Реорганизация учебно- воспитательного процесса с позиций здоровьесбережения Организационное занятие по теме: Реорганизация учебно- воспитательного процесса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьеформирующее образование как общая стратегическая задача современной начальной школы Выполнила – Е. Г. Теличкина Учитель начальных классов ЗАТО.
Advertisements

Здоровьесбережение и современные педагогические технологии Методическое объединение учителей начальных классов и учителей – дефектологов интегрированного(
1 Здоровьесберегающие технологии на уроках математики.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Педагогический совет 28 марта 2011 год «Оптимизация здоровьесберегающей образовательной среды школы как условие формирования ценностных отношений образовательного.
Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
Реализацияздоровьесберегающихобразовательных технологий технологий на уроках истории.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Организация здоровьесберегающей деятельности в школе.
Здоровье обучающихся Выступление на педсовете по здоровьесберегающим технологиям.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе..
Подготовила учитель начальных классов МОУ « Запутновская СОШ» Нарбекова И.С. Здоровьесберегающие технологии.
1 Здоровьесберегающие технологии. 2 Понятие здоровья Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия (Устав Всемирной организации.
Здоровье – это: состояние полного физического, психического и состояние полного физического, психического и социального благополучия человека; социального.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад 4 «Журавлик» Проект: Расти быстрей.
Здоровье – богатство на все времена (проект построен на основе программы Касаткина В.Н.) 1«Б» класс Медведева С.В.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Основные направления работы: - мониторинг состояния здоровья учащихся, - создание условий для укрепления и сохранения -здоровья детей и подростков, -
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
Транксрипт:

Реорганизация учебно- воспитательного процесса с позиций здоровьесбережения Организационное занятие по теме: Реорганизация учебно- воспитательного процесса с позиций здоровьесбережения Разработала – Т. А. Удилова Проведено г.

«Необходимо формировать и поддерживать стремление людей к позитивным изменениям в образе жизни путем обеспечения их достоверными медико- гигиеническими знаниями, создавать соответствующие мотивации и отношение к здоровью, вырабатывать умения и навыки здорового образа жизни и предупреждения заболеваний» «Концепция сохранения и укрепления здоровья населения» Министерства здравоохранения РФ Формирование здорового образа жизни учащихся жизни учащихся

Задачи школы с позиции здоровьесбережения: Задача - минимум: обеспечение условий обучения, воспитания, развития, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье обучающегося; Задача - максимум: формирование, укрепление здоровья обучающихся, воспитание у них культуры здорового образа жизни. Содействия им в стремлении грамотно заботиться о своем здоровье. Достичь этой цели возможно через реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий.

Актуализация разработки и внедрения в широкую практику программы «Здоровьесбережение»

Сравнительный анализ заболеваемости

Динамика хронических заболеваний по МОУ «СОШ 4»

ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ

Факторы, негативно влияющие на здоровье обучающихся интенсификация учебного процесса, способствующая гиподинамии; стрессовые ситуации в семье и школе; несоблюдение санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса; недостаточная подготовка родителей и педагогов в вопросах развития и охраны здоровья детей; недостатки в существующей системе физического воспитания; авторитарный стиль преподавания; нерациональное питание; отсутствие межведомственного подхода к решению данной проблемы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ Создание условий для сохранения, укрепления здоровья, формирования навыков организации ЗОЖ и повышения качества образовательного процесса

ЗАДАЧИ На основе диагностики осуществлять медико-физиологический и психолого-педагогический мониторинг здоровья учащихся; Создать информационный банк о состоянии здоровья обучающихся; В рамках программы комплексного формирования здоровьесберегающего пространства школы организовать систему профилактической работы по формированию ЗОЖ, вести просветительскую работу с учащимися и родителями; Повысить уровень мотивации участников образовательного процесса на сохранение и укрепление здоровья; Формировать личностно-ориентированную компетентность в вопросах сохранения и укрепления здоровья у участников ОП; Учителям – предметникам овладеть навыками применения здоровьесберегающих комплексов включающих способы, формы и методы обучения, коррекции, сохранения и укрепления здоровья участников ОП.

