Сентябрь – «Мимоза» (объемная аппликация) индивидуальная работа Октябрь – «картина из ракушек » коллективная работа из природного материала Ноябрь – «Ежик » (объемная аппликация) индивидуальная работа Декабрь – «Елочка» (объемная аппликация) коллективная работа Январь – «Гирлянда» (объемная аппликация) индивидуальная работа Февраль – «Аквариум с рыбкой» из природного материала коллективная работа Март – «Цветок» (объемная аппликация) индивидуальная работа Апрель – «Ракеты и кометы» из природного материала индивидуальная работа Май – «Сирень» (объемная аппликация) коллективная работа
Тема урока «Мимоза» Цели: Учиться выполнять наклеивание комочков из бумаги, мелкие боковые надрезы, закрепить навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания; ориентироваться на листе бумаги, приклеивая детали в необходимых местах; воспитывать в процессе совместной работы дружелюбие, развивать интерес к результату своей работы. Материалы: Альбомный лист, бумажные салфетки, 3 прямоугольника светло – зеленого цвета размером 3*7 см, розетка с влажной губкой, клей ПВА, ножницы, поднос, зеленый фломастер, тряпочка. Ход занятия: Перед началом работы Воспитатель с детьми рассматривает образец картины, обращает внимание детей из чего состоит картина. Затем предлагает детям из желтой салфетки приготовить комочки для цветков мимозы. Для этого нужно оторвать кусочек салфетки и скрутить его между большим и указательным пальцами, предварительно смочив пальцы влажной губкой. Комочки должны получиться приблизительно равными. Диаметр комочка около 4 мм. Затем делаем листочки: каждый прямоугольник сложить вдоль пополам цветной стороной внутрь. Затем взять заготовку за место сгиба и вырезать листок способом симметричного вырезания. Не разворачивая получившийся листок, сделать надрезы по краю листа. Затем взять альбомный лист, нарисовать веточку зеленым карандашом или фломастером. На веточке разместить листочки. Отметить простым карандашом место расположения цветов в виде овалов. Наклеить листочки, смазывая только места сгиба. Это придаст дополнительный объем. В овалы наклеить комочки, выполненные из салфетки. Каждый комочек поочередно окунать в клей и приклеивать друг к другу. В ходе занятия воспитатель при необходимости помогает каждому ребенку. Итог: Воспитатель показывает детям красивые цветы, определяет с детьми, чья работа им больше понравилась. Воспитатель выставляет все работы в уголок творчества.
«Мимоза» объемная аппликация
Тема: «Картина из ракушек» Задачи: Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала – ракушки, развивать чувство цвета и композиции. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Материал: Красивые по форме и окраске ракушки основа картины для композиции, клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные, образец совы. Ход работы: Воспитатель объясняет детям, что ракушки нужно брать аккуратно, потому что они могут поломаться. Воспитатель показывает образец картины. Объясняет особенности изготовления картины: сначала на листе картона разложите ракушки так, чтобы получить желаемый рисунок и только затем наклеивать их на основу, начиная с крупных деталей. Дети выкладывают ракушки с помощью воспитателя. В ходе занятия воспитатель при необходимости помогает каждому ребенку. Итог: Воспитатель показывает детям красивую картину из ракушек. Воспитатель выставляет работу в уголок творчества.
«Картина из ракушек» природный материал
Тема урока: «Ежик» Цель: Учить детей делать картину с объемной аппликацией, дополняя ее деталями, придающими работе особую выразительность, совершенствовать навыки работы с ножницами. Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками. Закрепить умение у детей осторожному обращению с ножницами. Материал: 5 листов коричневой бумаги, лист желтой бумаги, клей ножницы, кисточка, простой карандаш. Ход работы: Воспитатель с детьми рассматривают поделку «ежик». Предлагает детям взять ножницы и вырезать по контуру 5 коричневых круга, затем каждый круг сложить трижды - он разделится на 8 частей. Развернуть все круги и надрезаем его по линиям сгиба. Серединку оставляем целой. Края каждой части круга нужно согнуть кулечком и склеить. Получились иголки для шубы ежика. На середину каждого из 5 кругов иголок нанесем каплю клея и уложим их друг на друга. Прижимаем их сверху пальцем и держим. Делаем мордочку ежику. Нужно вырезать круг из желтой бумаги, отрезаем одну четвертинку и из нее мы склеиваем мордочку. Чтобы мордочку можно было прикрепить к игрушке, приклеим изнутри два обрезка желтой бумаги. Рисуем на мордочке глаза и нос. Приклеиваем мордочку за желтые полоски к верхней детали иголок. В ходе занятия воспитатель при необходимости помогает каждому ребенку. Итог: Воспитатель показывает детям красивых ежиков, определяет с детьми, чья работа им больше понравилась. Воспитатель выставляет все работы в уголок творчества.
