Методы обучения биологии Лекция Макаровой О.Б.. Метод 1. подход к явлениям природы и общества; 2. способ достижения цели, определенным способом, упорядоченная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы обучения биологии Автор – Новикова И.Д., к.п.н., доцент.
Advertisements

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод (буквально - путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Методы обучения Различные подходы к их классификации. Условия обеспечивающие оптимальность и эффективность методов обучения. Доцент кафедры педагогики.
Семинар на тему: «МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ» «МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО.
. Уроки общеметодологической направленности посвящены структурированию и систематизации изучаемого материала.
Классификации целей посещения уроков По времени по широте охвата по содержанию действия и глубине изучаемых аспектов.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Методы,формы обучения, используемые учителем в учебном процессе. Учитель Ягодинской СОШ, Кондинского района, ХМАО Рогоева Л.В.
Основные понятия Слово метод в переводе с греческого означает исследование, способ, путь достижения цели. Метод означает способ достижения цели, определенным.
Активные методы обучения Юринская Н.Н.. Понятие и сущность метода обучения Метод- способ достижения цели, определённым образом упорядоченная деятельность.
Методический семинар «Современные подходы, принципы и формы планирования и организации учебного процесса в дополнительном образовании»
СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (ЦПП) Педагогический процесс – это процесс целостно и во взаимосвязи реализующий цели образования.
Методический совет по теме: «Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного.
Методы и средства обучения.
Контроль как один из методов диагностики учебных достижений учащихся в школьном курсе химии Квашина Ирина Павловна, школа 44.
Цель – запрограммированный результат, который ученик должен получить в процессе учебной деятельности. Триединая задача урока Образовательная: вооружить.
Формирование у учеников способности самостоятельно учиться на уроках химии и биологии Методическое объединение химии и биологии Председатель МО: Куваева.
Обобщение опыта Ольги Леонидовны Захаровой Технология проблемного обучения в условиях современной школы.
План лекции: 1. Понятие о методах, средствах и приемах обучения. 2. Сущность и содержание методов обучения.
Транксрипт:

Методы обучения биологии Лекция Макаровой О.Б.

Метод 1. подход к явлениям природы и общества; 2. способ достижения цели, определенным способом, упорядоченная деятельность Ожегов С.И. «Словарь русского языка»

метод обучения Система последовательных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Характеризуется 3 признаками: обозначает цель обучения, способ усвоения и характер взаимодействия учитель-ученик Российская педагогическая энциклопедия 1993

метод обучения Способ передачи знаний педагогом и одновременно способ усвоения их учащимися (Н.М.Верзилин)

Классификация ( принятая в методике обучения биологии) по: источнику, из которого учащиеся черпают знания; характеру деятельности учителя; характеру деятельности учащихся в процессе обучения

Обучение это процесс в котором деятельность учителя и ученика взваимосвязаны. Поэтому основой классификации методов являются все 3 признака схема

Методы обучения словесныенаглядныепрактические Источник знаний словоНаглядный объект Практическая работа Деятельн ость учителя говоритДемонстрирует предметы и явления Инструктирует, контролирует Деятельн ость учащихся Слушают, отвечают Воспринимают, наблюдают, рассказывают о наблюдаемом работают, практически применяют орудия исследования

Все методы предусматривают активную деятельность учащихся При словесных уч-ся – делают сообщения, доклады; При наглядных – демонстрируют поставленные опыты, монтируют схемы, демонстрируют объекты; При практических – предлагают варианты опытов, ставят опыты, обсуждают результаты

Методы не статичны. Одни и те же методы в зависимости от учебного материала и возраста учащихся получают различную степень усложнения: Беседа в 1-3 кл. существенно отличается от беседы в старших классах не только содержанием, но и приемами ведения: в кл. вопросы охватывают большие части содержания, носят обобщающий характер, учащиеся и сами формулируют вопросы и т.д.

Рассказ усложняется от класса к классу приобретая черты лекции; Лабораторные работы в средних классах фронтально (отдельными операциями), группами, в старших – индивидуальная, самостоятельная

Нельзя выделить главный метод, используя различные методы учитель многосторонне развивает учащихся, поэтому не целесообразно увлекаться одним методом

Прием Элемент того или иного метода, выражающий отдельные действия учителя и учащихся в процессе обучения

Приемы: Логические приемы – выявление признаков сравнения объектов, выводов, обобщений Организационные приемы – направляют внимание и восприятие Технические приемы – использование оборудования, приборов

Словесные методы Беседа – вопросно-ответное изложение Рассказ – художественное изложение (завязка, кульминация, развязка) Объяснение – четкое изложение учебного материала (факты, выводы) Лекция – монолог от 30 минут

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ. разнообразные предметы, явления, факты, обучающие программы, способствующие повышению эффективности учебной деятельности в соответствии с целями и задачами обучения. натуральные (реальные) объекты и процессы; изобразительные (знаковые) заместители реальных объектов и процессов; словесные (вербальные)