Перечень основных блоков программы «Здоровьесбережение» обучающий (обучение педагогов здоровьесберегающим приемам, методам, технологиям) - психологический (работа педагога – психолога с учителями и обучающимися) - социально – профилактический (взаимодействие с родителями, социальными службами) - педагогический (работа классных руководителей, учителей- предметников с обучающимися) - блок двигательной активности (массовые внеклассные мероприятия, направленные на физическое развитие, динамические перемены, динамические и релаксационные паузы)

Ожидаемые результаты Снижение или стабилизация заболеваемости (в зависимости от первоначального уровня) Повышение качества знаний за счёт снижения негативного воздействия процесса обучения и воспитания на психофизиологический статус обучающихся Освоение педагогами элементов методик по ранней диагностике, прогнозу и коррекции трудностей социальной адаптации, предрасположенности к вредным привычкам Увеличение числа детей, соблюдающих нормы и требования ЗОЖ Составление рекомендаций для родителей, учителей- предметников позволяющие систематизировать работу по проблеме здоровьесбережения Включение в план работы школы проведение регулярных массовых внеклассных мероприятий направленных на физическое развитие обучающихся.

Направления работы творческой группы по блокам

1. Обучающий блок формирование умений по ведению мониторинга здоровья обучающихся изучение требований к здоровьесберегающему уроку анализ методов и приёмов здоровьесберегающих технологий проведение круглого стола по обмену опытом по теме «Динамические и релаксационные паузы, психогимнастические упражнения во время учебных занятий» проектирование учебных занятий здоровьесберегающей направленности проведение методической ярмарки «Практическое применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе»

2. Психологическийблок 2. Психологический блок изучение методик педагогической психотерапии изучение техник профилактики профессионального «выгорания» педагога организация работы с группами риска для повышения адаптивных возможностей и стрессоустойчивости обучающихся

3. Социально - профилактический блок проведение профилактических прививок и медицинских осмотров мед. работниками разработка медико-педагогических рекомендаций для родителей по коррекции здоровья детей валеологическое образование родителей (выступление кл. руководителей, медицинских работников на родительских собраниях) организация витаминизации обучающихся (при согласии и финансировании со стороны родителей) приобретение массажных ковриков в каждую классную комнату для коррекции и профилактики плоскостопия (при согласии и финансировании со стороны родителей или спонсоров) оформление «говорящей» стены по теме «Мы выбираем здоровье!» озеленение классных комнат

4. Педагогический блок организация работы с обучающимися по направлениям: - Загадки моего Я - Дети + культура здоровья - Мы за здоровую нацию! - О здоровом образе жизни на уроках

5. Блок двигательной активности организация спортивных школьных соревнований (согласно плану школы) проведение дней здоровья для обучающихся 1 – 11 классов с привлечением родителей 1 раз в четверть обязательное проведение динамических пауз, психогимнастических упражнений на уроках с 1 по 11 класс организация динамических перемен

План организации работы с педагогами Название мероприятия Срок проведения 1. Организационное занятие: - знакомство с программой работы; - об актуальности здоровьесбережения в условиях современной школы; - реорганизация учебно-воспитательного процесса при проведении урока с позиций здоровьесбережения. Октябрь, 4 неделя 2. Психолого-педагогический консилиум «Проблема школьной дезадаптации»Ноябрь,1 неделя 3. Обучающий семинар «Мониторинг здоровья обучающихся»Ноябрь,1 неделя 4. Обучающий семинар «Анализ методов и приёмов здоровьесберегающих технологий»Ноябрь, 4 неделя 5. Круглый стол «Динамические и релаксационные паузы, психогимнастические упражнения во время учебных занятий» Декабрь, 1 неделя 6. Самостоятельное проектирование учебных занятий здоровьесберегающей направленности (со стороны Т. А. Удиловой – консультационная помощь) Декабрь, 2 неделя – январь, 1 неделя 7. Открытые учебные занятия здоровьесберегающей направленности Январь – март (согласно дополнительному графику) 8. Мастер-класс Н. Н. Богатовой «Формирование стрессоустойчивости у младших школьников» 9. Мастер-класс Т.А. Удиловой «Применение здоровьесберегающих технологий и активных форм обучения как средство формирования ключевых компетентностей» Февраль 10. Обучающий семинар «Изучение методик педагогической психотерапии»Февраль, 1 неделя 11. Тренинг «Учительский стресс, или Как научиться не выгорать»Март, 4 неделя 12. Методическая ярмарка «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе»Апрель, 4 неделя 13. Расширенный методический совет «Влияние психологической атмосферы на уроке на уровень эмоционального отношения обучающихся к учению» Май, 2 неделя

