Урок математики «Деление на двузначное число (делимое оканчивается нулями)» 7 класс Подготовила: учитель математики Деева Наталия Николаевна МБС(К)ОУ «Специальная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г Е О М Е Т Р И Я. 3 стороны 3 угла 3 угла 3 вершины 3 вершины ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
Advertisements

Урок математики в 3 классе слабослышащих 2отд. Тема : «Решение примеров в пределах 100. Закрепление».
Математика – 6 Тема: Деление дробейМатематика – 6 Тема: Деление дробей Цели урока: способствовать выработке умений и навыков деления и умножения дробей;
Оборудование урока: Диагностика умений и навыков детей Учащиеся знают: случаи умножения 1 и на 1, 10 и на 10, на круглые числа; умножение и деление круглых.
Презентация к уроку (геометрия, 8 класс) по теме: Площадь трапеции
Цель : уметь решать задачи изученных видов Задачи : 1.закреплять табличные случаи умножения и деления; 2. способствовать развитию математической речи,
Подготовка к проведению урока 1.Подготовка карточек с дифференцированными заданиями. 2.Изготовление таблиц для сравнения массы животных, для превращения.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5-Б КЛАССЕ. ( КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ) ТЕМА УРОКА: «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК». ЦЕЛИ УРОКА: ЦЕЛИ УРОКА: ДИДАКТИЧЕСКАЯ: УЧИТЬ УЧАЩИХСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Математика 2 класс Тема урока: « Конкретный смысл действия умножения », закрепление. Мамонтова Галина Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 8 Левокумского.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лопхаринская средняя общеобразовательная школа» Урок математики в 5 классе в рамках ФГОС Формулы площадей.
I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний учащихся. учащихся. III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. нового материала.
Переместительное свойство умножения Урок математики во 2в классе. МОУСОШ 44 Учитель: Ауман Елена Николаевна.
Урок математики в 5 СК классе VIII вида «Я слышу - я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю» Древняя китайская мудрость учитель математики.
«ФОРМУЛЫ КВАДРАТА СУММЫ И КВАДРАТА РАЗНОСТИ» УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ Учитель математики Кагарманова Г.С.
Числа и вычисления Задания для устного счета Упражнение 1 6 класс.
Тема урока: Взаимно обратные числа Урок математики в 6 классе.
Математика 3 класс.. Какая фигура лишняя? Логическая задача. Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник. А уж вам-то как не знать? Но совсем другое.
Урок геометрии в 7 классе. Тема урока :Задачи на построение Цель урока: Цель урока: Знакомство с новым типом геометрических задач; Знакомство с новым.
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь трапеции»
Приемы устных вычислений для случаев вида 180х4; 900:3. Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов.
Транксрипт:

Урок математики «Деление на двузначное число (делимое оканчивается нулями)» 7 класс Подготовила: учитель математики Деева Наталия Николаевна МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 23»

Класс: 7 Тема: «Деление на двузначное число (делимое оканчивается нулями)» Тип урока: закрепление Цели урока: - формировать умение производить деление многозначных чисел на двузначные, в случаях, когда делимое оканчивается нулями; - учить применять правила при выполнении упражнений, анализировать ход выполнения работы (коррекция мышления), развивать словесно-логическую память, развивать зрительную память (коррекция памяти); -воспитывать целенаправленность внимания (коррекция внимания), терпимость, дисциплину (коррекция эмоциональной сферы), аккуратность.

План урока I Организация начала урока Проверка наличия у учащихся тетрадей, учебников, дневника, ручки, карандаша, линейки. Выяснение даты, времени года, месяца по счету, дня недели проведения урока. II Постановка цели и задач урока (сообщение темы урока) III Актуализация опорных знаний а) Как называются компоненты деления? Каким действием можно проверить правильность выполнения деления? б) Устный счет в) Решение устных задач IV Закрепление изученного материала а) Работа с учебником с (3-б-1 столбик) V Физкультминутка а) Игра «Пожалуйста» VI Применение изученного материала а) работа с учебником с (задача) б) самостоятельная работа по карточкам VII Подведение итогов урока и оценка знаний - Какая тема урока была сегодня на уроке? - Что нового узнали? - Что вам понравилось? - С какими трудностями столкнулись на уроке? VIII Задание на дом(разъяснение основных положений, способа выполнения) с (3-б-2) (задание выполняется аналогично, выполненному в классе)

Сегодня: Время года: Месяц по счету: День недели:

Классная работа. Тема:Деление на двузначное число

Внимание! Вопрос: Как называются компоненты деления? 15:3=5 Каким действием можно проверить правильность выполнения деления?

УСТНЫЙ СЧЕТ 0:13 13*5 4900:7 350:5 16*4 25*6 70*9 123:10 23*10 560:70 =0 =65 =700 =70 =64 =150 =630 =12 (ост.3) =230 =8

Во сколько раз внук моложе деда? 80 лет 10 лет

Во сколько раз слон тяжелее обезьяны? 1800 кг 100кг

Сколько стоит одна роза? 1 роза - ? рублей9 роз – 900 рублей

Работа с учебником с (3-б-1 столбик) Задание: найдите частное, проверьте правильность вычисления умножением.

Физкультминутка Игра «Пожалуйста»

Решение задачи За 14 и 7 платьев р. За 1 платье - ? р.

Домашнее задание С (3-б-2) (задание выполняется аналогично, выполненному в классе)

Подумай, какой из грибов здесь лишний? 1234

Логическая задача. Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник. А уж вам-то как не знать? Но совсем другое дело- Быстро, точно и умело Треугольники считать. Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри! Все внимательно исследуй И по краю и внутри.

Внимательно посмотрите на рисунок, сложите числа Вопрос: Какие числа записаны, внутри какой фигуры?

Проверь себя 8 3 9