Технологическая карта урока Подготовил : Руднева В.Ю., учитель начальных классов МАОУ СОШ 91.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация технологии деятельностного подхода на уроках в начальной школе.
Advertisements

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Рекомендации по подготовке к уроку в контексте ФГОС Учитель английского языка МОУ «Гимназия 53» Кузнецова С.В.
Технологическая карта урока как новый вид методической продукции педагога.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа 22 декабря 2014 года.
Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 14 Овсянникова Н.В. Технологическая карта урока информатики.
Технологическая карта урока. способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Проектирование урока в системе ФГОС ООО. Технологическая карта урока..
ТЕМА: ПОДБОР ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ (2 КЛАСС) Анализ урока русского языка.
Технологическая карта урока Денисенко Лариса Анатольевна учитель начальных классов МКОУ «Правдинская СШ»
Подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ пос. Коммунарский: Табакова Н. М.
Технологическая карта урока как новый вид методической продукции в условиях перехода на ФГОС Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 имени Крылова И.В. Дозорова.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Какой он? « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Подготовила: Пичугина И.В., учитель.
Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС МАОУ «Лицей 1» Балаковского муниципального района Саратовской области Презентацию подготовила учитель.
Новикова Л.Н Самоопределение деятельности.( Орг. момент) 2.Актуализация опорных знаний. (Проверка д/з) 3.Постановка проблемы(создание проблемной.
Как учить? Чему учить? Ради чего учить?. Требования к урокуТрадиционный урокУрок современного типа Объявление темы урокаУчитель сообщает учащимсяФормулируют.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Каким должен быть современный урок? Методические рекомендации по проектированию урока.
Проект урока по технологии Разработчик: Тимина Надежда Яковлевна.
Транксрипт:

Технологическая карта урока Подготовил : Руднева В.Ю., учитель начальных классов МАОУ СОШ 91

Технологическая карта урока - это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.

Создание технологической карты позволяет учителю: осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата; определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);

определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения); определить универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса; соотнести результат с целью обучения после создания продукта набора технологических карт.

СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ

1.Блок целеполагания Тема урока Цель урока Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные 2. Блок инструментальный Задачи урока Тип урока Учебно-методический комплекс 3. Блок организационно-деятельностный Таблица-схема «План урока» Диагностика результатов урока Домашнее задание

Урок математики 2 класс Тема: решение задач с вопросом, выраженным в повествовательной форме ( 1 урок по теме)

Задачи: Образовательные. Создать условия для формирования навыка решения задач с вопросом, выраженным в повествовательной форме. Способствовать формированию вычислительных навыков.

Развивающие. Способствовать развитию познавательных ( работа со схемами, таблицами, умения анализировать, сопоставлять, сравнивать), регулятивных (составление плана своей деятельности, сравнивать результат свой работы с образцом, оценивать свою работу и определять степень своего продвижения к цели урока)и коммуникативных универсальных учебных действий( работа в группе, в паре, распределение ролей, обосновывать свой выбор).

Воспитательные. Создать условия для воспитания культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников.

Тип урока: открытие нового знания Методы обучения: проблемно-поисковый Формы организации: Фронтальная; Парная; Групповая; Самостоятельная.

Оборудование. Плакаты: тема урока и задачи урока. Опора для рефлексии. Дидактические карточки с заданиями.

Этап урока. Вре мя ЗадачиФормы организа ции Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 этап. Мотиваци онный 2ми н Проверит ь готовнос ть обучающи хся к уроку, настроит ь их на работу. фронталь ная Приветствует обучающихся. Настраивает на успешную работу. Настраиваются на работу. Отвечают, каким они хотели бы видеть урок.

2 этап. Актуализация знаний 6 мин актуализация знаний и способов действия; способствовать развитию внимания, памяти, познавательных интересов, работать по инструкции, проверять результат работы по образцу ;( регулятивные УУД) создать условия для формирования умения работать в паре, распределять роли, уважать мнение другого, отстаивать своё мнение.( коммуникативны е УУД) парнаяУчитель предоставляет материал, позволяющий закрепить вычислительные навыки и осуществить переход к освоению новых знаний. Ученикам предлагается два варианта заданий разной трудности. Они выбирают один вариант, подходящий им по трудности. Учитель предлагает ученикам поработать по инструкции в парах. Учитель предлагает разделить на группы данные числа, сравнить свою таблицу с таблицей учителя. - Какие задания можно предложить для работы с таблицей? Ученики работают в парах по инструкции. Ученики проверяют ответ по образцу. Две пары учеников работают у доски. В результате работы у учеников получится таблица с 4 числами. Предлагают составить задачу по таблице.

3 этап. Целеполаг ание. Постанов ка темы и задач урока. 2ми н. Создать условия для формиров ания умения определя ть тему и цели урока.( Регуляти вные УУД) Фронталь ная работа Учитель организует диалог. - Помогите сформулироват ь мне тему урока. - Какие цели мы можем поставить при изучении этой темы Учащиеся формулируют тему урока и ставят задачи для данного урока.

А. Учебные действия по реализации плана. 2 мин. 3 мин Фронтальная работа. Работа в парах. Самостоятел ьная работа Учитель организует диалог. - Ребята, давайте выделим части задачи. Предлагает задание для работы в парах, для составления алгоритма. Учащиеся участвуют в диалоге. Ученики находят условие и вопрос задачи, данные и искомые числа в задаче. Составление алгоритма решения задачи. Ученикам предлагаются карточки с этапами работы над задачей. Они расставляют по порядку эти этапы. Учащиеся самостоятельно решают задачу.

4 этап. Открытие нового знания 3мин. 5мин. создать условия для формирования основ теоретического мышления, развивать умение находить общее, отличия, закономерности ( познавательн ые УУД) Фронтальная работа. Парная работа. Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов противоречащих между собой., стимулирует активное участие каждого ученика в поисковой деятельности. Учитель предлагает решить задачу из учебника. Стр

5 этап. Первично е закреплен ие нового знания. 3 мин. 3 мин 3 мин. Освоение способа действия ( познават ельные УУД) Парная работа Самостоя тельная работа. Группова я работа. Создаёт условия для сотрудничества учащихся, для работы в парах и группах. Отрабатывают действия соответствующие мыслительным операциям анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Осуществляют работу в парах. Выбирают задачи из предложенных текстов. Решают задачу 4. Составляют задачу по схеме.

6этап. Рефлексия3 мин способств овать формирова нию умения объективн о оценивать своё продвижен ие к цели урока. ( регулятив ные УУД) Фронтальн ая работа. Самостояте льная работа. Учитель побуждает к диалогу, к самооценке, предлагает оценить меру своего участия в уроке. Ученики оценивают выполнение плана урока. Выделяют наиболее понравившиеся и наиболее трудные эпизоды урока. Ученики оценивают степень трудности заданий, аккуратность своей работы, правильность выполнения заданий.

Деятельн ость учителя Деятельность обучающихся познавательнакоммуникативнаярегулятивная Осуществляе мые действия Формируем ые способы деятельнос ти Осуществляе мые действия Формируем ые способы деятельнос ти Осуществляе мые действия Формируем ые способы деятельнос ти 1 этап урока 2 этап урока

Анализ урока (прослеживая карту по вертикали) реализация учителем целей урока; использование развивающих форм, методов и способов формирование УУД; осуществление оценивания и контроля.

Спасибо за внимание! Творческих вам успехов!