«Чтобы идти вперёд, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти» Л.Н. Андреев Л.Н. Андреев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: « Решение задач на определение архимедовой силы и на условия плавания тел» Презентацию составила учитель физики учитель физики Биттирова З.И.
Advertisements

Хорошо ли ты знаешь силу Архимеда? 1 хорошо Хорошо ли ты знаешь силу Архимеда?
Плавание тел Цель: выявить условия, при которых тела будут плавать или тонуть. Развивать навыки решения задач по данной теме.
Архимедова сила. Условие плавание тел.. Эпиграф …наука естествознания – тот рычаг Архимеда, который единственно способен повернуть весь мир лицом к солнцу.
1. Что за сила, выталкивающая тело из жидкости? Как она направлена? 2. Какая еще сила действует на тело? Как она направлена? 3. Как определить силу тяжести?
Плавание тел МБОУ Сатинская СОШ Учитель физики Козадаева И.И.
Плавание тел Гринченко М.Н.. Цель урока: 1.Повторить и закрепить понятие сила Архимеда. 2.Выяснить условие плавание тела. 3.Научиться решать задачи на.
На какое из тел равного объёма действует большая сила?
Мальчикова Александра Закон Архимеда «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом».
Плавание тел М. Н. Гринченко ( ) ГБОУ СОШ 515.
Условие плавания тел. Что нужно знать о силе? Когда она возникает и на что действует? Куда она направлена? Как рассчитывается ее величина?
Условия плавания тел. Цель урока : выяснить условия плавания тел.
Автор: Кобзева Ольга Валентиновна, учитель физики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Вытегры»
Блиц – опрос по архимедовой силе - Одинаковы ли силы давления, которые действуют снизу и сверху на тело, погруженное в жидкость? - Почему тело в жидкости.
Определить плотность мыла правильной формы. Массу мыла определить по записям на упаковке.
Тема урока: Плотность вещества.. Цели урока: Выяснить физический смысл понятия плотность. Познакомиться с определением плотности вещества. Вывести формулу.
Ващенко Наталия Васильевна Учитель физики ГБОСКУ школы-интерната 2 VII вида.
Жидкости на тело давят, Вверх его все поднимают, При этом силу создают, Что Архимедовой зовут! Ее считать умеем мы: Надо знать лишь вес воды, Что то тело.
Условия плавания тел Условия плавания тел Давыдова Наталия Ивановна МБОУ Платоновской СОШ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Платоновская.
Физика вокруг нас Физика – это наука понимать природу. (Роджерс)
Транксрипт:

«Чтобы идти вперёд, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти» Л.Н. Андреев Л.Н. Андреев

Этапы урока: Орг. момент. Вступительное слово учителя «Остров Эврика» «Экспериментальный» «Порт Мыслителей» «Остров Смекалистых» «Остров Законоград» «Остров повторения» «Океан Ну и ну!» «Остров Почемучка» «Задание на дом» «Подведение итогов»

Алгоритм решения задач Прочитать условие задачи Записать краткое условие Записать условие равновесия Составить уравнение Вывести формулу Провести расчеты

Что вы хотите показать ребята?

F тяж … F А (тело тонет) F тяж … F А (тело всплывает) F тяж … F А (тело плавает) Условия плавания тел

Здесь мы должны успеть поднять паруса

Задача 1. Водяной обнаружил на дне реки чудесный камень объемом 0,0165 м 3. Какая сила помогла ему поднять этот камень и чему она равна ? Какова масса камня, если его плотность равна 2000 кг/м 3 ? РЕШАЕМ ЗАДАЧИ!

Задача 2. Определите архимедову силу, которую действует на «Золотой ключик» черепахи Тортиллы объёмом 0,004 м3 в воде? Задача 3. Знайка вместе с Винтиком и Шпунтиком смастерили спасательный круг. Масса их спасательного круга 4,8 кг; объём круга 0,02 м3. Чему равна сила Архимеда, действующая на их круг? Как поведёт себя этот круг в воде: утонет, будет плавать или всплывёт?

Задача 4. Чему равна архимедова сила, действующая на плот из 10 брёвен объёмом по v 1 =0,6 м3 каждое? Каков вес плота, если его масса равна 420 кг ? РЕШАЕМ ЗАДАЧИ!

F тяж =mg F А =g ж v т m= v P= mg р= g h F 1 = P - F А

Остров «Законоград»

«Дорожка физических величин» мНм/ссмкг/м 3 НмН/мм3м3 мм/с 2 %м2м2 НмВткг FshtρNmgvkΡSxl Соедини физическую величину с её единицей измерения

«Обведи одним цветом…»: Обведи одним цветом шарики, образующие формулу и запиши её. m р g k g h t s υ s v P s F F m m A х н/р: 1. F=mg

Океан «Ну и ну» Плотность организмов, живущих в воде почти не отличается от плотности воды, поэтому прочные скелеты им не нужны! Плотность организмов, живущих в воде почти не отличается от плотности воды, поэтому прочные скелеты им не нужны!

Архимедова сила в живой природе.

В какой воде легче плавать в морской или речной? в морской или речной?

Как изменился бы уровень воды в океане, если бы растаяли айсберги?

Можно ли используя условия плавания тел определить Свежесть куриных яиц?

Домашнее задание будет творческим, на выбор: Домашнее задание будет творческим, на выбор: 1. Придумать сказку-задачу, 1. Придумать сказку-задачу, по теме «Сила Архимеда». по теме «Сила Архимеда». 2. Определить объём тела неправильной формы. неправильной формы.