«Ежик» объемная аппликация
Тема: «Елочка» Цель: Учить детей создавать объемную композиции из бумаги, учить украшать силуэт елки, воспринимать красоту композиции. Закреплять навыки аккуратности, вырезания ножницами, воспитывать интерес к содержанию аппликации. Материал: Ножницы, цветная бумага зеленая двухсторонняя, елочные украшения, клей. Ход работы: Воспитатель показывает картины с изображением елки. Предлагает детям взять бумагу зеленого цвета, из нее необходимо вырезать три полукруга, причем каждый из них должен быть больше предыдущего. Можно вырезать 4-5 кругов тогда елочка будет выглядеть еще выше и пышнее. Из каждого полукруга склеиваем конусы. Затем из каждого конуса надрезаем по всему основанию, и надрезные части слегка загибаем к верху, для этого можно использовать карандаш, слегка накрутив на него надрезные части. Во время занятия воспитатель предлагает детям провести физкультминутку. Затем продолжают склеивать конусы, для этого необходимо вершину самого большого конуса смазать клеем и сверху на него одеваем конус поменьше, потом смазываем клеем вершину и одеваем на него конус, который немного поменьше и так далее, пока все заготовленные вами конусы не закончатся. Во время работы воспитатель ходит, смотрит, при необходимости помогает каждому ребенку. Когда Воспитатель вместе с детьми приклеют все конусы, можно начинать украшать елку - красавицу. Для этого можно использовать елочные украшения, бантики, ленточки и другой подручный материал по своему вкусу. Итог: Воспитатель показывает детям выполненную работу, и выставляет елки в уголок творчества.
«Елочка» объемная работа
Конспект занятия на тему: «Гирлянда» Цель: Учить детей делать объемную аппликацию, дополняя ее деталями, придающими работе особую выразительность, совершенствовать навыки работы с ножницами. Развивать фантазию при создании композиции, художественный вкус, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками. Материал: Квадраты желтой бумаги- для звездочек, клей ПВА – для сборки, линейка, карандаш, ножницы, кисточки для клея. Ход занятия: Воспитатель предлагает детям взять листы желтой бумаги и вырезать из прямоугольника квадрат. Затем разделить большой квадрат на 4 маленьких путем складывания - разрезаем. Для первой звездочки первый квадрат сложим пополам. Двойной край отогнем примерно на 1 см. дальше нужно расправить край и разметить оба сгиба по линейке, разделив их на сантиметры. Соединяем несколько верхних и нижних точек по линейке. Аккуратно на глаз без разметки надрежем двойную заготовку полосками до верхнего сгиба. Отогнем внутрь оба бортика. Затем развернем заготовку и вырежем крайние полоски. Складываем заготовку и капелькой клея склеиваем бортики за кромки. Сгибаем заготовку в круг, кончики склеим. Делаем так же еще 3 звездочки. Когда звездочки все готовы наденем на полоску 2 звездочки. Края полоски склеим в колечко. Так же соединяем остальные звездочки. Во время занятия воспитатель при необходимости помогает каждому ребенку. Итог занятия: Воспитатель показывает детям какая получилась длинная гирлянда и с детьми развешивает ее на елку.
«Гирлянда» объемная аппликация
Тема: «аквариум с рыбкой» Цель: Развивать у детей творческое воображение. Упражнять детей в подборе листочков и в пространственном их расположении при изображении фигурки рыбки на подготовленном фоне бумаги. Воспитывать стремление сделать красивую поделку. Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Материал: шаблон аквариума, шаблон рыбки на каждого ребенка, засушенные листочки, ножницы, карандаш, кисточка для клея, клей, клеенка. Ход работы: Воспитатель за ранее рисует на каждого ребенка контур рыбки. Перед началом занятия воспитатель показывает иллюстрации с изображением рыбок, выделяет с детьми характерные особенности внешнего вида (туловище овальное, хвостики разные, маленькие и большие).Наблюдение за рыбками, плавающими в аквариуме. 1. Перед началом работы воспитатель объясняет детям, Что мы с вами будем делать из засушенных листочков рыбку. Затем предлагает детям взять шаблоны рыбки. 2. Подобрать необходимые листья для туловища, хвостика. 3. Разложить листочки на шаблоне рыбки. Провидение физкультминутки «Рыбки»: Рыбки плавают, ныряют в тихий солнечный денек. То согнутся, разогнутся, то зароются в песок. Все молодцы! Садимся на сои места и продолжаем работать. А теперь вам нужно наклеить листочки на шаблон рыбки. Воспитатель напоминает о правилах приклеивания листочков на основу. При необходимости воспитатель помогает каждому ребенку. Итог: По окончании работы дети рассказывают, как они делали, какие листочки применили, какого цвета. Воспитатель выставляет работу в уголок творчества.
