УРОК МАТЕМАТИКИ В 5-Б КЛАССЕ. ( КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ) ТЕМА УРОКА: «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК». ЦЕЛИ УРОКА: ЦЕЛИ УРОКА: ДИДАКТИЧЕСКАЯ: УЧИТЬ УЧАЩИХСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТЕМАТИЧЕСКИМ УЧИТЬ УЧАЩИХСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ, ПЕРЕВОДИТЬ ОБЫЧНЫЙ ЯЗЫК НА МАТЕМАТИЧЕСКИЙ, И ОБРАТНО, ЯЗЫКОМ, ПЕРЕВОДИТЬ ОБЫЧНЫЙ ЯЗЫК НА МАТЕМАТИЧЕСКИЙ, И ОБРАТНО, ФОРМИРОВАТЬ И ОТРАБАТЫВАТЬ МАТЕМАТИЧЕСКУЮ РЕЧЬ, ФОРМИРОВАТЬ И ОТРАБАТЫВАТЬ МАТЕМАТИЧЕСКУЮ РЕЧЬ, СТИМУЛИРОВАТЬ УЧАЩИХСЯ К ОВЛАДЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЁМОВ СТИМУЛИРОВАТЬ УЧАЩИХСЯ К ОВЛАДЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЁМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ; РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ;РАЗВИВАЮЩАЯ: РАЗВИАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ, ВЫРАБАТЫВАТЬ УМЕНИЕ РАЗВИАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ, ВЫРАБАТЫВАТЬ УМЕНИЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ И СРАВНИВАТЬ, УЧИТЬ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ, АНАЛИЗИРОВАТЬ И СРАВНИВАТЬ, УЧИТЬ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ В ЖИЗНИ; ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ В ЖИЗНИ;ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: ПРИУЧАТЬ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ЗАПИСИ В ТЕТРАДИ, УМЕНИЮ ПРИУЧАТЬ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ЗАПИСИ В ТЕТРАДИ, УМЕНИЮ ВЫСЛУШИВАТЬ ДРУГИХ И УМЕНИЮ ОБЩАТЬСЯ, ПРИВИВАТЬ АККУРАТНОСТЬ ВЫСЛУШИВАТЬ ДРУГИХ И УМЕНИЮ ОБЩАТЬСЯ, ПРИВИВАТЬ АККУРАТНОСТЬ И ТРУДОЛЮБИЕ. И ТРУДОЛЮБИЕ.
ЭТАПЫ УРОКА: - ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ; - ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ; - КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ; - ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ; - ОБОБЩЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗНАНИЙ; - ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ; - ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ; - ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ И ЕГО ИНСТРУКТАЖ.
Что же такое математический язык? Математический язык – это особый язык, на котором говорят и пишут при помощи своего особого алфавита. Каждый человек в своей жизни изучает математический язык и пользуется им не только во время учёбы в школе, но и после школы, работая по любой специальности. Математический язык – это особый язык, на котором говорят и пишут при помощи своего особого алфавита. Каждый человек в своей жизни изучает математический язык и пользуется им не только во время учёбы в школе, но и после школы, работая по любой специальности. Чем бы в жизни мы не занимались, без знания математики и математического языка не обойтись. Чем бы в жизни мы не занимались, без знания математики и математического языка не обойтись. Мы уже знакомы с такими понятиями, как «числовое выражение» и «буквенное выражение». Составляя эти выражения, мы записываем «слова» на математическом языке. А когда мы связываем эти выражения знаками Мы уже знакомы с такими понятиями, как «числовое выражение» и «буквенное выражение». Составляя эти выражения, мы записываем «слова» на математическом языке. А когда мы связываем эти выражения знаками =,, то получаются «предложения».Очень важно уметь читать эти слова и предложения, т.е. «переводить» математические записи на обычный язык и наоборот. =,, то получаются «предложения».Очень важно уметь читать эти слова и предложения, т.е. «переводить» математические записи на обычный язык и наоборот.
