Математическая игра «Путь к замку короля Артура» Выполнена: ученицей 3 Г класса МОУ СОШ 5 г. Благовещенска РБ Астаховой Н. Руководители: учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путь в Камелот Математическая игра 4 класс Выполнила : учитель начальных классов Кудяшева Елена Владимировна.
Advertisements

Предмет: математика. Тема: «Умножение и деление двузначных чисел». Цели: - - совершенствовать вычислительные навыки; - закреплять умения решать задачи;
Учитель начальных классов Акиншина Н.Н.. 1 УРОВЕНЬ БРОНЗОВЫЙ УРОВЕНЬ СЕРЕБРЯНЫЙ УРОВЕНЬ ЗОЛОТОЙ УРОВЕНЬ.
Давайте, ребята, учиться считать: делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа!
Таблица умножения и деления или герои любимых мультфильмов.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
27 октября. Классная работа. Закрепление. Будем задачи сегодня решать: Складывать, делить, вычитать, умножать. Периметр фигуры найдём без труда, Помогут.
МАТЕМАТИКА «Умножение и деление в пределах 100» Урок - игра.
(урок математики). Назовите числа, которые делятся на 3: (3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30) Назовите числа, которые делятся на 4: (4, 8,12, 16, 20,
Таблица умножения числа 9 и на число 9. Учитель начальных классов Шибеко С. П.
Урок математики 2 класс Тема урока: «Закрепление изученного за год» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 33 г.Энгельса Саратовской области Глухова.
Путешествие с любознательным дымком! 19, 29, 39, 11, 22, 33,. 49, 59, 69, 79 44, 55, 66, 77.
Математический диктант. Увеличить 8 в 11 раз. 88 Уменьшить 72 в 12 раз. 6 Найти произведение чисел 7 и Найти частное чисел 81 и 9. 9 Во сколько.
Путешествие по стране Математика.. Город Чисел. Крошке Милли едва-едва исполнилось пять лет. Её семья купила старый дом недалеко от столицы, одиноко стоящий.
Презентация к уроку математики в 3 классе по теме « Закрепление знаний табличного умножения и деления» Составила учитель начальных классов МОУ сош р.
Цели: Составить таблицы умножения восьми на 8, рассмотреть соответствующие случаи деления; Совершенствовать умения решать задачи; Вычислять площади прямоугольника.
Презентация к уроку (математика, 2 класс) по теме: матиматика 2 класса
Учитель начальных классов МОУ «ООШ 25» Емельянова Надежда Ивановна.
Вычислите устно 250 :5 50 * : 3 39 *
Урок математики в 3 классе ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Фрунзенский.
Транксрипт:

Математическая игра «Путь к замку короля Артура» Выполнена: ученицей 3 Г класса МОУ СОШ 5 г. Благовещенска РБ Астаховой Н. Руководители: учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г. Благовещенска РБ Назарова Е.Ю., преподаватель педагогики и психологии ГОУ СПО «БПК» Вервинская Н.В.

Математическая игра «ПУТЬ К ЗАМКУ КОРОЛЯ АРТУРА» Цель игры: 1. Интересно и организованно проверить знания у обучающихся по математике. Углубить знания по математике. 1. Интересно и организованно проверить знания у обучающихся по математике. Углубить знания по математике. 2. Развивать логику, воображение, творчество. 2. Развивать логику, воображение, творчество. 3. Повлиять на познавательную активность детей в сторону её интенсификации. 3. Повлиять на познавательную активность детей в сторону её интенсификации.

Правила игры Разделимся на 2 команды (любым способом: по желанию или разыграв места в команде). Каждая из команд получает своего рыцаря – символ, который будет передвигаться по карте по мере выполнения заданий. Команда, не выполнившая задание, отправляется в море Подсказок, там выполняет задание меньшего уровня сложности. Задача обоих рыцарей – дойти до замка, найти и разгадать послание.

Ход игры Давным-давно в старой доброй Англии правил могущественный и храбрый король Артур. Жил он в славном замке, который назывался Камелот. После смерти короля Артура замок был заколдован. Давайте разгадаем тайну Камелота и найдём в замке послание короля Артура. Давным-давно в старой доброй Англии правил могущественный и храбрый король Артур. Жил он в славном замке, который назывался Камелот. После смерти короля Артура замок был заколдован. Давайте разгадаем тайну Камелота и найдём в замке послание короля Артура.

1 этап: «Океан нерешенных задач» 1) Из трёх спичек, не ломая, сделать 4. 2) Сосчитав треугольники в фигуре, вы проверите свою наблюдательность.