- стимулировать у детей желание жить, быть здоровыми; - учить их ощущать радость от каждого прожитого дня; - показывать им, что жизнь - это прекрасно; - вызывать у них позитивную самооценку. - Личностная ориентированность; - Психологическая и физическая безопасность; - Направленность образования и воспитания учащихся на формирование здорового образа жизни. Обязательные компоненты здоровьесберегающей направленности:

гигиеническая обоснованность урока антистрессовая педагогическая тактика антистрессовая педагогическая тактика профилактическая направленность урока профилактическая направленность урока

Гигиенические условия проведения урока Воздушный режим в кабинете Освещенность Качество учебников Размер помещения Дизайн (видеоэкологические факторы) Мебель (размеры, размещение в классе )

Организационно-педагогические условия проведения уроков Видеоэкранные средства Шумовой режим Плотность урока (60-80 %) Чередование видов учебной деятельности (4-7 чередований, продолжительность вида деятельности – не более 10 мин.) Чередование позы

Психолого-педагогические факторы Психологический климат на уроке Стиль педагогического общения учителя с учащимися Степень реализации учителем индивидуального подхода к ученикам Соответствие используемых технологий обучения и методических приемов возрастным и функциональным возможностям школьников Индивидуализация и дифференциация заданий для самостоятельной работы; Вариативность заданий и возможность осуществлять их выбор; Применение различных форм деятельности: индивидуальной, групповой; взаимообучение, взаимоконтроль; Варьирование темпа обучения;

Состав упражнений должен зависеть от особенностей урока. Обязательным является эмоциональная составляющая физкультминутки. Режим включения физкультминуток в ход урока.

комплекс упражнений для профилактики правильной осанки; упражнения для развития мелкой моторики; дыхательная гимнастика; упражнения для улучшения мозгового кровообращения; гимнастика для глаз; упражнения на расслабление нервной системы; упражнения асинхронной гимнастики.

1.Актуализация. Актуализируются не знания, полученные на уроках, а жизненный опыт учащегося – этот жизненный опыт и становится предметом анализа. 2.Мотивация и целеполагание 2.Мотивация и целеполагание. Учитель создает условия для самомотивации школьниками собственной деятельности (я хочу знать…, я хочу научиться…); Желательно мотивом обеспечить каждый этап деятельности, при чем ученики должны сформулировать цель сами. 3.Изучение нового материала. Учитель создает условие для усвоения образовательного стандарта, учитывая индивидуальные особенности учеников (предлагает различные виды учебной деятельности на выбор ученика); По ходу изучения нового материала учитель задает вопросы, на которые ученики самостоятельно найдут ответы, если захотят(ситуация выбора).

4. Отработка умений и навыков. Предлагается большое количество заданий, чтобы ученик смог выбрать задание по душе, исходя из своих особенностей; Задания д. б. интересными, чтоб ученику хотелось их выполнять; Задания д.б. доступными, ориентированными на ситуацию личного успеха. 5. Подведение итогов урока 5. Подведение итогов урока. рефлексия (осознание учениками результатов собственной деятельности ); самооценка собственных успехов в достижении поставленных целей. 6. Домашнее задание 6. Домашнее задание. должно состоять из двух частей (обязательное и заданий по выбору); задания должны быть такими, которые ученик захотел бы выполнять.

без учета индивидуальных особенностей учеников класса; без использования субъектного опыта учащихся; без самостоятельного целеполагания; без ситуации выбора, на всех этапах, где это возможно; без большого разнообразия дидактического материала; без создания ситуации успеха; без рефлексии.

Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности.

В руках педагога – здоровье будущих поколений! Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия