. Виды зарядов и их n взаимодействие. n 1.Электрические явления (янтарь ---электрон) n 2.Электрический заряд – мера электрических взаимодействий. n 3.Электризация – способ возникновения заряда у тела. n Соприкосновение и Передача заряда На расстоянии n разделение тел,трение. от заряженного те- под действием n ла к незаряженному. электрического n поля. n.
n 4.Одноименные заряды ОТТАЛКИВАЮТСЯ. n Разноименные заряды ПРИТЯГИВАЮТСЯ. n 5.Виды зарядов ( ввел Бенджамин Франклин, амер. ученый) Положительные - Отрицательные – Положительные - Отрицательные – такие же, как на стекле, такие же, как на янтаре(эбоните), такие же, как на стекле, такие же, как на янтаре(эбоните), потертом о шелк. потертом о мех или шерсть. потертом о шелк. потертом о мех или шерсть.
n Урок 1 n Электризация тел.Виды зарядов и их взаимодействие. n Цель урока: дать понятие об электрическом заряде как об осо- n бом свойстве тел и частиц материи; электризации как явлении; n о видах зарядов и их взаимодействии. n Ход урока. n 1.Объяснение нового. n При объяснении демонстрируется электризация трением и притяжение к наэлектризованным телам кусочков ваты, мелких кусочков бумаги, тонких струек воды и т.д.Демонстрируется притяжение и отталкивание гильз из фольги, подвешенных на нитях, бумажных «султанчиков». n Опорный конспект можно отксерокопировать и раздать каждому учащемуся, можно спроецировать на экран с помощью кодоскопа или в процессе урока писать его на доске.
n 2. Решение задач. n 2.1. Почему при расчесывании волос пластмассовым гребнем волосы как бы прилипают к нему? n 2.2. Зачем к автоцистерне, перевозящей бензин, прикрепляют железную цепь, которая касается земли? n 2.3. Что можно увидеть в темноте при поглаживании кошки? n 3. Закрепление. n На этом этапе урока можно использовать данную презентацию используя прозрачные слайды или, если есть возможность, компьютер или мультимедийный экран. n 3.Домашнее задание. П. 1, 2. Уметь отвечать на вопросы параграфа и главные опоры конспекта.