«Рельеф муниципального образования городской округ «Охинский». КИРИНА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА – учитель географии и краеведения МОУ СОШ 1 г. Оха, Сахалинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выход карта ЗнакомствоЗакреплениеПрименение. Геологическая карта Условные знаки Геологическая карта позволяет получить представление о распространении.
Advertisements

ВыходРесурсы учитель географии Безногова О.Н. МОУ «Приваленская СОШ » Омской области Практикум по теме «Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые.
Цель: расширение знаний о горных породах и минералах России, развитие эстетического и экологического мышления учащихся, побуждение интереса к изучению.
Выполнил: учитель географии МОУ «СОШ 9» г. Сыктывкара МОУ «СОШ 9» г. Сыктывкара Баев Андрей Валентинович.
Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки Выполнила Троенко О.П. Учитель географии Салтыковской СОШ.
Равнины суши 6 класс. Какие горы будут старше по возрасту и почему?
Ипатова Оксана Петровна Учитель географии МАОУ Ильинская СОШ Городской округ Домодедово.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
Уральские горы. Нефедова Татьяна Анатольевна учитель географии высшей категории «МОУ» СОШ 6 город Нягань ХМАО.
Урок- путешествие «Рельеф и полезные ископаемые Австралии»
Горы и равнины на Земле.. Формы рельефа суши. Главными формами рельефа суши являются горы и равнины. Около 60% поверхности суши занято равнинами. Эти.
География. 8 класс. Что такое рельеф ? Совокупность неровностей земной поверхности, которые отличаются по высоте, возрасту и происхождению. Совокупность.
Обобщающий урок по теме «Рельеф». Установите соответствия. 1.г. Победа 2.г. Тардоки-Янги 3.г. Казбек 4.г. Белуха 5.г.Народная 6.г.Эльбрус А) Урал Б) Кавказ.
Презентация к уроку по географии (7 класс) на тему: "Рельеф и полезные ископаемые Африки"
География России Niina Rekuta Столица Российской Федерации - Москва Денежная единица – рубль Герб Флаг Основная информация: Niina Rekuta 2013.
География, 8 класс География : природа России. Учебник, фото учебника Тема : Рельеф России, геологическое строение и полезные ископаемые. 1. Особенности.
Цели и задачи: Называть и показывать крупные формы рельефа Африки, месторождения полезных ископаемых; Уметь определять географическое положение природных.
Дальний Восток
Костюнина М. Ю. учитель географии МКОУ СОШ с УИОП 1 г. Малмыжа Кировской области, учитель 1 категории.
1.Африка посередине пересекается …. 2.Нулевой меридиан пересекает Африку с …. 3.Африку омывают океаны, их по количеству…., это …. 4.С севера материк омывается…
Транксрипт:

«Рельеф муниципального образования городской округ «Охинский». КИРИНА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА – учитель географии и краеведения МОУ СОШ 1 г. Оха, Сахалинской области

Цель урока: создать представление об орографической системе, основных формах рельефа северной части Сахалина.

Задачи: 1.Выяснить особенности строения орографической системы и рельефа северной части Сахалина. 2.По картам атласа доказать неоднородность рельефа региона. 3. Отработать географическую номенклатуру, связанную с рельефом района.

Тип: «урок изучения нового материала ». Метод: проблемный.

Оборудование : 1. Физическая, геологическая карты северной части Сахалинской области на каждой парте; 1. Физическая, геологическая карты северной части Сахалинской области на каждой парте; 2. Тектоническая карта России; 2. Тектоническая карта России; 3. Топографический атлас Сахалинской области: 3. Топографический атлас Сахалинской области: 4. Листы топографических карт: «Оха», «полуостров Шмидта»; 4. Листы топографических карт: «Оха», «полуостров Шмидта»; 5. Учебно-методическое пособие Л.А.Кирина «География Охинского района»; 5. Учебно-методическое пособие Л.А.Кирина «География Охинского района»; 6. Коллекции минералов и горных пород; 6. Коллекции минералов и горных пород; 7. Контур Охинского региона; 7. Контур Охинского региона; 8. Видеофильм «Природа Охинского района»; 8. Видеофильм «Природа Охинского района»; 9. Мультимедийный проектор; 9. Мультимедийный проектор; 10. Интерактивная доска. 10. Интерактивная доска.