«Аквариум с рыбкой» природный материал
Конспект занятия на тему: «Цветок» Цель: Учить детей делать объемную аппликацию, дополняя ее деталями, придающими работе особую выразительность, совершенствовать навыки работы с ножницами. Развивать фантазию при создании композиции, художественный вкус, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками. Материал: Половина альбомного листа для фона, розовая бумага для цветка, зеленая бумага для листьев, клей ПВА – для сборки, карандаш, фальцовка, ножницы, кисточки для клея. Ход занятия: Воспитатель предлагает детям взять 3 квадратных куска розовой бумаги разного размера для цветка. Затем сложить каждый кусок три раза. Нарисовать на глаз овал для венчика на сложенных заготовках. Вырезаем. Нужно крепко держать заготовку, чтобы она не раскрылась. Разворачиваем венчики и завиваем каждый лепесток на фальцовке. Самый маленький венчик завиваем белой стороной вверх. Затем разметим по шаблону на зеленом листе листья и вырезаем. Собираем цветок. Уложим друг на друга все три венчика. Приклеим капелькой клея за серединку самый большой венчик. Сверху приклеим еще 2 венчика. Приклеиваем листья за половинки. Во время занятия воспитатель при необходимости помогает каждому ребенку. Итог занятия: Воспитатель показывает детямкакие у них получились красивые цветы и выставляет работы в уголок творчества.
«Цветок» объемная аппликация
Конспект занятия: из природного материала «Ракеты и кометы» Цель: Развивать у детей творческое воображение. Упражнять детей в подборе листочков в пространственном расположении при изображении фигуры ракет и комет на подготовленном фоне бумаги. Воспитывать стремление сделать красивую поделку. Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Материал: Пол листа черного или синего картона, засушенные листья, ножницы, кисточки для клея, клей, клеенка. Ход занятия: Перед началом занятия воспитатель показывает иллюстрации с изображением ракет и комет. Дети рассказывают из чего состоит ракета и комета. Перед началом работы воспитатель объясняет детям, что мы с вами будем делать из засушенных листочков, что листочки нужно брать аккуратно, они могут поломаться. Затем подобрать необходимые листочки для ракеты и кометы, и аккуратно намазать клеем и приклеиватькаждую часть детали. При необходимости воспитатель помогает каждому ребенку. Итог: По окончании работы дети рассказывают, как они делали, какие листочки применяли, какого цвета. Воспитатель выставляет работы в уголок творчества.
«Ракеты и кометы» из природного материала
Конспект занятия «Сирень» Программное содержание: учить видеть красоту натюрморта и разнообразие цветов, общий колорит; передавать цветы в аппликации, подбирать сочетания цвета и его оттенка в изображении сирени; создавать объемную композицию коллективно; продолжать учить вырезать несколько одинаковых цветов, листьев из бумаги, сложенной гармошкой; учить наклеивать объемные цветы с помощью клеящего карандаша. Материал: репродукция картины П.П. Кончаловского «Сирень в корзине»; букеты живой сирени в вазах; бумага голубого и бледно-розового цвета размером 40х60 см, цветная бумага фиолетового, зеленого цветов разных оттенков. Ход занятия. Выставка репродукций натюрморта П. П. Кончаловского «Сирень в корзине». На столах стоят букеты сирени в вазах. Дети рассматривают репродукцию картины П.П. Кончаловского «Сирень в корзине». Цветущие в мае кусты сирени - замечательная картина. В пословице говорится: «Зацвела сирень - скоро лето». От ее необыкновенного запаха кружится голова. У нас на участке растут большие кусты сирени: с белыми, фиолетовыми цветами. Bсe любуются ими». Все рассматривают букеты живой сирени. Отмечают, что каждая ветка сирени одного цвета и его оттенка: не распустившиеся еще листочки - темнее, а распустившиеся - светлее, наряднее. Воспитатель предлагает детям создать картину-аппликацию. По контуру вырезаем много цветочков, а затем показывает прием наклеивания цветка с помощью карандаша: с нижней стороны «кружочек» цветка намазать клеем. Объясняет, что приклеивать цветочки нужно так, чтобы получилась кисть сирени, сочетая при этом цвет и оттенки, листочки наклеивать только половинками для получения объемного изображения. Дети разделяются на две подгруппы. Подгруппа выбирает фон будущей картины. В подгруппе дети работают рядом, вместе. Вырезают на одном столе, а наклеивают на другом. Каждый из детей выбирает полоски бумаги одного цвета и его оттенка для цветов. Для листьев выбирает бумагу зеленого цвета и его оттенков. По окончании все любуются картинами, радуются дружно проделанной работе. Воспитатель отмечает, что букеты получились пышные, кисти сирени разных цветов и оттенков, букеты сирени красиво смотрятся на голубом, розовом фоне, вызывают радостное настроение. Каждая картина вставляется в рамку и помещается на выставке в детском саду.
«Сирень» объемная аппликация