Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения. заместитель директора по УВР: Грибанова Е.В. Декабрь 2012 год
«Человек достигнет результата, только делая что-то сам…» А. Пятигорский-русский философ, востоковед, профессор лондонского университета Задачи 1.Формирование знаний в соответствии с новыми стандартами 2.Формирование УУД 3.Формирование компетенций
Основная идея Новые знания не даются в готовом виде Дети «открывают» знания сами в процессе самостоятельной деятельности
Система дидактических принципов 1) Принцип деятельности 2) Принцип непрерывности 3) Принцип целостности 4) Принцип минимакса 5) Принцип психологической комфортности 6) Принцип вариативности 7) Принцип творчества
Системно-деятельностный подход предполагает: Воспитание и развитие качества личности… Переход к стратегии социального проектирования и конструирования… Ориентацию на результаты образования… Признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности… Учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей… Обеспечение преемственности… Разнообразие индивидуальных образовательных траекторий…
Типология уроков Уроки «открытия» нового знания Уроки рефлексии Уроки общеметодологической направленности Уроки развивающего контроля
Урок «открытия»нового знания Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Урок рефлексии Деятельностная цель: Формирование у учащихся способности к рефлексии( фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений)
Урок общеметодологической направленности Деятельностная цель:формировнаие способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательных линий
Урок развивающего контроля Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов
Структура урока развивающего контроля Написание учащимися варианта контрольной работы Сопоставление субъективно обоснованным эталоном выполнения этой работы Оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с ранее установленными критериями
Этапы урока Организационный момент Актуализация знаний Постановка учебной задачи Открытие нового знания Первичное закрепление Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль Включение нового знания в систему знаний и повторение Рефлексия деятельности( итог урока)
Позиции учителя и ученика Позиция учителя: к классу не с ответом, а с вопросом Позиция ученика: за познание мира. Учебная задача-задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя Учебная деятельность -управляемый процесс Учебное действие -действие по созданию образа Образ –слов 0, рисунок, схема, план Оценочное действие -я умею! У меня получится! Эмоционально-ценностная оценка -Я считаю так…
Основные результаты обучения и воспитания Личностное развитие Социальное развитие Познавательное развитие Коммуникативное развитие
« Единственный путь, ведущий к знанию- это деятельность» Б. Шоу Научить получать знания( учить учиться) Научить работать и зарабатывать(учение для труда) Научить жить(учение для бытия) Научить жить вместе(учение для совместной жизни)