Ход урока I Оргмомент – 1 мин. I Оргмомент – 1 мин. II Актуализация опорных знаний – 5 мин. II Актуализация опорных знаний – 5 мин. III Изучение нового материала. III Изучение нового материала.

Северная часть Сахалина Полуостров Шмидта Западный хребет Восточный хребет Горная группа Три Брата Первый Брат – 623 метра. Северо- Сахалинская равнина

Беседа с учащимися: 1. Что такое рельеф? 2. Какие формы рельефа вам известны? 3. Как различают горы и равнины по высоте?

Задание: По тектонической карте России, физической и геологической картам Сахалинской области определить: По тектонической карте России, физической и геологической картам Сахалинской области определить: 1. Какие тектонические структуры характерны для северной части Сахалина? 1. Какие тектонические структуры характерны для северной части Сахалина? 2.Какие формы рельефа соответствуют этим структурам? 2.Какие формы рельефа соответствуют этим структурам? 3. Найти на карте горы и равнины северной части Сахалина, выписать в тетрадь их названия. 3. Найти на карте горы и равнины северной части Сахалина, выписать в тетрадь их названия. 4. Определить геологический возраст полуострова Шмидта и Северо-Сахалинской равнины. 4. Определить геологический возраст полуострова Шмидта и Северо-Сахалинской равнины.

Полуостров Шмидта Северо- Сахалинская равнина ГОРЫ S =38 тыс.км 0. Протянулась от залива Байкал и р.Антоновка на севере и северо-западе, до слияния рек Тымь и Ныш в Ногликском районе. Ш==70км, самое узкое место – Охинский перешеек – 6км.Равнина в центральной части приподнята и представлена Лангрыйским и Оссойским грядами холмов, которые протянулись в северо-западном направлении и соединяются седловиной в верховьях рек – Лангры, Большая, Пильтун. Здесь самой высокой точкой является г.Обзорная (438м). К северу и югу от седловины рельеф понижается и плавно переходит в морские террасы, сложенные песками и глинами. Высокие морские террасы восточного побережья имеют полого- холмистую поверхность. Южная часть равнины имеет симметричное строение, что подтверждает наличие водораздела, соединяющего горы Вагис(537м) и Даги(599м). Западный хребет – г.Эспенберга (485 м), г.Глена (294 м), г. Шмидта (233 м).Сложен горными породами неогенового периода. Восточный хребет – г.Первый Брат (623 м), Третий Брат (521 м) Сложен горными породами мелового и неогенового возраста. РАВНИНЫ Пиль-Диановская низменность – холмисто-увалистая, с отметками высот от 5-10 до м. Сложена меловыми, неогеновыми и четвертичными отложениями. ОРОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЛАСТИ

Хребты полуострова Шмидта

Северо-Сахалинская равнина

Часть Северо-Сахалинской равнины из космоса

Морская терраса

Северная часть Сахалина богата нефтью и газом

ВЫВОД: СЕВЕРНАЯ ЧАСТЬ ОСТРОВА САХАЛИН ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СЛОЖНУЮ ОРОГРАФИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ, В КОТОРОЙ ПРЕОБЛАДАЮТ РАВНИННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА СЕВЕРНАЯ ЧАСТЬ ОСТРОВА САХАЛИН ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СЛОЖНУЮ ОРОГРАФИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ, В КОТОРОЙ ПРЕОБЛАДАЮТ РАВНИННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА

Практическая работа На контур северной части Сахалина схематически нанести и подписать названия основных форм рельефа.