2 этап: «Логово Морского чудовища» Кто быстрее поразит морское чудовище, продолжит путь дальше. Выберите примеры с ответом 10 (попадание в «яблочко») Кто быстрее поразит морское чудовище, продолжит путь дальше. Выберите примеры с ответом 10 (попадание в «яблочко») 480 : : : : : : : : : : : : «Море подсказок» 48 : : : : : : : : : : : : 6 + 4

3 этап: «Магический кристалл» 56:7=8М 35:7=5К 6*0=0Ь 5*4=20Д 45:5=9С 7*10=70Е 28:7=4Т 49:7=7И 24:4=6О 16:8=2Р 18:6=3Й 4 *9=36В Очень часто рыцарям помогали добрые волшебные силы и мешали злые: мудрые волшебники, злые колдуны, добрые феи, весёлые эльфы… Их основным орудием были волшебные предметы. Не обходилось и без волшебных заклинаний. Реши примеры и составь волшебные слова и вспомни, из какой это сказки: Очень часто рыцарям помогали добрые волшебные силы и мешали злые: мудрые волшебники, злые колдуны, добрые феи, весёлые эльфы… Их основным орудием были волшебные предметы. Не обходилось и без волшебных заклинаний. Реши примеры и составь волшебные слова и вспомни, из какой это сказки: ,

3 этап: «Магический кристалл» 9 * 4= М 4 * 8= Т 32 : 8 = А 9 * 8 = Б 5 * 7 = О 8 * 7 = У 6 * 7 = Р Реши примеры и составь волшебные слова и вспомни, из какой это сказки:

3 этап: «Магический кристалл» 5 * 6 = М 3 * 4 = А 27 : 9 = Р 8 * 6 = Б 36 : 4 = Ч 42 : 7 = Ф 25 : 5 = И 56 : 7 = Л 63 : 9 = У 16 : 4 = О 6 * 6 = К 9 * 9 = Е Реши примеры и составь волшебные слова и вспомни, из какой это сказки:

3 этап: «Магический кристалл» 5 * 4 = О 3 * 4 = Г 2 * 9 = Р 16 : 4 = Ш 24 : 4 = Ч 32 : 4 = Е 15 : 5 = К 21 : 3 = В 14 : 7 = А 18 : 2 = И Море подсказок

4 этап: «Веселый ветер» 1) Герда и Кай посадили 25 красных роз, чайных в 5 раз меньше, а белых столько, сколько красных и чайных вместе. Сколько всего раз посадили ребята? 2) Леопольд купил для мышат 4 пары варежек, а носочков в 6 раз больше. Сколько всего вещей купил добрый кот Леопольд? 3) Буратино нашёл 12 монет, а Мальвина в 2 раза больше, пудель Артемон на 12 монет меньше, чем Мальвина. Сколько всего монет нашли друзья? «Море подсказок» 1) На завтрак Вини – Пух съел 7 банок варенья. А на обед в 2 раза больше. Сколько всего банок варенья съел Вини – Пух? 2) Красная шапочка принесла бабушке 18 пирожков, на следующий день в 2 раза меньше. Сколько всего пирожков принесла внучка бабушке? 3) Элли и её друзья прошли 12 м по лесу, а их соперники в 10 раз больше, чем Элли. Сколько м прошли соперники? Весёлый ветер принёс интересные задачки, нужно их решить, чтобы двигаться дальше:

5 этап: «Берег счастья» «Море подсказок» 1) Крокодил Гена построил дом для своего друга Чебурашки прямоугольной формы. Длина дома 5 м, а ширина 4 м.. Сколько места занимает дом? 2) Баба – Яга, гоняясь за Иваном – царевичем обежала площадку прямоугольной формы. Длина площадки 10 м, а ширина 6 м. сколько м пробежала Баба – Яга? 1)Волк построил стадион геометрической формы. Длина стадиона 30 м, а ширина в 5 раз меньше. Сколько места занимает стадион? Сколько м потребуется обежать волку вокруг стадиона? 2) Чипполино построил детскую площадку прямоугольной формы. Её длина 18 м, а ширина на 8 м меньше. Найди площадь и периметр этой площадки. 3) Спасаясь, от Тома Джерри обежал дом прямоугольной формы 4 раза. Длина этого дома 7 м, а ширина 5 м. сколько всего м пробежал Джерри? Мы высадились на британский берег. Как известно, путешественники очень любят обследовать остров, чтобы найти сокровища. А для этого вам предстоит решить задачки на нахождение площади и периметра.