Третий и четвёртый этапы урока объединены в один, где контроль знаний и введение нового материала проводятся в форме беседы, в которую вовлекаются все учащиеся. В ходе беседы повторяются и записываются на доске формулы, связанные с движением (пути, скорости, времени),формулы, связанные с геометрическими фигурами (площади и периметра прямоугольника), а так же математические законы сложения и умножения. В ходе беседы повторяются и записываются на доске формулы, связанные с движением (пути, скорости, времени),формулы, связанные с геометрическими фигурами (площади и периметра прямоугольника), а так же математические законы сложения и умножения. Далее, учащиеся самостоятельно составляют таблицу, состоящую из трёх столбцов, в которой записывают: название формулы, формулу и формулировку (по одной формуле из каждого раздела). Например: Далее, учащиеся самостоятельно составляют таблицу, состоящую из трёх столбцов, в которой записывают: название формулы, формулу и формулировку (по одной формуле из каждого раздела). Например: Название формулы или математического закона Запись на математическом языке Запись на обычном языке Формула вычисления пути s = v t s = v t Для вычисления пути надо скорость умножить на время Формула вычисления площади прямоугольника s = a b s = a b Для вычисления площади прямоугольника надо его длину умножить на ширину Переместительный закон сложения a + b = b + a a + b = b + a От перестановки слагаемых, значение суммы не изменится
Обобщение, закрепление, совершенствование знаний. Работа с учебником, решение заданий 264, 265, 267. Работа в группах, каждая группа выполняет одно задание, в котором надо решение записать на математическом языке. Например: Цена одной хризантемы – a р., Цена одной хризантемы – a р., цена одной розы – на 30 р. больше. цена одной розы – на 30 р. больше. Запишите на математическом языке: Запишите на математическом языке: а) цену розы; а) цену розы; б) стоимость пяти хризантем; б) стоимость пяти хризантем; в) стоимость трёх роз; в) стоимость трёх роз; г) стоимость букета из пяти хризантем и трёх роз. г) стоимость букета из пяти хризантем и трёх роз. Решение. Решение. а) (а + 30) р. – цена розы; а) (а + 30) р. – цена розы; б) (5а) р. – стоимость пяти хризантем; б) (5а) р. – стоимость пяти хризантем; в) 3(а + 30) = (3а + 90) (р.) – стоимость трёх роз; в) 3(а + 30) = (3а + 90) (р.) – стоимость трёх роз; г) 5а + 3а + 90 = 8а + 90 (р.) – стоимость букета из пяти хризантем г) 5а + 3а + 90 = 8а + 90 (р.) – стоимость букета из пяти хризантем и трёх роз. и трёх роз.
Устная работа. Работа с учебником. Формирование и отработка математической речи Переведите на обычный язык: 261. Переведите на обычный язык: 1) (a + b)5 = 15; (произведение суммы чисел a и b и числа 5 равно пятнадцати); (произведение суммы чисел a и b и числа 5 равно пятнадцати); 2) 10 : (a - b) > 2; (частное числа 10 и разности чисел a и b больше двух); (частное числа 10 и разности чисел a и b больше двух); 3) 5 + ab < 7; (сумма числа 5 и произведения чисел a и b меньше семи); (сумма числа 5 и произведения чисел a и b меньше семи); 4) 3a – b = 9; (разность утроенного числа a и числа b равна девяти). (разность утроенного числа a и числа b равна девяти).
Формирование умений и навыков. Самостоятельная работа в двух вариантах. Вариант – 1 Вариант – 1 1. Перевести на обычный язык 1. Перевести на обычный язык следующие записи: следующие записи: а) 25( x + y ); б) 2m : 75; в) 2a + 3b кг яблок стоит – х р., 2. 1 кг яблок стоит – х р., 1 кг груш стоит – у р. 1 кг груш стоит – у р. Запишите на математическом языке: Запишите на математическом языке: а) на сколько дороже стоят 5 кг яблок, чем 2 кг груш; чем 2 кг груш; б) за 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 180 р. 180 р. Вариант – 2 Вариант – 2 1. Перевести на обычный язык 1. Перевести на обычный язык следующие записи: следующие записи: а) ( x - y )15; б) 65 : 3n; в) 3b - 2a кг яблок стоит – х р., 2. 1 кг яблок стоит – х р., 1 кг груш стоит – у р. 1 кг груш стоит – у р. Запишите на математическом языке: Запишите на математическом языке: а) на сколько дороже стоят 4 кг груш, чем 2 кг яблок; чем 2 кг яблок; б) за 3 кг яблок и 2 кг груш заплатили 210 р. 210 р.
Подведение итогов урока, домашнее задание: 1. Повторить формулы, рассмотренные на уроке 1. Повторить формулы, рассмотренные на уроке на двух языках: обычном и математическом. на двух языках: обычном и математическом. 2. Выполнить контрольные задания на стр Выполнить контрольные задания на стр Решить вычислительные примеры 270 (а,б). 3. Решить вычислительные примеры 270 (а,б). 4. Подготовиться к устному счёту: 4. Подготовиться к устному счёту: повторить таблицу умножения. повторить таблицу умножения.