Русский язык. 8 класс. Тема урока: Составное глагольное сказуемое. Учитель: Киселева М.Н., МОУ СОШ 10 г. Щелково
Цель урока: Повторение темы «Простое глагольное сказуемое». Повторение темы «Простое глагольное сказуемое». Дать понятие о составном глагольном сказуемом. Дать понятие о составном глагольном сказуемом. Научить стилистически различать простые и составные глагольные сказуемые. Научить стилистически различать простые и составные глагольные сказуемые. Выработать и закрепить умения самостоятельно находить в тексте составные глагольные сказуемые на основе метода рефлексии. Выработать и закрепить умения самостоятельно находить в тексте составные глагольные сказуемые на основе метода рефлексии. Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. Развивать внимание и память, коммуникативные умения, логическое и алгоритмическое мышление. Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. Развивать внимание и память, коммуникативные умения, логическое и алгоритмическое мышление. Воспитание гражданственности учащихся. Воспитание гражданственности учащихся.
Ход урока Повторение ранее изученного по теме: «Глагол»: Повторение ранее изученного по теме: «Глагол»: -словарно-орфографическая работа (знакомство с новыми словами: «конгресс, конференция»; -работа с толковым словарем (нахождение лексического значения данных слов); -составление предложений с простым глагольным сказуемым (различные варианты из набора слов: конференция, они, к, готовиться. Например: « Они будут готовиться к конференции».); -вывод о простом глагольном сказуемом.
Новый материал (создание проблемы) На доске два предложения: -«Они будут готовиться к конференции». -«Они начнут готовиться к конференции». Задание: найти и подчеркнуть сказуемые в данных предложениях, сравнить их. ВОПРОС : ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СКАЗУЕМЫЕ? – в этом и состоит проблема урока по теме.
Новый материал (решение проблемы)
Решение проблемы (продолжение)
Закрепление материала Составление таблицы по параграфу учебника. Составление таблицы по параграфу учебника. Самостоятельное выполнение упражнения Самостоятельное выполнение упражнения
Употребление составного глагольного сказуемого в речи (повторение стилей речи)
«Должен… Обязан…» ( Воспитание гражданственности на уроке.) Работа с текстом учебника ( Упр. 138) Работа с текстом учебника ( Упр. 138) Человек должен с детства со школы помнить на какой земле он родился. Он должен помнить, что у него есть обяз…ности перед этой великой красивейшей землей в мире, которую зовут Родиной. Если ей будет угр…жать см…ртельная опасность он должен встать на её защиту и стоять, если нужно, (на)смерть. Он должен помнить и чтить дела своих предков которые (не)жалели жизни защищая родную страну родной язык родной дом. (Н.Тихонов.) ЗАДАНИЕ: списать, расставить пропущенные буквы и знаки препинания, подчеркнуть сказуемые. Определить стиль.
Подведение итогов Показывается слайд игры- теста «Четвертый лишний». Учащиеся пишут ответы на полосках бумаги. Ученики- консультанты проверяют и сообщают результаты. Показывается слайд игры- теста «Четвертый лишний». Учащиеся пишут ответы на полосках бумаги. Ученики- консультанты проверяют и сообщают результаты. Учитель подводит общий итог урока. Учитель подводит общий итог урока.