Интегрированный урок (химия - физика) Энергия топлива. Теплота сгорания топлива. Цель урока: Изучить вопросы использования внутренней энергии топлива.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергия топлива. Удельная теплота сгорания Урок физики в 8 классе.
Advertisements

Сформулируйте понятия: Горение Горение Горение Экзотермические реакции Экзотермические реакции Экзотермические реакции Экзотермические реакции Тепловой.
Уроки физики в 8 классе Энергия топлива Учитель физики МОУ СОШ 8 г.Моздока РСО-Алания Сарахман И.Д.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
ЭНЕРГИЯ ТОПЛИВА. УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ ТОПЛИВА Тип урока: урок изучения нового материала (интегрированный) Цели Обучающие: Сформировать понятие об.
ЭНЕРГИЯ ТОПЛИВА Удельная теплота сгорания Журнал «Физика – Первое сентября» 6/2013.
Энергия топлива. Теплота сгорания топлива. 8 класс.
Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива. Физика 8 класс.
Презентация урока по физике 8 класс. Тема: Энергия топлива. Тема: Энергия топлива. Тип урока: закрепление пройденного материала. Тип урока: закрепление.
ЦЕЛЬВыяснить, почему при горении топлива выделяется энергия в виде тепла.
Применение интегрированного подхода в преподавании предметов естественно-научного цикла Зенкова Т.С. – учитель физики высшей категории МОУ СОШ 9 г.Тамбова.
ХИМИЯ Тема: Виды топлива и способы его сжигания студент 4-го курса факультета естествознания 41а группы Кузьмин Алексей.
Энергия топлива. Удельная теплота сгорания. Виды топлива.
ЭНЕРГИЯ ТОПЛИВА УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ ТОПЛИВА.
ТЕМА УРОКА: «Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива.»
Автор: Бурлуцкая С.Д. учитель физики МОУ гимназия 20 п. Каменоломни 2009 г.
Энергия топлива. В природе существует много горючих веществ, которые при сгорании выделяют тепло.
Обобщение темы «Тепловые явления» Урок 23/10 8 класс.
Сгорание топлива Курс физики 8класс Шевчук Елена Анатольевна, лицей 590.
Энергия топлива. методическая - осуществить интеграцию наук о природе ( физики и химии ), как основы для проблемно - поисковых методов обучения уч - ся.
Транксрипт:

Интегрированный урок (химия - физика) Энергия топлива. Теплота сгорания топлива. Цель урока: Изучить вопросы использования внутренней энергии топлива. Изучить вопросы о выделении тепла при сгорании топлива. Вывести формулу для вычисления количества теплоты,выделяющегося при сгорании топлива. Рассмотреть вопросы экологии, связанные с процессом сгорания топлива.

Этапы урока: 1-повторение Ребята вспоминают вопросы о видах энергии. (потенциальная и кинетическая,внутренняя) 2-объяснение нового материала (изучение нового материала идет в форме вопросов и ответов в процессе беседы. Одновременно учащиеся составляют опорный конспект, выполняют практическую работу) 3-заключение и домашнее задание

Оформление урока. На интерактивной доске три вопроса на которые в ходе урока ребята дают ответы. Откуда в топливе энергия? Какие условия необходимы для сгорания топлива? Сколько энергии выделяется при сгорании топлива?

Педагогические технологии используемые на уроке. Информационные технологии: -применяются при объяснении материала в виде просмотра видеофильма «Возникновение жизни на Земле» Технология здоровьясбережения: -применяется во время минут релаксации при прочтении стихотворения и наблюдения за горением свечи -это способствует эмоциональному настрою Технология коммуникативного общения

Объяснение нового материала: какие вещества могут использоваться в качестве топлива, какие условия необходимы для сгорания топлива, откуда в топливе энергия?

Учащиеся выполняют опыт «Получение кислорода и горение лучины в нем»

Введено понятие горения. Рассчитано количество энергии при сгорании топлива. Выяснены условия необходимые для процесса горения. Получен ответ на вопрос откуда в топливе энергия.

Решение проблемы избыточного содержания углерода: Углекислый газ создаёт своеобразный экран Увеличение содержания углекислого газа губительно сказывается на всём живом. Содержание углекислого газа влияет на алкоголизацию населения.

Заключение. При выполнении домашнего задания ребята пишут сочинения размышления делают различные проекты по данной проблеме создают буклеты из рисунков