6 этап: «Пустыня Жажды» 6 * 6 * 6 * 6 = 35 3 * 3 * 3 * 3 = 8 4 * 5* 8 * 4* 6* 21= 30 «Море подсказок» На берёзе8 веток. На каждой ветке по 5 сучков, на каждом сучке по 4 яблока. Сколько всего яблок? На берёзе8 веток. На каждой ветке по 5 сучков, на каждом сучке по 4 яблока. Сколько всего яблок? По дороге к Камелоту мы оказались в пустыне Жажды, хотя для Англии это не характерно. У нас есть небольшой шанс запастись 3 банками воды. А для этого нужно выполнить следующие задания: Расставьте арифметические знаки так, чтобы равенство стало верным.

7 этап: «Детективы» 1) Задумали число, уменьшили его на 37, затем увеличили в 9 раз, потом ещё на 15 и получили 60. Какое число задумали? 2) Во двор вышли цыплята. Всего у них 14 ног. Сколько цыплят вышли во двор? 3) Записаны по порядку все числа от 1 до 100. сколько раз в этой записи встречается цифра 5? Нашим рыцарям предстоит выступить в роли детективов и найти местоположение замка.

8 этап: «Замок короля Артура» 1)Сколько весили доспехи рыцаря? ( 35 кг) 2) Как называлось жилище рыцаря, вы узнаете, решив уравнения: Х : 7 = : Х = 80 8 * Х = 560 Х * 4 = : Х = 7 ? М - 70О - 60К - 40А - 8

В замке мы нашли свиток короля Артура, а в нем следующее: ДОБЛЕСТНЫЕ ЮНОШИ И ПРЕКРАСНЫЕ ДЕВУШКИ! Вы были храбры и настойчивы. Вы достигли Камелота. В награду я оставляю вам свой волшебный меч, с помощью которого юноши будут посвящены в рыцари. А прекрасные девушки отныне будут носить звание «Дамы сердца». Желаю вам новых открытий и подвигов! КОРОЛЬ АРТУР

Ответы: 1 этап: «Океан нерешенных задач» 1 этап: «Океан нерешенных задач» 1)1)1)1)2)17 2 этап: «Логово Морского чудовища 2 этап: «Логово Морского чудовища 480 : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = : = 10 «Море подсказок» 48 : = : = : =10 48 : = : = : =10 54 : = : = : =12 54 : = : = : =12 72 : = : = : =11 72 : = : = : =11 49 : = : = : =10 49 : = : = : =10

3 этап: «Магический кристалл» 1) Сим-сим, открой дверь («Али –Баба и сорок разбойников» 56:7=8М 35:7=5К 6*0=0Ь 5*4=20Д 45:5=9С 7*10=70Е 28:7=4Т 49:7=7И 24:4=6О 16:8=2Р 18:6=3Й 4 *9=36В сим-сим,откройдверь 9 * 4= 36М 4 * 8= 32Т 32 : 8 = 4А 9 * 8 = 72Б 5 * 7 = 35О 8 * 7 = 56У 6 * 7 = 42Р мутабор 2) Мутабор («Калиф –аист» В.Гауф»)

5 * 6 = 30М 3 * 4 = 12А 27 : 9 = 3Р 8 * 6 = 48Б 36 : 4 = 9Ч 42 : 7 = 6Ф 25 : 5 = 5И 56 : 7 = 8Л 63 : 9 = 7У 16 : 4 = 4О 6 * 6 = 36К 9 * 9 = 81Е бамбарачуфаралорики 3) Море подсказок: «Горшочек, вари» 5 * 4 = 20О 3 * 4 = 12Г 2 * 9 = 18Р 16 : 4 = 4Ш 24 : 4 = 6Ч 32 : 4 = 8Е 15 : 5 = 3К 21 : 3 = 7В 14 : 7 = 2А 18 : 2 = 9И Бамбара,чуфара,лорики…(Волков «Волшебник Изумрудного города»)

4 этап: «Веселый ветер» «Море подсказок» 21банка 27 пирожков 132 метра 5 этап: «Берег счастья» 1)750кв.м 110м 110м 2) 56 м 180кв.м 180кв.м 3) 24м 180 кв.м 180 кв.м «Море подсказок» 20 кв.м 96м 6 этап: «Пустыня Жажды» 6 * 6 – 6 : 6 = 35 3 * 3 – 3 : 3 = 8 4 * 5* 8 – 4+ 6* 21= 30 «Море подсказок» На берёзе яблоки не растут.

7 этап: «Детективы» 1)42 2)7 цыплят 3)11 8 этап: «Замок короля Артура» 1)35кг 2)Замок 1.х=490 – З 2.х=8 – А 2.х=8 – А 3.х=70 – М 3.х=70 – М 4.х=60 - О 4.х=60 - О 5.х=40 - К 5.х=40 - К